Компрессионный перелом TH7

Добрый день. Просим помощи. Муж 36 лет, на проблемы ранее не жаловался, после того, как постоянно поднимал лежачую маму, начал испытывать боль в спине и плечах. Для понимания проблемы сделали МРТ 3х отделов позвоночника. В заключении описание: МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз, нерезкий S-образный грудной сколиоз); минимальной дорзальной протрузии Th8/9 диска. Признаки спондилоза на уровне Th4-Th10 сегментов; спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов. МР признаки компрессионного перелома тела Th7 позвонка за счет импрессии краниальной замыкательной пластины, с умеренным отеком костного мозга. Были пройдены: невролог , ревматолог, кардиолог, ФГДС, гастроэнтеролог, нейрохирург, ортопед. По всем анализам и ислледованиям серьёзных отклонений не выявлено, но мнение специалистов сильно расходятся и часто противоречат друг другу. Ортопед назначает стельки, подпяточник, корсет, орт.подушку и ошейник. Всё приобрели, но невролог говорит, что всё это ерунда и поможет только операция. 29 июня запись к известному нейрохирургу, до этого момента мы пытаемся получить понимание: когда носить корсет? постоянно или только когда нужно длительно сидеть? Невролог отправил уточнят туда, "где купили". Действительно ли без цементирования не обойтись? Не передвигаться и постоянно лежать человек не может, он вынужден вести образ жизни "не лёжа", мы хотим понять, как до визита к врачу сделать это максимально безопасно. Какие перспективы в данном случае? Внятного ответа нам так же не дали. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заключение МРТ готовы придоставить.

Язва двенадцатиперстоной кишки в стадии ремиссии (рубец), гипертония 2 ст в ремиссии
35 лет
24 Июня ·Просмотров: 319·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного ответа на Ваш вопрос желательно посмотреть описание МРТ. Пожалуйста, прикрепите его под своим вопросом. Если не получится сделать самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день. Я их приложила. Их не видно?

Описания прикрепились. Как все посмотрю, напишу Вам ответ

По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии дисков на шейном и поясничном уровне без воздействия на нервные структуры.
В грудном отделе выявляется компрессионный перелом Th7 позвонка за счет импресси краниальной замыкательной пластины .
Такая травма достаточно часто возникает при резком сгибании тела.
В таких случаях рекомендуется дообследование КТ ( грудного уровня) для более детального исследования области перелома - более четкую деформацию пластинок, особенности перелома).
В большинстве случаев лечение консервативное: постельный режим 2-3 недели; ношение корсета только в вертикальном положении , обычно рекомендуется носить корсет не более 4-6 часов в сутки.
При болях рекомендуется прием НПВП в дозах по инструкции; возможно проведение физиопроцедур ( по назначению невролога или травматолога); после купирования болей ЛФК для укрепления мышц спины. Желательно строго избегать подьемов тяжести, резких движений в позвоночнике.

Хирургическое лечение проводится при выраженном болевом синдроме, если есть выраженая деформация позвонка по данным МРТ/КТ .
В таких случаях проводится вертебропластика ( цементирование позвонка).
Показания к хирургическому лечению определяются после очной консультации ( осмотр пациента и исследование данных МРТ/КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо. Дело в том, что мрт было сделано через 2-3 недели после появления болей. И сейчас прошло уже примерно 2 недели после МРТ. Всё это время он не соблюдал постельный режим, а до мрт и тяжести поднимал. Сейчас он тоже постоянно перемещается, но в корсете. Боли есть. Получается, постельный режим сейчас невозможен. Через месяц должен быть перелёт. Мы можем как-то минимизировать дальнейшую травматизацию, если человеку нужно сидеть?

При болях, которые могут сохраняться достаточно длительно, возможен прием обезболивающих препаратов, в том числе НПВП, ношение корсета, избегать подьемов тяжести, резких наклонов, выпрямлений, скручиваний в позвоночнике.
Скорее всего перед перелетом целесообразно провести КТ грудного отдела для оценки состояния перелома и консультация нейрохирурга или травматолога для оценки рисков.

