Стул комками у грудничка

Добрый день. Ребёнок 2 месяца после сальмонеллеза, лечили стационарно антибиотиками. На ИВ, переведены на безлактозную смесь, каждые 3 часа по 100-120 съедает. Часто плачет, тужится, корчится. Днём практически не спит, в основном только на руках. Ночью нормально, но тужится часто во сне. Стул чаще густой кашицей 1-3 раза в день. Бывает не срыгивает вообще после еды, бывает до 3-5 раз не обильно. Сейчас принимаем Бак сет бэби, эспумизан из-за газообразования. Сегодня сходила комками и слизь присутствует (фото). Подскажите, это вариант нормы или нет?

15 Января ·Просмотров: 81·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному фото можно предположить что стул соответствует норме.

Из-за незрелости ферментативной системы у деток , стул может резко меняться.
В нем могут быть комочки непереваренного молока, вкрапления более темного цвета, слизь. Консистенция может быть любой, КРОМЕ жидкой как водичка и очень плотной.
Цвет может быть любой, КРОМЕ черного и бесцветного.
НЕДОПУСТИМО присутствие крови.

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, сейчас пришёл результат от вчерашнего дня, что еще обнаружен антиген ротавируса, возможно подцепили в стационаре.. но симптомов нет, может быть такое, что уже перенесли? Антиген может сохраняться после перенесенного ротавируса??

Возможно у ребенка бессимптомное течение или носительство.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы.
Комочки это остатки непереваренной пищи.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленной фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы

Спасибо!

Что именно сдавали? Прививки от ротавируса нет у ребёнка?

Прививки нет. Сдавали кал

Видимо комбинированная инфекция была
Ничего страшного, лечение не требуется, если жалоб нет

Принятый ответ

Добрый день Анастасия.
У малышей ферментные системы ещё незрелые, поэтому кишечная колика, вариабельность цвета стула и его консистенция могут быть разной.
Плюс недавно ребёнок перенес кишечную инфекцию, получал антибактериальную терапию, что к сожалению не может не повлиять на работу кишечника.
Вы все верно делаете, ребенок получает безлактозную смесь, так как необходимо снизить нагрузку на ЖЕТ после перенесенного сальмонеллеза. Через 1 месяц обычно рекомендуют постепенно переходить с безлактозной смеси на обычную.
Растите здоровыми 🌸

Спасибо!

Важно что сейчас нет клинических симптомов- рвоты, диареи, повышения температуры тела.
После перенесённой ротавирусной инфекции выделение вируса с калом может продолжаться длительно, то естььв настоящее время ребёнок может являться источником инфекции, но сам при этом клинику болезни не давать.
Опять же в таких случаях обычно рекомендуют безлактозную смесь, питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови,комочки и слизь допускается,так как еще не зрелая ферментативная система

Спасибо!

Можете прикрепить анализ?

Прикрепила

Посмотрела если до этого не было признаков кишечной инфекции рвоты или диарее,то это вы зацепили,прививка есть от ротовируса?

Прививки нет, к сожалению..
Требуется лечение сейчас какое то, Если нет симптомов?

Нет,не нужно,при ротавирусе,только симптоматическое лечение