Зеленый стул у ребенка 1,5 месяцев

Ребенка беспокоят колики с 6 дней жизни . Стул был оранжевым , горчичным , ходила в туалет по 5-7 раз в день . 5 дней назад стул стал зеленоватым, ребенок спит и через сон может плакать, очень активно дергает ножками , руками машет , себя тревожит , тянет пальцы и кулачок в рот. Через сон может резко заплакать . Спит днем по часу , по 30 минут беспокойно . Кряхтит, поджимается. Спит только на руках с 6 дней жизни . Я так понимаю , что помогает тепло мамы. Так же 5 дней назад стул стал не регулярным . Один день по 2 разн за день, на следующий день по 6 раз за день. Сегодня очень темная прожилка слизи в кале . Темно-зеленая. Уважаемые врачиЧто делать ? Это опасно ? Или вариант нормы ? Фото прилагаю какой стул был и какой стал .

30 лет
24 Июня ·Просмотров: 59·Екатерина

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Прикрепите пожалуйста фото стула .

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
По фото можно предположить, что кал вариант нормы.
Подскажите пожалуйста, какой вид вскармливания?

Здравствуйте, грудное вскармливание , меня очень пугает эта темная слизь.

Это вариант нормы, так как ферментативная система ребёнка незрелая.

Это не может быть сигналом о дисбактериозе ? Или лактазной недостаточности? Педиатр говорила , можно сдать анализ , но опять же читала , что это сейчас неинформативно .

Да, данные анализы не информативны.
На дисбактериоз и лактазную недостаточность не похоже.
При лактазной недостаточности кал жидкий как вода, пенистый, полностью впитывается в подгузник, кал раздражает попу.

Спасибо

Здравствуйте!

Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Зеленый цвет стула часто встречается у детей этого возраста.

На ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней, на ив раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.

В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Здравствуйте
Стул у малыша может быть любой консистенции. Жидкий, кашицеобразный. Важно, чтоб не был камешками (овечий стул)

Цвет также может быть разным. Желтый, зеленый, коричневый , либо окрашиваться в цвет еды. Важно , чтоб не был белым или черным

Слизь и комочки в стуле это варинт нормы. Важно, чтоб в стуле не было прожилок крови , тк это один из симптомов абкм

По вашим фотографиям вариант нормы

По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать

В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.