Сильные головные боли

Здравствуйте. У мужа сильно болит каждый день голова. Были на приемах у врачей,выполняли назначенное схемы:мидокалм,мелоксикам,карбамазепин, афлутоп,дексалгин,витаминчики и т.д. Эффекта хватает на 2дня. Сделали кт головы и сдали анализы. Я медсестра и готова ставить капельницы,знать бы с чем) Помогите пожалуйста.

Нет
36 лет
24 Июня ·Просмотров: 164·Солнечный

Здравствуйте! Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения.Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Здравствуйте. Боль и пульсирующая и давящая 8б.Звук свет не раздражает. Купируется анальгином+димедрол и ночной в/м. На кт остеохондроз, унковертебральный артроз,спондилоартроз,мелкие протрузии дисков с С3 до С7. Срб,мочевая кислота и ремонт в норме

Вероятнее это головная боль напряжения
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Ощущается давление на глаза

Муж пил по назначению неврологаамитриптиллин 2мес назад,эффект держался неделю

Антидепрессант в какой дозировке принимал ? Он назначается минимум на 6 месяцев

По половинке 3р в день 3нед

В похожих случаях можно заменить на противоболевой антидепрессант- венлафаксин, дозировку подбираем только очно , препарат рецептурный

Подскажите, а нельзя покапать сосудистые препараты, зачем обязательно садиться на депремссанты. У нас все в жизни очень хорошо,нет и небыло места депрессиям

Антидепрессант назначается и эффективен при хроническом болевом синдроме, он лечит не только депрессию .

Поняла, спасибо. А управлять авто можно при его применении?

Принятый ответ

Да, препарат не вызывает зависимости и сонливости

Здравствуйте! опишите пожалуйста подробнее головную боль.
С какого возраста болит голова? Когда боль стала ежедневной? Что-то помогает снять боль? Боль давит,пульсирует, усиливается при движении?
Бывает тошнота или рвота? Свет, звук раздражает?

Прикрепите пожалуйста результаты исследования.

Здравствуйте. Боль и пульсирующая и давящая. Звук свет не раздражает. Купируется анальгином+димедрол и ночной в/м. На кт остеохондроз, унковертебральный артроз,спондилоартроз,мелкие протрузии дисков с С3 до С7. Срб,мочевая кислота и ремонт в норме

Принятый ответ

Анальгин с димедролом и еще с чем? Ежедневно делаете уколы для купирования боли или принимает что-то из таблеток?

С ношпой. Пробовали изначально мигрени,но эффекта не было.муж говорит,что когда- только так уже было . Ему капали что-то в отделение,вводили внутривенно укол и ремиссия была почти 2года

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Здравствуйте. Все это мы уже проходили. Я же написала,что нет эффекта

Здравствуйте!
Головные боли такого характера возникли впервые в жизни или ранее периодически тоже беспокоили?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Свет не хочется выключить? Звук убавить? Какое артериальное давление, нет скачков? Сколько длится головная боль если ее не купировать обезболивающим?

Здравствуйте. Нет,уже такое было лет 5назад. И в покое и в движении болит,если не купировать,то болит весь день. Ад в норме и скачков нет. Не зависит от света,но усиливается при движении

Принятый ответ

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом или цефалгологом очно.

Здравствуйте. Прежде всего нужно уточнить тип головной боли (мигрень, головная боль напряжения, лекарственно-индуцированная, цервикогенная и др.) прежде чем чем либо и как-то лечить. Частое применение обезболивающих может поддерживать хроническую головную боль. Поэтому рекомендована очная консультация невролога-цефалголога с пересмотром диагноза и схемы лечения.