Положительный мазок на коклюш и паракоклюш
Ребенок возраст 1.4 Начал резко кашлять не сильно но кашель странный, температуры не было, наблюдали 5 дней,кашель участился, педиатр , выписал ингаляции (беродуал) день ингаляций, вечером кашель до рвоты, другой педиатр выписывает мазки на микоплазменную, хламидию, и коклюш паракоклюш, коклюш приходит положительный.(фото прилагаю) Не дожидаясь ответа мазка начинаем пить антибиотик ( примерно на 6-7 день кашля и болезни) Клацид в дозе 3,5 мл 2 раза в день.весит ребенок примерно (13кг) Ингаляции сказали отменить. Сейчас 11 день болезни примерно кашлять начала с 2 января, днем кашель и приступы слабые не сильные за 2-3 часа может и не покашлять, ночью стали часто, каждые два часа приступы, от испуга что задыхается просыпается Врач все сваливает на кошку так как пришел мазок положительный бордетеллез. ( у кошки симптомов нет, но к ветеринару отвели мазки взяли у нее) Вопросы Нужно ли делать какие то ингаляции? Не поздно ли начали давать антибиотик? Нужно ли сдать какие то анализы кровь, после антибиотиков чтобы убедится что коклюша больше нет?
Принятый ответ
Доброе утро!
1) ингаляции с пульмикортом обязательно 0,25 мг на 1,5 мл физ раствора 2 раза в день утро/день не менее 5 дней. Дальше только при приступах сильных. Если нет то не дышать. Можно просто физ раствором 2 мл 3 раза в день. Кашель после перенесенного коклюша может сохраняться до 3-4 мес, а иногда и до полугоду. Редкий.
2) нет, не поздно, до 21 дня заболевания начинают антибактериальную терапию.
3) да, обязательно. Антитела М и G к коклюшу и паракоклюшу.ОАК.
Дарья Игоревна, а антибиотик пить 7 или 10дней?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока отмечаете ночью выраженные приступы, показаны ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ раствора, после ингаляций обязательно умываться, пить воду.
Антибиотик при коклюше назначается в течение 21 дня от начала симптоматики, так что лечение начато вовремя.
Анализы никакие сдавать не нужно, и антибиотик кашель не уберет, он только снижает заразность ребенка, к сожалению, кашель при этом заболевании может сохраняться до 3 месяцев, мы только облегчаем симптоматику.
Алина Александровна, здравствуйте подскажите а сколько пить антибиотик? 7 или 10 дней?
7 дней проводится терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте) Ребёнку нужно пропить антибиотик 10 дней, но он не снимет симптомы коклюша. Кашель при коклюше длится до 6ти месяцев с урежением репризов (приступов). Можете считать их в течение каждого дня.
Ингаляции с пульмикортом можно пока приступы сильные.
Чаще проветривайте помещение, свежий воздух облегчает состояние.
Контрольные анализы не нужны