Результат анализа

Здравствуйте , Уважаемые доктора) Взгляните пожалуйста на результаты мазка. Обращалась к гинекологу с зудом и жжение. Два дня назад назначили лечение. Уже гораздо лучше.. беспокоит вопрос .. столько всего обнаружено в анализе, неужели это венерическое заболевание?) помогите пожалуйста разобраться!

37 лет
24 Июня ·Просмотров: 99·Тоня

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, поэтому всё в порядке, Если у вас есть жалобы то действительно нужно лечение, соблюдайте все рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ) мне после первой таблетки стало легче. И зуд прошел и покраснение

Очень хорошо, значит лечение назначено правильное

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Дрожжевые клетки - это Кандида ( обычная Флора влагалища ) Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Тогда рекомендуют лечение
Но на будущее рекомендуют сдавать более развернутый анализ- это фемофлор скрин , он укажет конкретное соотношение условно патогенной флоры и нормальной флоры , а так же поможет исключить иппп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🫶🏻

❤️не за что

Принятый ответ

Тоня, здравствуйте!
По мазку на флору влагалища не обнаружено инфекций, которые передаются половым путём. Здесь их определяют две- трихомонады и гонококк, которые не выявлены.
Количество лейкоцитов зависит от дня цикла, в который мазок сдается, может меняться в большую или меньшую сторону. Это же касается и эпителия, который в норме определяется во влагалище и на шейке матки. Флора смешанная, это вариант нормы. Влагалище не является стерильной средой, и помимо полезных лактобактерий в нём могут находиться множество других, в частности это условно-патогенные микроорганизмы, которые не относятся к инфекциям, и делают флору смешанной.
По анализу определяются дрожжеподобные грибы, и с учётом вышеприведенных данных, можно предположить, что таким образом проявляет себя кандидоз, или по другому молочница, которая нередко может происходить по причине снижения иммунитета.

Если на фоне лечения, рекомендованного лечащим доктором отмечается улучшение, то целесообразно его продолжить. На момент лечения соблюдать половой покой. Половому партнеру без жалоб лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за ответ 🫶🏻

Тоня, рада быть полезной! Будьте здоровы! 🕊

Здравствуйте!
Нет, это не инфекции передающиеся половым путем.
Это условно патогенная флора, которая может присутствовать в нормальной флоре влагалища. При снижении иммунитета происходит их активация и рост.

Данное состояние может проявляться жжением, неприятным запахом и нехарактерными выделениями. Обычно при наличии жалоб рекомендуют терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🫶🏻

Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте.

Венерические заболевания не отображаются в простом мазке на флору, с целью их диагностики обычно проводится пцр-исследование (фемофлор-скрин или флороценоз), либо на них можно сдавать отдельное пцр, просто на 4 возбудителя (хламидия, трихомонада, гонококк и микоплазма гениталиум).
Влагалище не стерильно в норме, в нём живет более трех сот видом микроорганизмов, из которых состоит нормальная микробиота влагалища, представленный мазок на флору отображает обычную, естественную микрофлору, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🫶🏻

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте.
Если назначенное лечение помогает, то его нужно продолжать и соответственно закончить курс полностью, замечательно, что уже есть эффект.
По результату анализа ничего страшного нет, более вероятно имеет место быть кандидоз , то есть молочница, об этом говорят обнаруженные дрожжевые грибы, это не относится к ИППП, грибы тоже представители «нормальной» флоры, но при определённых условиях, когда баланс нарушается, они могут вызывать заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🫶🏻

Была рада помочь🌸

Принятый ответ

Добрый день, Тоня! Судя по мазку на флору у вас молочница в сочетание с дисбактериозом и это вполне объясгяет наличие данных жалоб. Но, по мазку на флору не определяются точно наличие ИППП. Для этого сдается отдельно анализ. Как вариант можно сдать будет в дальнейшем, если жалобы появятся опять, мазок на фемфлор 13, в него входят ИППП и можно понять так же есть ли дисбактериоз и молочница. Сейчас не волнуйтесь, проходите лечение. Появление жалоб в дальнейшем может быть при молочнице и дисбактериозе, так как эти процессы примерно в 30% случаев рецидивируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