Положительный мазок на коклюш и паракоклюш

Ребенок возраст 1.4 Начал резко кашлять не сильно но кашель странный, температуры не было, наблюдали 5 дней,кашель участился, педиатр , выписал ингаляции (беродуал) день ингаляций, вечером кашель до рвоты, другой педиатр выписывает мазки на микоплазменную, хламидию, и коклюш паракоклюш, коклюш приходит положительный.(фото прилагаю) Не дожидаясь ответа мазка начинаем пить антибиотик ( примерно на 6-7 день кашля и болезни) Клацид в дозе 3,5 мл 2 раза в день.весит ребенок примерно (13кг) Ингаляции сказали отменить. Сейчас 11 день болезни примерно кашлять начала с 2 января, днем кашель и приступы слабые не сильные за 2-3 часа может и не покашлять, ночью стали часто, каждые два часа приступы, от испуга что задыхается просыпается Врач все сваливает на кошку так как пришел мазок положительный бордетеллез. ( у кошки симптомов нет, но к ветеринару отвели мазки взяли у нее) Вопросы Нужно ли делать какие то ингаляции? Не поздно ли начали давать антибиотик? Нужно ли сдать какие то анализы кровь, после антибиотиков чтобы убедится что коклюша больше нет?

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброе утро!
1) ингаляции с пульмикортом обязательно 0,25 мг на 1,5 мл физ раствора 2 раза в день утро/день не менее 5 дней. Дальше только при приступах сильных. Если нет то не дышать. Можно просто физ раствором 2 мл 3 раза в день. Кашель после перенесенного коклюша может сохраняться до 3-4 мес, а иногда и до полугоду. Редкий.
2) нет, не поздно, до 21 дня заболевания начинают антибактериальную терапию.
3) да, обязательно. Антитела М и G к коклюшу и паракоклюшу.ОАК.

Дарья Игоревна, а антибиотик пить 7 или 10дней?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока отмечаете ночью выраженные приступы, показаны ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ раствора, после ингаляций обязательно умываться, пить воду.

Антибиотик при коклюше назначается в течение 21 дня от начала симптоматики, так что лечение начато вовремя.

Анализы никакие сдавать не нужно, и антибиотик кашель не уберет, он только снижает заразность ребенка, к сожалению, кашель при этом заболевании может сохраняться до 3 месяцев, мы только облегчаем симптоматику.

Алина Александровна, здравствуйте подскажите а сколько пить антибиотик? 7 или 10 дней?

7 дней проводится терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте) Ребёнку нужно пропить антибиотик 10 дней, но он не снимет симптомы коклюша. Кашель при коклюше длится до 6ти месяцев с урежением репризов (приступов). Можете считать их в течение каждого дня.
Ингаляции с пульмикортом можно пока приступы сильные.
Чаще проветривайте помещение, свежий воздух облегчает состояние.
Контрольные анализы не нужны