Консультация гинеколога /

39 неделя, раскрытие 5 см, а схваток нет. — вопрос №4391730

Позавчера на кресле врач осмотрела и сказала, что раскрытие около 4 см, сказала головка низко, уже на выходе. Но схваток нет. Подошла вчера- раскрытие 5-6 см. Сказала сегодня-завтра рожать. И то что роды будут стремительные. Но опять ни сегодня ни вчера как таковых схваток нет. Просто немного периодически тянет и каменеет живот. Ктг хорошее. Ребёнок активно шевелится. Я уже хочу родить скорее. Роды вторые. Плацента по передней стенке. После осмотра врача ещё второй день выделения с кровью без боли. Это нормально? И вообще нормально ли, что схваток нет, а раскрытие есть?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у повторнородящих может наблюдаться подобная ситуация , когда есть открытие шейки матки , в таких случаях , как правило при появлении схваток роды должны пройти быстро , так как шейка уже наполовину открыта , кровянистые выделения могут быть связаны с проведенным осмотром , возможно схватки начнутся в ближайшее время , если вы находитесь дома, то рекоменоуется собираться и отправляться в роддом .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а в ближайшее время это дни или часы? Просто с раскрытием от 4 см я хожу уже третий день) но всё никак не разрожусь.
Акушер, Гинеколог
Схватки могут начаться в любой момент , если открытие увеличивается , поэтому лучше в это время находиться в роддоме
Клиент
Дело в том, что мы заключили контракт с роддомом не из моего города. Ехать до него 1,5-2 часа. Успеем ли мы приехать, если выехать на начало схваток, учитывая мое раскрытие и низкое положение головки?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от того, как будет развиваться родовая деятельность , в таких случаях лучше госпитализироваться в роддом заранее, рекомендуется обсудить с вашим лечащим врачом этот вопрос .
Клиент
А можно ли выпить касторовое масло для стимуляции? И не вредны ли для ребёнка стремительные роды?
Акушер, Гинеколог
Нет , не нужно самостоятельно принимать никакие препараты для стимуляции родов , так как это может привести к серьезным осложнениям , рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , с возможной госпитализацией в роддом.
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день.
Да, конечно, такое может быть в норме у повторнородящих.
Лечащий врач прав - роды могут быть стремительными. Но когда они начнутся, никто не скажет.

Учитывая то, что шейка матки уже готова к родам, могут быть выделения - это тоже нормально. Сосуды на шейке матки ломкие и хрупкие, поэтому и выделения.

В данной ситуации было бы рационально госпитализироваться в родильный дом, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что мы заключили контракт с роддомом не из моего города. Ехать до него 1,5-2 часа. Успеем ли мы доехать, если начнутся схватки, учитывая моё раскрытие и низкое положение головки?
Акушер, Гинеколог
Невозможно сказать. Лучше госпитализироваться заранее.
Клиент
Можно ли заниматься любовью с мужем, когда шейка раскрыта на 5 см? Для того, чтобы простимулировать роды?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Может быть такое, что схватки отсутствуют, а раскрытие имеется, такое возможно у повторнородящих. Выделения шеечного характера могут быть после осмотра. Если вы находитесь дома, то рекомендую госпитализацию, так как срок доношенный и роды могут начаться в любое время, могут быть стремительными и в это время, с началом регулярной родовой деятельности, лучше находиться в роддоме
Принятый ответ
Клиент
А можно ли применить касторовое масло для стимуляции родов? И не опасны ли стремительные роды для малыша?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не советую использовать касторовое масло.
Стремительные роды несут определенные риски, поэтому и рекомендую заранее находиться в роддоме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, после осмотра могут быть подобные небольшие кровянистые выделения, при раскрытии шейки они в целом бывают почти всегда.
Иногда начальные этапы и раскрытия укорочения шейки могут протекать без активных схваток, но все же более вероятно, что вскоре они все же начнутся. Не факт, что роды будут непременно стремительными, но такая вероятность имеется. Если малыш по ктг чувствует себя хорошо, воды не изливались, то мы действительно обычно спокойно ждем и не вмешиваемся в процесс на таком сроке. Как бы ни хотелось родить скорее, организм начнет развивать максимально активную родовую деятельность тогда, когда и он, и малыш будут готовы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас есть тренировочные схватки и это хорошо, благодаря им как раз и происходит раскрытие шейки. После осмотра могут быть кровянистые выделения это нормально. С учетом раскрытия 5 см и желания родоразрешиться можно обсудить вопрос с врачом об амниотомии.
Принятый ответ
Клиент
Тренировочные сегодня вообще утихли. Может ли матка закрываться?
Акушер, Гинеколог
Нет, закрываться уже не будет