Консультация

Здравствуйте! Прошу консультацию. Собака 5 лет, той- терьер, 4,5 кг,стерилизована, в анамнезе отравление кеторолом в детском возрасте, желудочное кровотечение из-за этого и всю последующую жизнь периодически боль в животе, спазмы, бывает рвота ночью вспененной желчью несколько раз. УЗИ каждый раз по-разному, конкретно ничего страшного не находят, но эти приступы повторяются. Порекомендовали гастрит Лоу фэт, ест только сухой, от влажного отказывается категорически. При приступах рвота пропала, но боль ссохраняется и в животе урчит.Кроме корма больше ничего не даем, но это не влияет. Делали анализ крови, там алт-44,9, аст401,6(!), щелочная фосфатаза-251, коэффициент Ритиса-89%. Анализ на панкреатическую липазу специфиче кую-159,7. Опять ездили к очень опытному врачу на узи- она никакой патологии не нашла. Лечились три еда ом, бускопаном,сукральфатом,альмагелем, мирамизолом, ди-нолом,урсосаном, энтеролом, церукалом в разной последовательности. Что делать? Вот вчера был приступ боли, собака ползала на брюшке, скулила, сделали в/м анальгин с папаверином по 0,25 мл, собака успокоилась через время, спала. Утром веселая, поела, стул в норме всегда, очень иногда чуть жидковат. Может, её вовсе на натуральную пищу нужно переводить? Хотя, качество наших продуктов далеко не убежало. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? И да, мы провинция и диковинных анализов и исследований у нас особо не делают. Да и лишнее мучить собаку не могу, а то подтверждать диагноз гастрита только после биопсии это очень жестко. Спасибо!

60 лет
24 Июня ·Просмотров: 62·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ регулярно не находят выраженной патологии, а приступы боли в животе, урчание, ночная рвота желчью и периодические обострения сохраняются годами, то помимо гастрита стоит рассматривать хронический панкреатит и хроническую энтеропатию (ВЗК). Нормальное или умеренно повышенное значение панкреатической липазы не позволяет полностью исключить хронический панкреатит, поскольку при этой форме заболевания показатели могут быть непостоянными. К сожалению, при хроническом панкреатите возможны периодические обострения даже на фоне диеты и УЗИ может не показывать значимых изменений. В таких случаях лечение нередко носит симптоматический характер и во время приступов может включать обезболивание, спазмолитики, гастропротекторы и противорвотные препараты. Также я бы обсудила с гастроэнтерологом возможность перевода на рацион с гидролизованным белком, поскольку некоторые случаи хронической энтеропатии и ВЗК отвечают на такую диету лучше, чем на низкожировые корма. Сам факт того, что на Gastro Low Fat уменьшилась рвота, уже говорит о том, что питание влияет на течение заболевания. На основании представленных данных я бы не связывала нынешние приступы с давним отравлением кеторолом в детстве. Если приступы учащаются или становятся тяжелее я бы рекомендовала найти возможность сделать гастроскопию, в данном случае она является более точной в сравнении с УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ночная рвота вспененной желчью - это типичный синдром билиарного рефлюкса или голодной рвоты. Иногда помогает самое простое решение - давать питомцу поесть прямо перед сном, чтобы желудок не оставался пустым на всю ночь.
И в целом стоит придерживаться дробного кормления (малыми порциями, но часто). В моменты обострения предпочтительнее влажные корма, они меньше раздражают слизистую. Сухой корм можно размачивать.

Вы перечислили огромную схему лечения, включающую обволакивающие, вяжущие и антацидные средства. Их одновременное или частое применение нарушает моторику, меняет кислотность и убивает микробиом, что само по себе вызывает урчание, спазмы и боль.
Пробиотик в вашем случае является обязательным элементом. Подойдет фортифлора/актифлора, 1 пакетик раз в день (добавляя в еду, но не смешивая ни с какими другими препаратами и лекарствами) курсом 4-6 недель.

На натуралку переходить точно не стоит, это риски и очень сложно будет сбалансировать рацион.
Можно подозревать пищевую непереносимость какого-то белка или компонента кормов. В этом случае стоит перейти на гипоаллергенный корм с гидролизатом белка в составе. Примеры марок - Farmina Vetlife Ultrahypo, Alleva Allergocontrol, Royal Canin Hypoallergenic, Hills z/d, Purina HA. Гидролизованный (расщепленный на молекулы) белок не распознаётся иммуннитетом как чужеродный и не вызывает реакцию. Чтобы оценить эффективна ли диета на данном корме, собаке нужно есть только его минимум 10 недель, строго без лакомств, не давать ничего со стола. Если эффект будет и корм подойдет - тогда можно остаться на нем, это полноценный рацион, его можно есть пожизненно. Если же лучше не станет - искать другую причину. В частности сдать пцр на кишечные инфекции, простейших (если еще не сдавали)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать