Удаление родинки
Наблюдаюсь у дерматолога , она смотрит в дерматоскоп родинки на теле(их у меня очень много), но есть некоторые, которые вызывают у неё опасения. Сделали фото через дерматоскоп, из них сделала коллаж с разницей в пол года. Фото загрузила. Посмотрите ,пожалуйста, есть ли что-то серьёзное, нужно ли удалять эти родинки ( врач говорит что родинка на первом коллаже растёт и ее надо удалить),хотела бы услышать второе мнение ,удалять или наблюдать? Не перерастут ли они в меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Злокачественного ничего в родинках нет. Однако, быстрый из рост - это показание для их удаления.
Что касается внешнего вида, лично меня насторожили родинки на фотографиях 1,2,4. На них есть неравномерность цвета и белая вуаль. Их лучше удалить.
Спасибо за ответ. Удалять у хирурга?
Да, или у дерматолога. Также и у онколога можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни одно из 4 образований никаких опасений не вызывает!
1 - признаки комбинаированного невуса - две популяции меланоцитов в одном - то есть как бы две родинки
2 - признаки эпидермо-дермального невуса с ретикуллярным паттерном (сетчатым рисунком)
3 - признаки двух доброкачественных невусов (нижний по типу egg-like - в онкодерматологии его называютневус-яичница)
4 - признаки эпидермо-дермального невуса с ретикуллярным паттерном
В онкодерматологии НЕ существует наблюдательной тактики!!
Либо это невус без сомнений и наблюдению он не подлежит вообще!
Либо это образование с атипией и его удаляют в ближайшее время
Все 4 фото - в пользу совершенно НЕатипичных невусов
Спасибо большое, успокоили))
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Всё образования является доброкачественными и не никаких признаков меланомы.
Если они вас сами беспокоят или эстетически вызывают дискомфорт то образования можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Поняла вас, спасибо))
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По дерматоскопическим фото признаков меланомы не видно. Все образования выглядят как доброкачественные меланоцитарные невусы.
Я бы скорее согласился с тактикой удаления. Не потому что есть признаки меланомы, а потому что изменяющееся образование проще удалить и получить окончательный ответ по гистологии.
В данном случае возможно как дальнейшее наблюдение, так и плановое удаление. Срочности не вижу.
Хорошо, спасибо. Удалять у хирурга?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Ознакомилась со всеми фото.
Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь!
Изначально доброкачественные невусы не могут переходить в рак.
Меланома сразу растет на новом участке тела и имеет признаки злокачественности.
Невус на первом фото я бы порекомендовала все-таки удалить, так как, действительно, есть рост.
Удалять хирургическим методом с обязательным гистологическим исследованием.
Удалить у хирурга, дерматолога, дерматоонколога.