Консультация терапевта /

Повышен в12 — вопрос №3047742

Здравствуйте, супруг сдавал анализы в связи с болью в локтевом суставе. Поставлена была блокада и после этого взяты анализы. Показатель в12 очень повышен. С чем это может быть связано, что нужно еще достать/пересдать
УЗИ брюшной полости и кал на скрытую кровь сдавал 10 мес назад-без патологии
На лице много лет дерматит/экзема
В12 сдавал первый раз

Возраст: 41

Хронические болезни: Коксартроз 2 ст т/б сустава

Терапевт
Здравствуйте !
Принимал ли муж за последние 3 месяца бады, витимины, добавки, в составе которых есть вит В12 ? Есть ли хронические заболевания желудка, кишечника ? Не менялось ли питание ?
Какие препараты принимает на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Применяет сейчас только Д3 1000 и месяц назад мультивитамины
Гастрит есть
Питание не менял

Терапевт
Возможно, что В12 повысился так на фоне приёма комплексных витаминов, в таком случае стоит пересдать анализ на В 12 через 3-4 недели, должен заменто уменьшиться. если же нет, рекомендую снова пройти УЗИ обп, с особым вниманием на печень, и узи почек. Так как нарушение обмена В 12 может быть именно при нарушении работы почек и ( или ) печени
Клиент
Критичный ли уровень повышения?
Терапевт
В анализе указано - не 1500 , а более 1500 , т е точный показатель не определён. Если 1500 - не критично , но снижать всё-равно нужно. После узи посетите уч терапевта, при необходимости он направит к узкому специалисту (гастрэнтеролог либо гематолог, нефролог ) в зависимости от результатов узи
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный уровень витамина B12 (1500 пг/мл) может быть связан с недавним приемом витаминов, внутримышечными инъекциями или капельницами, заболеваниями печени и почек, гематологическими патологиями, воспалительными и аутоиммунными процессами. Для уточнения причины рекомендуется повторный анализ через 2–4 недели, биохимия крови (печеночные и почечные показатели) , анализ на гомоцистеин и метилмалоновую кислоту для оценки обмена B12. При сохранении высокого уровня без очевидных причин стоит обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Клиент
А внутривенные и внутримышечные инъекции именно витаминов?
Был прием мультивитаминов, но месяц назад
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если был прием мульти витаминов то повышение вполне возможно от них , пересылайте в динамике, если начнет снижаться то точно витамины дали повышение .
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов признаков инфекции и воспаления нет.
Есть повышение витамина в12.
Повышение витамина в12 чаще всего происходит на фоне приема препаратов/ лекарств/ биологически активных добавок , содержащих витамин в12.
Чем лечили локоль?
Принятый ответ
Клиент
Пока только поставили блокаду
Терапевт
Такие препараты как Нейромультивит/ Комбилипен / Мильгамма в течение 3-6 месяцев не принимал ?
Клиент
Месяц назад принимал комплекс мультивитаминов
Клиент
Месяц назад принимал курс мультивитаминов
Терапевт
Вероятнее всего на этом фоне повышен витамин в12.
В норму он придет самостоятельно, от 6-12 месяцев.
Так же по результатам анализов есть снижение витамина Д- Аквадетрим 5000 ме утром , 2 месяца, затем по 2000 ме в профилактической дозе утром, 2 месяца.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение витамина В12 чаще всего связано с бесконтрольным приемом добавок B12 (инъекции, таблетки) или поливитаминов.
Вы принимаете какие нибудь поливитамины? Уколы были В12 недавно?
Употребление обогащенных продуктов, которые в больших количествах содержат В12? Например, мясо.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас только Д3 1000
Месяц назад мультивитамины, но строго по 1 т в день
Мясо ест, но в обычных количествах
Клиент
Критично ли повышен в12, нужно ли провести гастро/колоноскопию?
Онколог, Терапевт
Надо посмотреть состав поливитаминов, возможно, там было через чур много Вит В12.
Повышен некритично, если нету каких либо других симптомов, можно переслать анализ через некоторое время(1-2мес).

Так же по результатам анализов определяется дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуется, согласно клиническим рекомендациям, принимать Вит Д 7000Ед 1р/сут 2 месяца. Предпочтительнее лекарственные формы Аквадетрим или Вигантол.
Принимать 2 мес и пересдать анализ на Вит Д.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Витамин В12 является водорастворимым и выводится из организма достаточно быстро, поэтому если причина его повышения в употреблении мультивитаминов, то через 3-4 недели при повторном анализе крови он должен существенно снизиться. Если этого не произойдёт, то показана консультация гематолога для уточнения причины таких цифр.