На языке с боку алое пятно в виде овала
На языке с боку алое пятно в виде овала, кажется что увеличивается, не болит не беспокоит,и на этом пятне нет сосочков как на всем языке
Здравствуйте!
Без фото сложно ответить на вопрос.
Важно понимать, не травмируется ли область языка об острый край зуба или пломбу. Так же это может быть глоссит (воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа.
Можно задать платный вопрос и прикрепить фото. Или же рекомендуется очный осмотр пародонтолога.
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста что сейчас можно сделать, что попринимать до осмотра врача, просто сейчас нет возможности обратиться в больницу, еще месяц буду находиться на вахте
Добрый день!
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Спасибо.
Была рада помочь🙏