Высыпания на ладошках у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2.2 года. С утра на ладонях рук появились маленькие прыщики и краснота на подушечках. Начали прием противоаллергичских препаратов( зиртек, адвантан) , на следующий день стало хуже. Покраснели и припухли кончики пальчиков, появилась краснота между пальцев, и вся ладонь стала красной с мелкими едва заметными прыщиками. Что это может быть? Пъем зиртек и мажем адвантаном уже 5 день, уличшений нет. По утрам и ночью ладони чешет. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить фото сухих ладоней. Ребенок с чем-то контактирует руками? Краски, пластилин и так далее? Нет ли температуры и симптомов ОРВИ?

Дарья, прикрепила фото, сделанное с утра! С Пластилином и красками не контактировала. Симптомов Орви и гриппа тоже нет.

Принятый ответ

По фото это аллергический контактный дерматит. Нужно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, растворов трав,руки не размачивать,контакт с водой ограничить,аллергия может возникать не на первый контакт с веществом, а на 10 или 110ый, уберите пока песок, краски, слаймы,если есть, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после водных процедур обязательно: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар, бепантен,сенсадерм. На улицу только в варежках или перчатках на хб основе,не шерстяных. На период лечения соблюдать гипоаллергенную диету (сладкое,цитрусы).крем адвантан 1 раз вдень на ночь продолжить до 10-14 дней, капли антигистаминные внутрь так же на ночь в возрастной дозировке до 10 дней.

Дарья,