Ребёнок не садится и не встаёт сам в 1год и 3 мес

Добрый вечер! Очень тревожит развитие ребёнка. Нам 1,3 года. Ребенок сам не садится и сам не встает. Ходит только за ручки, посадишь -сидит, поставишь-стоит. Очень боязливая. Стоит отпустить одну руку, перестань идти. Берешь за 2 руки-бежит. Проходили как положено во все месяца и в год все врачей, в т.ч. хирург, ортопед, невролог, никто не увидел проблемы. Сказали такой ребенок, все будет делать, просто надо подождать. Куда обратиться? Что делать дальше?

Нет
31 год

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Делали ли НСГ?
Сколько весит ребенок,какой рост?
Во сколько начали держать голову,переворачиваться?
При пассивном высаживании спинку ровно держит? Есть ли видео как ребенок сидит,стоит?

Ирина, здравствуйте. На 6 неделе беременности переболела ковидом. Ребёнок рост 82 см 13 кг. Держит ровно спинку когда сидит, не сутулится, не заваливается с 7.5 мес. Мы постоянно на массажах, тк головку долго не поднимала. Подняла головку и перевернулась в 4 месяца после массажа. Нам ставили гипотонус и более ничего. После все массажа проходили без каких то либо результатов. Т.е. не было резкого скачка. Те после массажа мы не поползли , не сели сами , не встали сами. Я её сама посадила в 7.5 мес. Я её сама поставила, сама повела за ручки. Тк вот она сидит на полу рядом с диваном и она не пытается даже например взяться за плед приподняться и встать. Сейчас попробую прикрепить фото и видео

Видео здесь не получится выложить-попробуйте загрузить в яндек диск.

Ирина, https://cloud.mail.ru/public/R46B/BUJkGKNzm смогла только сюда загрузить

Принятый ответ

По видео ничего плохого не вижу.
Она у вас хорошо удерживает равновесие.
Но клинически задержка развития есть.
Сделайте ЭНМГ нижних конечностей.

если связываете данные жалобы со склонностью к тревоге можно попринимать эдас 306 на 1-3 месяца.планово посетите невролога
прикрепите результат нсг