Налет на зубах ребенка
Дочери 2,5 года, заметили налет (или может что-то другое) желтого цвета на малярах, не счищается пастой. Еще есть изменение цвета эмали по бокам и возле десен остальных зубов, тоже желтоваты. Что это такое? Или может это вариант нормы? Пользуемся пастой со фтором, щетка curaprox+салфетки с ксилитом. Фото прилагаю.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какая именно зубная паста с фторидом у вас?
Возможно иногда стоит ее менять на ферментосодержащую, чтобы такой пигментный налет в домашних условиях контролировать.
Перед появлением случайно не болели? Был прием каких-то новых препаратов?
Здравствуйте, паста elmex.
Болела месяц назад, но не могу сказать появилось это до или после болезни. Препаратов новых не было.
Принятый ответ
Больше за уточнение.
У элмекса как раз есть такой побочный эффект в виде появления пигментированного налета на зубах. Я и сама люблю эту пасту, и рекомендую ее. Однако она требует дополнительно в другое время(утро/вечер) использовать ферментосодержащую пасту-curaprox enzycal 950ppm, intelligent (есть со фторидами, есть без него).
До конца очистить зубы поможет прием у стоматолога и проведение профессиональной гигиены в игровой форме, но дома можно попробовать сменить пасту и понаблюдать.
Главное при использовании ферментных паст обязательно их наносить на сухую щётку, тогда эффект сильнее 🙌🏻
То есть теперь нужно использовать две пасты или заменить elmex на какую-то другую?
Здравствуйте, Диана)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото больше похоже на пигментированный налет, а не кариозный процесс.
Возле десен часто не дочищается, поэтому там тоже скапливается налет.
Какая паста именно?
Монопучковая щетка есть?
Здравствуйте!
Монопучковую недавно приобрели, паста elmex.
Хорошо, тогда ей тоже проходиться после основной щеткой. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области и фиссуры)
И еще тогда лучше приобрести зубную пасту с ферментами, например Intelligent, она не дает так скапливаться налету)
И постараться сходить к врачу на чистку, возможно дочка даст почистить 🤗
Спасибо большое 🙏
То есть теперь использовать две пасты?
Будьте здоровы!)🤗
Принятый ответ
Да, можно 2 тогда, одну утром , Другую вечером например)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для пигментированного налета. Появляется в результате недостаточно тщательной гигиены, после перенесенных болезней, при обилии высокоуглеводистой пищи. Вероятно уже в домашних условиях его не счистить. Тогда потребуется профессиональная гигиена у стоматолога.
По фото визуально кариес не видно, однако обилие налета может привести к его возникновению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые могут входить в состав нормальной микрофлоры полости рта у детей.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). Можно чередовать с вашей пастой.
Если налет не поддается домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу на проф гигиену. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет.