Полип во время беременности,тонус и дюфастон

Здравствуйте!беременность 16 недель,на первом скрининге был обнаружен полип,недавно он начал немного кровить сам по себе,узи отклонений не показало,в течение последней недели иногда небольшие коричневые выделения,сегодня впервые утром почувствовала твердый живот,других симптомов нет,самочувствие хорошее,тянущих болей не было и нет,анализ крови нормальный ,гинеколог пощупал живот на приеме и выписал дюфастон 10 мг 2 раза в день,а так же свечи папаверин 20 мг 2 раза в день,анализов никаких не назначил,оправдано ли такое назначение или надо было предварительно сдать кровь на прогестерон,какие дополнительно анализы стоит еще сдать для собственного спокойствия?

Гипотериоз,эутирок 100
26 лет
24 Июня ·Просмотров: 80·Дарья

Добрый день, Дарья! Прогестерон точно сдавать не надо. Дюфастон и папаверин назначается при угрожающем выкидыше. В данной ситуации скорей всего можно предположить, что выделения связаны с полипом, но они могут быть связаны и с угрожающи выкидышем и установить точно причину бывает проблематично даже при осмотре или узи . Точно так же сейчас нельзя точно сказать, особенно заочно, стоит данный полип удалять или наблюдать. Поэтому на данный момент ничего необычного данных назначениях нет. В плане тонуса, то матка приходит в тонус по разным причинам в норме- на шевеления плода, после туалета или долго сидели/лежали в одной позе или наоборот много ходили и с ростом матки вы этот тонус будете лучше ощущать. Не должно быть регулярного тонуса, каждые 10-15 минут и чаще, без вышеперечисленных причин,

Здравствуйте, Дарья! Кровянистые выделения скорее всего связаны с полипом шейки матки, но нельзя исключить кровотечение из-за угрозы прерывания беременности. В такой ситуациии прием препаратов прогестерона (Дюфастон) оправдан. Смысла сдавать кровь на прогестерон нет во время беременности, так как анализ не несет никакой диагностической значимости и поддержка назначается по строгим показаниям, а не по анализу.
Также для своего спокойствия можно повторить узи для исключенияя гематомы, особенно, если кровянистые выделения усиливаются.
Папаверин также можно продолжить использовать при болях. При тонусе хороший эффект дает прием препаратов магния В6 по 2 таблетки 3 раза в день длительно.

Здравствуйте, кровь на прогестерон во время беременности не рекомендуется оценивать, это абсолютно ничего не меняет и его значение не определяет показания для применения препаратов прогестерона. Препараты прогестерона во время беременности применяются при признаках угрозы прерывания (кровянистые выделения, наличие гематомы или отслойки по узи), наличие двух или более прерывание беременности, а также при укорочении шейки матки. Скорее всего, что данные выделения связаны с наличием полипа, очень часто при его присутствие могут отмечаться скудные кровянистые выделения. Если рассматривать прием препаратов прогестерона, то более предпочтительны микронизированный прогестерон, например утрожестан.

Здравствуйте. Зачастую полип цервикального канала при беременности ( децидуальный полип )сопровождается кровянистыми выделениями. Но при поступлении выставлен диагноз угроза , в связи с чем назначен препарат прогестерона.
При беременности неинформативно оценивать уровень прогестерона , потому что показатель меняется в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз угроза поставили просто так,что бы перестраховаться,никаких оснований не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не навредит ли мне дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю,что его назначили на всякий случай

Скорее всего угроза установлен на основании жалоб на кровянистые выделения и,если при пальпации доктор оценил возбудимость матки. Так как даже при наличии полипа сложно однозначно исключить угрозу.
Препарат прогестерона применяется при беременности. Далее после наблюдения при отсутствии показаний и отрицательной динамики, как правило, лечащим врачом отменяется.
Конечно, с ростом срока матка ,как мышечный орган , реагирует на физическую нагрузку, даже статичное длительное положение, но в таком проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Шейка матки длинная, внутренний зев закрыт, плод развивается по сроку, признаков отслойки или другой акушерской патологии по УЗИ нет. Кровянистые и коричневые выделения наиболее вероятно связаны с полипом цервикального канала, который при беременности часто кровит из-за хорошего кровоснабжения. Сдавать кровь на прогестерон не нужно, во 2 триместре этот анализ не информативен и не используется для решения вопроса о назначении Дюфастона. Дополнительных анализов «для спокойствия» также не требуется, да и нет таких. Главное- наблюдение в динамике и выполнение плановых УЗИ. Что касается Дюфастона и папаверина, такие назначения при кровянистых выделениях назначаются часто, однако убедительных данных, что они улучшают исход беременности нет. Поводом для повторного осмотра будут: усиление кровотечения, появление схваткообразных болей или подтекание околоплодных вод.