Цитобактер
Добрый день, в анализе кала высеяли Цитобактер френди, поставили чувствительность к цефтриаксону. Антибиотики не стали назначать, назначили Энтерофурил 200мг 4 раза в день 7 дней и бифиформ 1т два раза в день 15 дней. После лечения чувствовала себя нормально 1-2 неделе. Потом опять возвратились боли в низу живота и в заднем проходе после туалета. По анализам низкий гемоглобин, железо и ферретин, препараты железа принимаю. В 2024 уже был Цитробактер, потом год было все спокойно.
Здравствуйте! Эта бактерия относится к условно патогенным. Скоре всего описанные симптомы с ней не связаны. Сдавали ли вы другие анализы кала? Предлагал ли доктор Вам колоноскопию?
Положительная динамика после применения антибиотиков и кишечных антисептиков , а затем возврат симптомов может говорить о патологии кишечника.
Обычно после приема лекарств все симптомы проходили. Колоноскопию и ирригоскопию делали в 2025 признаки гипомоторной дискенезии правых отделов толстой кишки и не исключить спаечный процесс в полости малого таза. Анализы крови в норме, капограмма бывает плюсики не переваремые волокна. Беспокоят боль и жжение только после туалета, ночью нет, а так болит целый день. Чем еще можно полечить цитобактер, или все таки попробовать антибиотики? На которые выявили чувствительность
Здравствуйте!
Как я понимаю, то сдавали кал на дисбактериоз.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
При подтверждении рекомендуется применение препаратов рифаксимина, например альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям наиболее эффективной дозировкой является 400 мг 3р в день до 14д
Энтерофурил также относится к кишечным антисептикам, но влияние его ограничено, поэтому и могут возникать рецидивы.
СИБР может косвенно влиять на уровень ферритина.
Однако, рекомендуется исключить и другие причины:
Кал на скрытую кровь иха методом
УЗИ ОБП
УЗИ почек
Рентген лёгких
Консультация и о смотр гинеколога
Кал на я/г методом парасеп
Добрый день, спасибо, УзИ брюшной полости и почек в норме, подвижна правая почка, есть два кальцината, рентген легких в норме, узи по женски узловая миома матки, субсерозные узлы деформирующие стенку мочевого пузыря. По ирригоскопии признаки гипомоторной дискенезии правых отделов толстой кишки, спайки в полости малого таза.
Как на с/кровь сдавала, все в норме
Еще одна присина в низком усвоении железа- нарушение работы со стороны желудка.
Учитывая, что основные причины исключены то рекомендуется исключить аутоиммунную природу гастрита.
Для этого оцениваются показатели крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла.
Непереносимость глютена может поддерживать воспалительный процесс и нарушать всасывание в тонкой кишке. Для исключения- антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A
Для достоверной оценки микробиоты кишечника- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
Гастрит просто ставят по фгдс, но желудок не беспокоит, бывает только если нарушаешь режим питания, но я стараюсь вовремя есть. По анализам низкий гемоглобин, ферритин, железо. Не большая ли доза 400 альфонормикс 3 раза? Его обычно пьют через 8 часов? Спасибо
Согласно клиническим рекомендациям именно 400 мг 3р в день 14д является эффективной схемой лечения СИБР.
По ФГДС аутоиммунный гастрит поставить / исключить невозможно. Только показатели крови на антитела.
Также косвенно на уровень ферритина может влиять и хеликобактер пилори. Подскажите, инфекцию исключили?
Да, по возможности применять альфанормикс с интервалом в 8 часов
На хиликобактер не сдавала, какой эффективный способ сдачи? А кал сдавала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, посев
Кал на микрофлору и чувствительность к АБ = кал на дисбактериоз. Названия разные- суть одна. Поэтому мы не опираемся на его результаты. Во всем мире пока , что дыхательный тест на СИБР является наиболее информативным методом оценки микробиоты кишечника.
К наиболее достоверным методом диагностики хеликобактер пилори относятся:
Кал на АГ Н. pylori (ИФА) или дыхательный 13с - уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Хорошо спасибо, а водородно метановый тест? Тоже нужна подготовка?
Да, нужна
Правила подготовки перед проведением теста на СИБР:
За 1 месяц исключить прием антибиотиков и противомикробных средств.
За 14 дней- препараты ИПП, висмута
За 7 дней - прекратить приём витаминов, слабительных или прокинетиков.
За 24 часа- соблюдать диету и исключить из рациона продукты, вызывающие брожение и газообразование: капусту, бобовые, сложные углеводы, алкоголь, молочные продукты, маринованные овощи, соки, лук и чеснок.
Ужин накануне должен быть лёгким и не менее 12 часов до теста - в этот же промежуток нельзя курить и использовать жевательную резинку.
Исследование проводится строго натощак, с утра.
Спасибо, большое
Всегда рада помочь 🤗
Еще один вопрос Альфонормикс пишут, что принимать не более 7 дней? И что делать если есть проблемы с проглатыванием таблеток?
Да, в инструкции написано до 7 дней. Но , в отношении СИБР мы опираемся на клинические рекомендации. Клинические рекомендации также официальный документ. Курс лечения 14д
Есть гранулы альфанормикса для приготовления раствора.
5мл =100 мг . 20 мл =400 мг
🙏 Спасибо
Принятый ответ
🤗