Темная слизь в стуле
Добрый день! 9 мес назад лечила хеликобактер антибиотиками, после этого на протяжении 9 мес часто присутствует темная слизь в стуле,. Сдала за это время всевозможные анализы фгдс, колоноскоп, анализы крови, сибр, парасеп, на скрытую кровь в кале, узи бп, кальпротектин, все в пределах нормы, пила разные пробиотики, курс дюспаталина, тримедата. Иногда стул без этой темной слизи( например на отдыхе) но в основном присутствует темная слизь, выглядет это пугающе. Из жалоб: периодическое вздутие , но когда соблюдаю фэд мэп диету, уходит, иногда запоры. Почему кал стал такой? До лечение хб такого не было, но прошло уже 9 мес, что делать дальше?по анализам крови тоже все ок, кроме низкого ферритина( всегда) 24
Здравствуйте! Появление темной слизи в Кале после приема антибиотиков может быть связана с изменением микрофлоры кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест на Сибр и пройти лечение при положительном результате.
Если нет болей в животе, снижения веса, нарушения консистенции стула, примеси крови в стуле - то беспокоиться не стоит.
Что касается диеты, если Фудмап помогает решить проблему, то стоит пересмотреть свой рацион. Иногда после приема антибиотиков возникает частичная непереносимость некоторых продуктов.
Тест на сибр в прикрепленных анализах есть
Спасибо за ответ
А на фото это точно не кровь?
На фото крови не вижу
Беспокоит то, что это длится уже 9 месяцев, может стоит попробовать еще как то микрофлору восстановить? И не может ли эти проявления связаны с срк?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным приложенных анализов нет значимых отклонений. Выполненная колоноскопия также без органических изменений , поэтому из-за имеющейся слизи переживать не стоит .
Тест на Сибр также отрицательный.
Вероятно всего имеющаяся слизь связана с плотным стулом. Скажите пожалуйста, а регулярность стула какая ? Бывает ли что он с натуживанием, плотный ?
Запоры и вздутие периодически временами у меня уже много лет, но вот эта красная слизь именно последние 9 мес, после лечения антибиотиками , настораживает это, никак не могу разобраться этим, еще был очень большой стресс
Спасибо за ответ!
Может это срк так проявляется?
Срк это боль в животе и нарушение стула , слизь тоже может быть, но это не основное проявление .
Попробуйте первым этапом нормализовать количество клетчатки, питьевой воды. На фото стул комками, плотноватый. Возможно имеется раздражение слизистой прямой кишки, что даёт образование слизи .
Т е продолжать просто работать с запорами, анализы сдавать пока никакие не надо? У меня бывают боли в животе тоже , где то раз в 3-4 месяца, длятся недели 3-4 , не сильные, после еды
Изначально год назад я из-за этих болей и проходила все обследования
Можно в подобном случае повторить анализ на скрытую кровь, фекальный кальпроектин для большей убедительности в гипотезах .
Из препаратов возможно использование при боли спазмолитики , например дюспаталин дуо 1 кап 3 раза в день до еды за 20мин.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
По результатам предоставленных обследований, которые могут указывать на наличие серьезных патологий кишечника- кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, колоноскопия, тест на СИБР- без клинически значимых отклонений. Так же хочется отметить по поводу предоставленных фото кала- форма и цвет так же без видимых отклонений. Что касается слизи, то она в норме вырабатывается на постоянной основе в слизистой оболочке кишечника бокаловидными клетками для облегчения прохождения каловых масс и её количество может варьировать от меньшего (незаметного) к большему (заметному). Это может как правило быть связано с рационом питания (увеличение в рационе клетчатки, кислого, острого, горького и тд), состоянием нервной системы ( стресс, тревожность и тд) и тем самым способствовать усилению выработки слизи.
С учетом отсутствия каких-либо значимых отклонений и исключения органической /структурной патологии со стороны кишечника рекомендуется понаблюдать за питанием вплоть до ведения пищевого дневника.