Расшифровка анализов
Расшифруйте пожалуйста результаты анализов………………..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
2. Нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Ферритин низковат для мужчины, в норме он должен быть выше 60-80. При снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Принятый ответ
Здравствуйте , Никита!
По общему анализу крови:
⚪️ Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
По биохимии :
⚪️ Повышена мочевая в крови
Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пищи, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов, алкоголя, особенно - пива
А также уровень может повышаться , если почки НЕ могут эффективно ее выводить
Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель , а также оценить общий анализ мочи, УЗИ мочевыделительной системы
⚪️ Холестерин , глюкоза , печёночные ферменты , глюкоза креатинин в пределах допустимых значений
⚪️ Снижен ферритин. Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина составляет не менее 40 нг/мл
Скажите, пожалуйста, как вы питаетесь? Много ли в рационе мяса, копчёностей , пива? Нет ли анальных трещин, геморроя?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях клинического значения не имеют.
Повышена мочевая кислота. Если не снижать мочевую кислоту, то ее повышенный уровень может в итоге привести к снижению функции почек (мочевая кислота будет откладываться в почках в виде уратов) и откладываться в суставах, что может привести к подагре. В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение гипопуриновой диеты и затем через 1 месяц контроль уровня мочевой кислоты. Если показатель не снизится, тогда показана медикаментозная коррекция.
Признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 1-2 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение лимфоцитов и нейтрофилов в процентах не имеет клинического значения, тольк абсолютные цифры. Они в норме.
Повышена мочевая кислота. Не беспокоят боли в суставах?
В таких случаях рекомендуется низкопцоиновая диета: ограничить мясо, субпродукты, мясные бульоны, алкоголь, бобовые. Через3 месяца пересдать мочевую кислоту.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь.
Остальные показатели в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы или жалобы?
С желудком бывают проблемы
Гастрит
Фэгдс давно проходили?
Год два назад
Рекомендуется в подобных ситуациях пройти ФЭГДС и сдать кал на скрытую кровь.
Возможно железо плохо усваивается из-за проблем с желудком.
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения
●повышение мочевой кислоты.Причины повышения: избыток белка в рационе ,
нарушения в работе печени, почек.
В таком случае обычно рекомендуют
соблюдать диету( ограничиваются мясо,субпродукты: печень, почки, сердце, копченые колбасы, щавель, бобовые, кофе, шоколад, алкоголь)
●Снижение ферритина .
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Мясо кушаете достаточно?