Стул комками у грудничка

Добрый день. Ребёнок 2 месяца после сальмонеллеза, лечили стационарно антибиотиками. На ИВ, переведены на безлактозную смесь, каждые 3 часа по 100-120 съедает. Часто плачет, тужится, корчится. Днём практически не спит, в основном только на руках. Ночью нормально, но тужится часто во сне. Стул чаще густой кашицей 1-3 раза в день. Бывает не срыгивает вообще после еды, бывает до 3-5 раз не обильно. Сейчас принимаем Бак сет бэби, эспумизан из-за газообразования. Сегодня сходила комками и слизь присутствует (фото). Подскажите, это вариант нормы или нет?

15 Января ·Просмотров: 85·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному фото можно предположить что стул соответствует норме.

Из-за незрелости ферментативной системы у деток , стул может резко меняться.
В нем могут быть комочки непереваренного молока, вкрапления более темного цвета, слизь. Консистенция может быть любой, КРОМЕ жидкой как водичка и очень плотной.
Цвет может быть любой, КРОМЕ черного и бесцветного.
НЕДОПУСТИМО присутствие крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, сейчас пришёл результат от вчерашнего дня, что еще обнаружен антиген ротавируса, возможно подцепили в стационаре.. но симптомов нет, может быть такое, что уже перенесли? Антиген может сохраняться после перенесенного ротавируса??

Возможно у ребенка бессимптомное течение или носительство.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы.
Комочки это остатки непереваренной пищи.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленной фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Что именно сдавали? Прививки от ротавируса нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прививки нет. Сдавали кал

Видимо комбинированная инфекция была
Ничего страшного, лечение не требуется, если жалоб нет

Принятый ответ

Добрый день Анастасия.
У малышей ферментные системы ещё незрелые, поэтому кишечная колика, вариабельность цвета стула и его консистенция могут быть разной.
Плюс недавно ребёнок перенес кишечную инфекцию, получал антибактериальную терапию, что к сожалению не может не повлиять на работу кишечника.
Вы все верно делаете, ребенок получает безлактозную смесь, так как необходимо снизить нагрузку на ЖЕТ после перенесенного сальмонеллеза. Через 1 месяц обычно рекомендуют постепенно переходить с безлактозной смеси на обычную.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Важно что сейчас нет клинических симптомов- рвоты, диареи, повышения температуры тела.
После перенесённой ротавирусной инфекции выделение вируса с калом может продолжаться длительно, то естььв настоящее время ребёнок может являться источником инфекции, но сам при этом клинику болезни не давать.
Опять же в таких случаях обычно рекомендуют безлактозную смесь, питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови,комочки и слизь допускается,так как еще не зрелая ферментативная система

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Можете прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Посмотрела если до этого не было признаков кишечной инфекции рвоты или диарее,то это вы зацепили,прививка есть от ротовируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прививки нет, к сожалению..
Требуется лечение сейчас какое то, Если нет симптомов?

Нет,не нужно,при ротавирусе,только симптоматическое лечение