Абсолютных противопоказаний к перелету при компрессионном переломе позвоночника нет. Обычно рекомендуется надеть корсет, выбрать места ближе в проходу, чтобы можно было менять положение тела, возможен прием обезболивающих препаратов за 30-40 мин до полета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите, пожалуйста, плавать с спокойном режиме допустимо?

В настоящее время от плаванья рекомендуется воздержаться. Но плаванье в спокойном режиме может быть одним из реабилитационных мероприятий. Рекомендуется начать после срастания перелома, примерно через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Получается на момент возможности плавания от травмы пройдёт 2 месяца примерно

Да, должно пройти 2-3 месяца после перелома

Принятый ответ

Здравствуйте! При компрессионном переломе тела позвонка в современной медицине нет необходимости в строгом постельном режиме. Если нет выраженного болевого синдрома, можно вставать, ходить и вести обычный образ жизни с ограничениями.
Во-первых, необходим жесткий грудной корсет ПОСТОЯННО (надевать и снимать только лёжа на спине, затем переворачиваться на живот и спускать ноги с кровати, ложиться в обратном порядке). Воротник Шанца нужен только при переломах верхнегрудных позвонков.
Во-вторых, необходимо придерживаться охранительного режима: не наклоняться, не поднимать (особенно с пола) и не носить тяжести, длительно не сидеть (можно кратковременно по необходимости в корсете), избегать резких движений в спине.
Данные рекомендации необходимо соблюдать в течение 3 месяцев, затем МРТ-контроль и решение вопроса об отмене режима/корсета очно с врачом.

Вертебропластика рутинно не показана при обычном компрессионном переломе и такие переломы ведутся консервативно. Вертебропластика обычно выполняется при переломах на фоне остеопороза. У молодого человека меньше всего подозревается остеопороз. Однако, механизм травмы настораживает (обычно на фоне подъёма тяжести позвонки как раз ломаются у возрастных пациентов на фоне остеопороза). Поэтому можно выполнить дообследование на остеопороз - КТ-денситометрия ПОП. Если остеопороз есть (возможны какие-либо недиагностированные метаболические нарушения) - вертебропластика показана, в противном случае - нет.

Прогноз при неосложненном компрессионном переломе позвонка 1-2 степени у здорового молодого человека в любом случае благоприятный. На фоне консервативного лечения заращение должно наступить за 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо за ответ. Выше в рекоменадциях носить корсет не более 4-6 часов в сутки. Муж вынужден проводить в положении сидя непрерывно какое-то количество времени 20-30 минут, потом может встать. Сделать с этим я ничего не могу. Корсет поможет? 29 июля запланирован перелёт 4 часа. Может лететь? В самолёте корсет постоянно? Вставать для разгрузки позвоночника всамолёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И подскажите, пожалуйста, по денситометрии. Везде, куда звоню, выполняют исследование кости таза и плеча, как правильно назвать то исследование, которое нам нужно? Москва

Рекомендуется время, которое приходится проводить непрерывно сидя, свести хотя бы до 15-20 минут, затем встать для смены положения тела. Обязательно при этом быть в корсете.
На 4-6 часов обычно корсет рекомендуется в повседневной жизни при нагрузках, при обострении боли в спине. При какой-либо значимой патологии в позвоночнике (перелом, состояние после операции) корсет назначается на постоянной основе. При этом не требуется соблюдение постельного режима и можно вести обычный образ жизни, как было ранее в эпоху до корсетов (4 недели строго постельного режима).

В самолёте необходимо по максимуму вставать и стоять, когда это возможно и допустимо. Быть в корсете постоянно.

