Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы у ребенка 6 лет, связь с атопическим дерматитом? — вопрос №3045986

Добрый день. У ребенка с рождения атопический дерматит. С рождения дорогой гипоаллергенный гель для белья, диета, увлажнитель воздуха, температура дома максимум 22 градуса, никаких горячих ванн, и провоцирующей еды в виде цитрусовых например. и все равно есть повышение эозинофилов в 2 раза от нормы (анализы прикрепляю) Дома есть полисорб, неделю его пьем, два раза в год проделываем такую схему по рекомендации врача. Сданы всевозможные и невозможные паразиты, лямлии эпихчегоготам, кровь, кал, сдали все что можно было и сдаем периодическию никогда ни глистов ни лямблий не было,собственно ничего не было никогда по паразитам. Зиртек употребляем когда совсем плохо с кожей. но блин постоянно его пить тоже нельзя. Эмоленты всех видо в тоже имеются, сейчас остановились на эмульсии биодерма. к 6 годам имеем две плановых госпитализации в морозовскую больницу, и больницу им Башляева, по поводу очень маленького желчного, там без лечения, просто как бы смотрели на эту патологию, но из бонусов сдали аллергены там и там, на два листа, тоже ничего не нашли. Ребенок активный, ходит три раза в неделю на акробатику, болеет редко, активный. собственно сам вопрос, мне отстать от ребенка, и просто мазать эмолентами и иногда гормональными мазями, или обратится к геммологу, за какой то консультацией.

Возраст: 36

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. У ребёнка атопический дерматит, соответственно эозинофилы по этой причине и повышены. Это нормальная реакция организма на атопический дерматит.
Конечно же, атопический дерматит не лечится никакими сорбентами . Это бессмысленно и бесполезно. Антигистаминные препараты – если есть зуд . И уход за кожей.
Нет смысла искать глисты/аллергию у ребенка без симптомов при эозинофилах 10-12-15%
У вас уровень еще ниже
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По вашему анализу:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы, но у ребёнка в анамнезе атопический дерматит, поэтому тут все очевидно
К гематологу не нужно, у вас все итак понятно

Причину искать АД тоже не нужно, потому что это генетическое заболевание, нужно только научится с ним жить
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана здравствуйте, в общем анализе крови действительно повышены эозинофилы , что указывает именно на ваш атопический дерматит , при глистных инвазиях цифры эозинофилов обычно гораздо выше (15-20-25).энтеросгель и полисорб из стандартов лечения крапивницы и дерматита убран давно у детей, однако конечно если вы видите на этом фоне улучшение, то можете такие курсы периодически проводить. Сейчас уже доказано, что около 60% причины дерматита это нехватка белка филлагрина в структуре кожи ( это как если замесить цемент, но воды маловато- если простыми словами) и необходимо подобрать увлажнение ( эмоленты), однако есть и причина дерматита как аллергия, если пищевой фактор вы никогда не замечали и по аллергопробам все в порядке, то скорее всего именно нехватка филлагрина и является причиной.Эозинофилы могут повышаться до таких цифр у детей с дерматитом .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, незначительное повышение эозинофилов может отмечаться при АтД, иную причину искать не нужно . Самое главное -увлажнение , что вы и делаете .
Это хроническое генетическое заболевание кожи , ваша задача -поддерживать как можно дольше в периоде ремиссии.
Так что все в порядке ! Консультация гематолога не имеет смысла
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если на фоне эмолентов, правильного ухода за кожей, применение в моменты обострения гормональных мазей есть положительная динамика, то так и лечить
На фоне атонического дерматита может быть повышение эозинофилов. Но так как данное состояние кожи не лечится, может только уйти в ремиссию при правильном уходе, то переодически могут повышаться и эозинофилы