Консультация ортопеда /

Есть ли плоскостопие? — вопрос №1338284

Здравствуйте,по отпечаткам на бумаге можете сказать есть ли плоскостопие?Симптоматика натоптыш на большом пальце сбоку на правой ноге и мозоли на мизинцах на обоих ногах,с внутренней стороны то есть трётся о соседний палец.И ногти на обоих ногах больших пальцев постоянно то отходят ,то буграми. Был у дерматолога,взяли соскоб ,осмотр.Всё в норме,мозоли удалили лазеров,через месяц опять вылезли Сказали что может быть плоскостопие.Так что делать то?Вот сделал отпечаток ,а как считать не понял из интернета. Спасибо

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По отпечаткам визуально справа нет, а слева 1 ст, может быть, и есть.
По отпечаткам - это оооочень приблизительная оценка.
Потому что у всех разная толщина подкожно-жировой клетчатки.
Примерно такие отпечатки используют для диагностики у детей и для изготовления стелек, но серьезный подход - это рентгенография в боковой проекции с определением углов.

Замечу, что мозоли на пальцах - это обычно признак не продольного, а поперечного плоскостопия, которое, вообще, по другому определяют.

Приложите фото стоп сверху стоя и фото мозолей, чтобы понимать, где они находятся.
Принятый ответ
Клиент
Константин, загрузил,посмотрите пожалуйста

Клиент
Константин, а поперечное как проверить?
Ортопед, Травматолог
Да, есть поперечное плоскостопие 2 ст примерно.
Но мозоли такого плана особенно на мизинцах, как осложнение поперечного плоскостопия, мне не встречались.

Я бы рекомендовал изготовить индивидуальные орт стельки с метатарзальными подушечками (например, Форм Тотикс - гугл в помощь), использовал силиконовые вкладыши между пальцами и еще раз сходил к дерматологам.
К другим дерматологам в гос учреждении, а не туда, где лазером удаляют.
Клиент
Константин, а вот компьютерную плантографию стоит делать?или просто уже идти делать стельки?
Ортопед, Травматолог
Будете делать стельки Форм Тотикс - там это входит в изготовление стелек.
А вообще, никакого смысла нет.
Клиент
Константин, а аналогов форм тотиксу нет?а то одна пара у них 8000 р
Ортопед, Травматолог
Я не рекламирую Форм Тотикс. Привел для примера.
Обсуждать, какие индивидуальные стельки лучше и почему - это уже реклама, что противоречит правилам сайта.
Поэтому забивайте в гугл и выбирайте, исходя из собственных предпочтений и кошелька.

Клиент
Константин, ещё вот один вопрос,нужны только индивидуальные же стельки чтоб польза была?которые массово продаются на маркетплощадках эти не помогут?
Ортопед, Травматолог
Я рекомендовал то, в чем уверен.
Выбирайте, пробуйте, ищите лучший и менее затратный вариант.
Ортопед, Травматолог
По отпечаткам стоп и по фото самих стоп - данных за плоскостопие ненахожу.

Изменения кожи на межпальцевой поверхности 5 го пальца больше похожи на натоптыши, сугубо механическая проблема. Как вариант можно использовать силиконовые межпальцевые вкладыши.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, коллега ваш вон выше,с уверенностью 2 ую степень поставил.