Требуется КТ (компьютерная томография)-денситометрия поясничного отдела позвоночника (несмотря на перелом в грудном отделе). Значит, Вам нужно звонить в центры компьютерной томографии и спрашивать про денситометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да,везде почти предлагают кт-денситометрию поясничного отдела. Меня смущало, что отдел не тот. Так же нашла вариант всего тела. Значит, нужно делать поясничный отдел, это будет правильно? Спасибо большое ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И, я так понимаю, нужно сделать дополнительно просто КТ грудного отдела позвоночника?

Да, правильно КТ-денситометрия поясничного отдела.
Да, чтобы более прицельно оценить именно травматические изменения позвонка, рекомендуется КТ грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

спасибо громадное! записались!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному описанию МРТ признаков нестабильности, компрессии спинного мозга нет. При компрессионном переломе такого вида стандартно рекомендуется ограничение осевых нагрузок, избегать подъема тяжестей. Грудо-поясничный сьемный корсет. Необходимость вертебропластики (цементирования) определяется по выраженности болевого синдрома, динамике изменений на КТ и наличию прогрессирования деформации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! На данный момент он ходит весь день в корсете, боли ничем не купирует, они присутствуют, но терпимы. Сидеть приходится часто, но рекомендации о том, чтобы более 15-20 не сидел, передала. Через 2 месяца после предполагаемого времени получения перелома должен быть перелёт на самолёте. Можно ли ему заходить в воду и спокойно плавать через 2 месяца после перелома (точную дату мы не знаем, он ходил с болью несколько недель и продолжал поднимать тяжести)? Сейчас записались на денситометрию поясничного отдела и кт грудной клетки по рекомендации Ваших коллег выше. Подскажите, пожалуйста, из-за того, что он не знал, что перелом был и сейчас ходил и много сидит иногда, передвигается за рулём, есть ли высокий риск того, что перелом срастётся неправильно, как этого можно избежать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

мы не можем понять, как такое могло случиться, тк мужчина сильный и крепкий, с накачанной спиной и руками (барабанщик). Дефицитов нет по анализам , но не могли быть, тк был вегетарианцем 15 лет. И все врачи нам говорят разное: кто-то говорит, что перелом свежий, кто-то говорит, что нет. Как, вообще, это можно понять?

Плавание обычно разрешается после подтверждения формирования костной мозоли и отсутствия отрицательной динамики по контрольным снимкам. Перелёт через 2 месяца также обычно допустим, если нет выраженного болевого синдрома и признаков нестабильности, но окончательно это должен подтвердить врач после контроля КТ или рентгенографии.
То, что он некоторое время не знал о переломе и продолжал ходить, сидеть и работать, не означает что перелом срастётся неправильно. Основной риск неправильного сращения связан с продолжающимися осевыми нагрузками, подъёмом тяжестей и прогрессированием клиновидной деформации позвонка.
Настораживает факт того, что перелом произошел у абсолютно здорового мужчины без явного механизма травмы. Такой перелом следует относить к патологическим и исключать причины возникновения (остеопороз, гемангиома, онкологический процесс). Желательно выполнить МРТ во всех необходимых режимах, провести костную денситометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А в каких ещё режимах нужно выполнить МРТ. Сейчас мы записали на денситометрию поясничного отдела (выше сказали, что нужна именно она) и кт грудного отдела. Что-то ещё нужно смотреть? Там мама тяжелая (около 100 кг), подъёмы эти длятся давно и были эпизоды, когда этот процесс происходил резко. Она срывалась, падала и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Выше коллеги пишут, что корсет носить и не снимать, ниже коллега пишет, что носить постоянно нельзя. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение . Когда его нужно надевать и когда снимать?

3 месяца вертикализация только в корсете. Специалисты МРТ знают в каких режимах исключать онкопроцесс. Схему обследования контролирует лечащий врач, не пациент и родственники

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

нам нужно сделать ещё одно мрт, чтобы исключить онкопроцесс? ни один из врачей нам не давал таких назначений и мы не знаем, какие обследования ещё нужно пройти. пока делали мрт 3 отделов позвоночника, которые я приложила выше.

