Расшифровка ЭКГ
Расшифруйте ЭКГ. Всё ли в норме? Какой QT? Не удленен ли он?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы все зубцы и интервалы, включая qtc нормальных значений, немного учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, также описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё проводят узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Спасибо
Пульс частенько высокий последнее время, но есть стресс.
Ещё принимаю Плаквенил, увеличили дозу до 400 две недели назад, поэтому за одно хотела проверить и QT.
Раньше на ЭКГ тоже иногда писали
"Нарушение процессов реполяризации миокарда
нижнего отдела левого желудочка", но по УЗИ сердца без патологий было. Сейчас тоже самое? Не ухудшилось?
Да , это те же отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть нарушение реполяризации по боковой стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
При ручном пересчёте интервал qtc равен 368 мсек, то есть удлинения нет! (Норма до 450)
Спасибо
Раньше на ЭКГ тоже иногда писали
Сейчас то же самое. А на дефициты, о которых писала, не проверялись?
Ферритин был 30 последний раз, пью сейчас железо.
ТТГ 2,6
Магний в норме был, калий не сдавала, но я недавно пила курсом Панангин форте, особо не заметила влияние на пульс.
Вот как раз низкий ферритин часто и дает такое изменение на ЭКГ. И обычно при восстановлении его до 70, такие изменения проходят
Спасибо, значит буду дальше поднимать))
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Ася, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за волнения вр время исследования ;
зубцы и интервалы в норме, в т ч интервал QTc , не более 450;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечаете какие то жалобы ?
Спасибо
Раньше на ЭКГ тоже иногда писали
Да, сейчас тогда самое , отсутствие изменений по узи сердца исключает проблемы с сердцем
По ЭКГ нет противопоказаний для увеличения дозы плаквенила
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но значительно учащено сердцебиение. Такое возможно на фоне тревоги и на фоне «синдрома белого халата» в медицинском учреждении. Какой пульс обычно дома?
А QT с учетом пульса не более 400 мсек - при норме для женщин до 460/ мсек - то есть в абсолютной норме . Небольшие сдвиги реполяризации также возможны на фоне тахикардии ( учащенного сердцебиения).
Спасибо
Раньше на ЭКГ тоже иногда писали
Нарушения реполяризация умеренные и если они есть и на сердцебиении ниже 90/ ударов рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблеме конкретно.
Спасибо большое, эти нарушения были и при пульсе на ЭКГ 86.
Дефицитов нет, ферритин 30 был, но пью железо сейчас, ТТГ 2,6, магний в норме. Калий не сдавала, но недавно пила курсом Панангин форте.
Причин много и стресс и прием лекарств и избыточный вес и т д что может способствовать таким изменениям на ЭКГ - ориентируемся на пациента. Активных действий и лечения это не требует
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , отмечаются неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические, чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Qt 300мс , qtc 370 -норма
Спасибо
Раньше на ЭКГ тоже иногда писали
Изменения небольшие ,
вероятнее всего связаны с высоким пульсом ;