Мочеиспускание с кровью

Женщина 56 лет… Сегодня утром начались частые позывы к мочеиспусканию, были безболезненные, но есть боль внизу живота. В настоящее время позывы сопровождаются мочеиспусканием кровянистого цвета. Не могу выйти из дома, постоянное желание пойти в туалет. В чем может быть причина и что делать в подобной ситуации.

Сахарный диабет, панкреатит
56 лет
24 Июня ·Просмотров: 100·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние может быть связано с мочекаменной болезнью (камень проходит по мочевым путям вызывая симптоматику и кровь в моче) или циститом (кровьи боль из-за воспаления стенки) . Для понимания ситуации рекомендуется:
- УЗИ почек и мочевых путей
- ОАМ
В зависимости от того, что выявили, будет принято решение по терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Благодарю за информацию

Выздоравливайте 🙏🏻 если до завершения вопроса Вы пройдете исследования, прикрепите их сюда и напишите в чат, чтобы я ознакомилась

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы характерны для множества заболеваний, в данном случае нужно обследоваться. В таком случае, обычно, рекомендуем минимальный перечень обследований: УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка. Дальше уже смотреть по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Благодарю за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию наиболее вероятно, что речь идет об остром геморрагическом цистите. Он может проявляться внезапным появлением частых позывов к мочеиспусканию, болью внизу живота и появлением крови в моче.
Рекомендую как можно скорее сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, а также выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Если нет температуры, боли в пояснице и общее состояние удовлетворительное, лечение можно начать амбулаторно.
До получения результатов анализов возможно применение фосфомицина (Монурал) 3 г однократно на ночь после опорожнения мочевого пузыря, а также обильное питье при отсутствии противопоказаний. При выраженном жжении можно использовать Уриналгин по инструкции.
Если кровь в моче сохраняется, усиливается, появляются сгустки, повышается температура или возникает невозможность помочиться, необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью.
После купирования острого состояния желательно пройти дообследование у уролога, поскольку появление крови в моче у пациентов старше 50 лет требует исключения не только цистита, но и других причин гематурии.