Пусть рентгенолог еще раз пересмотрит МРТ грудного отдела позвоночника, исключит возможные онкологические и другие причины перелома. Если потребуется для исключения проведение дополнительного исследования в других режимах или на аппарате другого разрешения, проведет дополнительное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо. я правильно понимаю, что нам следует показать мрт другому рентгенологу? на данный момент смотрели 2 рентгенолога, нейрохирург, ревматолог и невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Владимирович, пожалуйста, подскажите, пока мы ждём очного приёма, как лучше: можно ли находится в положении полулёжа, можно ли спать и лежать на боку, или только на спине?

Если вы пишите, что у физически крепкого человека без явного механизма травмы произошел перелом, значит данное повреждение можно расценить как патологическое. Вариантов патологического перелома существует несколько. В первую очередь необходимо исключить остеопороз как наиболее часто встречающуюся причину, во вторую - онкологическое поражение (первичное и вторичное). Соответственно, специалисты должны с точкой указать, что эти две причины исключены

Переломы в грудном отделе не требуют определенного положения в положении лежа. Поэтому можно спокойно спать на любом боку, на спине, на животе. Выбирать любое удобное, минимально болезненное положение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

спасибо. извините мне мою навязчивость, просто предполагаемая причина очень волнительна. нам никто до этого не говорил о возможной природе этого перелома такого формата (онко). Будет правильно , если мы найдём ещё одного рентгенолога и попросим исключить по имеющемуся мрт вероятность онкологии?

Это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

спасибо. завтра мы будем делать кт. по нему на месте можно будет попросить посмотреть специалиста?

Обычно те кто занимаются КТ не очень уверенно читают МРТ. Если специалист занимается рутинно и тем и другим, тогда конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Ваши МРТ-изменения (остеохондроз, протрузии, сколиоз) стандартная возрастная картина для 36 лет, которая встречается у большинства людей без всякой боли. Проблема возникла не из-за «поломки» позвоночника, а из-за резкого хронического перенапряжения при подъеме мамы. Боль в спине и плечах — это мышечно-связочный ответ на нагрузку, а не приговор по снимкам.
По корсету и ошейнику: невролог прав на 90% бесполезный или даже вредный аксессуар при вашей картине. Постоянное ношение ослабляет собственный мышечный корсет. Носить их можно только эпизодически: на время длительного сидения или острых прострелов, не более 1–2 часов в день. Постоянно нельзя.
По операции и цементированию: без стойкого корешкового паралича, потери чувствительности в ногах/руках или проблем с тазовыми органами операция не показана. Это грубое нарушение клинических рекомендаций. Цементирование перелома Th7 оправдано только если боль не снимается таблетками 2–4 недели. Во всех остальных случаях перелом срастается сам за 2–3 месяца на фоне щадящего режима.
До 29 июня ваша задача минимизировать осевую нагрузку: стоять лучше, чем сидеть (нагрузка на диски при сидении выше), не наклоняться вперед, а приседать с прямой спиной, не поднимать тяжелее 2–3 кг. Обезболивание: короткий курс НПВС (строго после еды + защита желудка из-за язвы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Благодарю Вас за ответ. Нам очень сложно разобраться , тк кто-то говорит не снимать вообще корсет (выше), кто-то говорит, что при нагрузках надевать. В каком положении преимущественно стоит находится? полулёжа возможно? Или только на спине? на боку лежать можно?

Для индивидуальных рекомендаций необходима консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

извините, пожалуйста, выше пишут, что это может быть онко-процесс и нужно найти ещё одного рентгенолога, который пересмотрит мрт. А каких ещё врачей нужно пройти? какие "злые" процессы могли бы спровоцировать такой перелом у здорового мужчины?

