Нужно ли начинать лечение Тирозолом и можно ли сохранить ГВ?

Здравствуйте! В сентябре 2025 года родила, сейчас сыну 9 месяцев, продолжаю кормить грудью. Месяца 3 назад стала замечать, что у меня высокий пульс в покое, потом чаще стали трястись руки, дрожь по всему телу. Усталость списывала на недосыпы, похудела (до родов 60-62 кг, в беременность 67 кг, после родов 63 кг, сейчас 59 кг), тяжело держать ребёнка на руках. Все анализы прилагаю в хронологическом порядке: 29 декабря 2025 сдавала анализы ОАК (1), биохимия (2), щитовидка (3). 17 января 2026 сделала детальный анализ на щитовидку (4): ТТГ 0,005 мкМЕ/мл (0,270-4,200), Т4св. 2,34 нг/дл, (0,97-1,58), Т3св. 6,20 пг/мл (2,38-4,37), Антитела к ТПО 9,6 МЕ/мл (<304,0), Антитела к ТГ 311,00 МЕ/мл (<115,00). 22 января 2026 сделала УЗИ щитовидки (5) и УЗИ органов брюшной полости (6). В феврале 2026 начала работать удалённо и лечение не продолжила. В апреле-мае стали беспокоить повышенный пульс, тремор рук. 17 июня 2026 сдала анализы щитовидки (7): Т3св. >20,00 пг/мл (1,69-3,71), Т4об. 14,15 мкг/дл (4,87-11,72), ТТГ <0,010 мкМЕ/мл (0,350-4,940). 17 июня 2026 сделала ЭКГ (8): ритм синусовый с ЧСС 106 в минуту, тахикардия, ЭОС не отклонена, синдром ранней реполяризации, укорочение PQ. 19 июня 2026 была на приёме у эндокринолога (9), поставлен диагноз – тиреотоксикоз. Прописала приём Тирозола 10 мг 3 раза в день в течении 1 месяца, потом постепенно снижать Тирозол до поддерживающей дозы 5 мг, курс лечения 12-18 месяцев. И для этого показано завершить ГВ. 22 июня 2026 дополнительно сдала анализы (10-11): антитела к рецепторам ТТГ 4,86 МЕ/л (0,00-1,75) и рекомендованные гастроэнтерологом (консультация онлайн) анализы: альбумин, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, HBsAg, АТ к вирусу гепатита С. На 30 июня запланировано УЗИ щитовидки. При пальпации гастроэнтерологом 19 июня ничего не обнаружено. Вопрос: нужно ли завершать ГВ и начинать лечение Тирозолом? Если Тирозол необходим, то можно ли уменьшить дозировку до 20 мг в день, чтобы не завершать ГВ? Не опасен ли Тирозол для моей печени исходя из приложенных анализов и УЗИ?

Антральный гастрит (не беспокоит), хронический холецистит (не беспокоит), тиреоидит.
37 лет
24 Июня ·Просмотров: 1133·Полина, Самара

Здравствуйте
Препарат тирозол проникает в грудное молоко, поэтому не рекомендуется принимать его в период грудного вскармливания, чтобы у малыша не было гипотиреоза.
Согласно инструкции, прием тирозола возможен при грудном вскармливании не более 10 мг в сутки. Такая доза не навредит малышу.
Повышенный уровень антител к ТТГ говорит об активном аутоиммунном процессе, препарат обязательно следует принимать. АСТ и АЛТ повышены умеренно, что не является противопоказанием. Рекомендуется контроль общего анализа крови, АСТ и АЛТ через 7 дней от начала приема тирозола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Читала на данном сайте вопросы других пациентов, им рекомендовали принимать по 10 мг 2 раза в день после кормления грудью с интервалом 3-4 часа после приёма Тирозола. Вроде как такая дозировка и метод приёма не влияет на ГВ. Можно ли мне также? Боюсь, что дозировка в 10 мг в день будет маленькой. Но в то же время боюсь всяких побочек и растолстеть. Считаю гормональную терапию очень опасной, в том числе и для печени.

Его период полувыведения до 6 часов, сохраняется в крови до 24 часов. Такая схема не безопасна
Тирозол не гормональный препарат, а тиреостатический. То есть он блокирует избыточную секрецию гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Но тогда я не понимаю когда его принимать. Ребёнок бодрствует 2-4 часа, реже 5-6 часов. 2 дневных сна засыпает только с грудью, продлеваю сны тоже ГВ, на ночь засыпает на ГВ и в течение ночи просыпается поесть каждые 1-2 часа.

Принятый ответ

Я понимаю, что это создает неудобства
Но к сожалению, по-другому тиреотоксикоз не вылечить
Только если попробовать дозу 10 мг и не выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо вам большое!

Здравствуйте. Завершать гв не обязательно, максимальная разрешённая доза тирозола во время кормления по клинически рекомендациям не больше 20 мг в сутки, можно утром покорили и приняли 10 мг а следующее кормление минимум через 4 часа, вечером так же. Повышение антител к рецепторам ТТГ означает болезнь Грейвса и принимать тирозол нужно, лечение обычно длится до 1.5 года. При таких показателях АСТ и АЛТ принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо вам большое! Развеили мои сомнения)

Принятый ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте Полина!
Понимаю, как волнительно начинать любое лечение на фоне ГВ, если не понятно, безопасно ли оно.
В исследованиях доза тирозола 20 мг в день максимально не вредила ребенку и не вызывала у него нарушение функции щитовидной железы. Препарат конечно может проникать в грудное молоко. но ребенок уже не так часто прикладывается? Чаще всего рекомендуется принимать начальную дозу тирозола 20 мг, разделив ее на 4 приема по 5 мг, тогда высокой концентрации в крови не будет. И принимать тирозол сразу после того, как покормите ребенка, далее выждать хотя бы 3 часа до следующего кормления. Всегда можно подобрать время приема под ритм кормления.
Тиреотоксикоз действительно лечат длительно под контрорлем гормонов, так как аутоиммунный процесс протекает медленно и долго.
Для печени сейчас более вреден сам тиреотоксикоз, чем прием тирозола. Доза 20 мг только на месяц и далее будет постепенно снижаться. И чем меньше дозировка, тем меньше влияние на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да, очень волнительно!) С ГВ не хочется пока расставаться, уж очень удобно укладывать ребёнка спать на 2 дневных сна и ночной, а также продлевать их. Спасибо вам большое, развеяли мои сомнения!

Пожалуйста выздоравливайте скорее!