Желательно предоставить весь объём МРТ обследования в формате dicom с диска в виде zip, 7zip архива, прикрепив к обращению или предоставив ссылку для скачивания из файлообменника. Обычно после проведения МРТ обледования выдают диск, на котором записан весь объём обследования. Скопируйте всё содержимое диска в отдельную папку на компьютере. Архивируйте в zip или 7 zip архив. Загрузите архив на файлообменный сервис: яндекс-диск, mail-облако, dropmefiles. А мне пришлите ссылку на этот архив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое. Надеюсь, я всё верно сделала: https://disk.yandex.ru/d/u1ITKRYK2JILWg

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

нет, что-то не то. Вот так: https://disk.yandex.ru/d/UfX8-HR5e-KDOg

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

и вот . извините, если немного ошибаюсь, делаю впервые: https://disk.yandex.ru/d/6POqMzjKOtZAEA

Да, у Вас получилось предоставить МРТ снимки в формате dicom.
Скриншот: https://dropmefiles.com/to2zo
Можно проводить индивидуальный разбор клинической ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным основная находка на МРТ компрессионный перелом тела Th7 позвонка с умеренным отеком костного мозга. Отек обычно свидетельствует о том, что перелом относительно свежий или еще находится в стадии заживления. Остальные изменения являются дегенеративными и сами по себе не считаются показанием к операции.
По одному описанию МРТ нельзя однозначно сказать, что цементирование (вертебропластика или кифопластика) обязательно необходимо. Обычно его рассматривают при выраженной и стойкой боли, которая не уменьшается на фоне лечения, либо при признаках нестабильности и прогрессирования деформации позвонка. Если боль постепенно уменьшается и неврологических нарушений нет, возможно консервативное лечение.
До консультации нейрохирурга не требуется постоянно лежать. Рекомендуется избегать подъема тяжестей, резких наклонов и скручиваний туловища. Корсет обычно используют во время ходьбы, сидения, поездок и другой вертикальной нагрузки, а не круглосуточно и не во время сна.
По описанию МРТ признаков сдавления спинного мозга нет, позвоночный канал критически не сужен, что является благоприятным признаком. Также стоит дополнительно выяснить причину возникновения компрессионного перелома у мужчины 36 лет после бытовой нагрузки, обсудить с лечащем врачом необходимость КТ грудного отдела, денситометрии и обследования на нарушения обмена костной ткани.
На основании представленных данных говорить, что операция неизбежна, преждевременно. Окончательное решение должно приниматься нейрохирургом после очного осмотра и просмотра самих снимков МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день. Спасибо за ваш ответ! Денситометрия и кт состоятся сегодня. По анализам крови дефицитов не выявлено в текущий момент, хотя, мы понимаем, что это не означает,что их не было, учитывая опыт длиной в 15 лет вегетарианства с уходами в веганство и сыроедение в определенный момент. Выше пишут о вероятности онкологии. Как Вы считаете, что нужно проверить , чтобы исключить этот пугающий фактор?

Вероятность онкологического процесса по представленным описаниям МРТ невысока, так как не описаны очаговые опухолевые изменения или признаки поражения нескольких позвонков. Для исключения этого фактора наиболее информативны КТ грудного отдела позвоночника, общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, биохимический анализ крови (включая кальций и щелочную фосфатазу), а также денситометрия. Если по КТ или анализам появятся подозрительные изменения, врач может дополнительно назначить электрофорез белков крови, исследование легких, органов брюшной полости или другие обследования. На данном этапе оснований подозревать онкологию только по представленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо! Все анализы сданы, все показатели в норме. КТ и денситометрия будут сегодня.

Если все основные анализы крови в норме, это уже хороший признак. Сегодняшние КТ и денситометрия дадут больше информации. КТ поможет оценить характер перелома Th7 и структуру кости, а денситометрия есть ли снижение плотности костной ткани. По имеющимся данным причин для паники по поводу онкологии не видно, но окончательно оценивать нужно после этих исследований