Здравствуйте ! Я в декрете полтора года, столкнулась в последнее время с очень сильной постоянной тревожностью и эмоциональной нестабильностью

Здравствуйте ! Подскажите что делать в данной ситуации , я в декрете 1,6 года , с ребенком практически постоянно одна , в последнее время слишком часто и много чувствую тревожность , накручиваю себя без причины, «придумываю» проблемы и сама начинаю в них верить, очень резко и остро реагирую на мелочи , чувствую , что больше не могу справится со своими эмоциями . Что поможет в данной ситуации?

23 года
24 Июня ·Просмотров: 477·Виктория

Здравствуйте. Если тревожность носит устойчивый характер и значительно снижает качество жизни, то это повод для обращения к специалисту для определения дальнейшей тактики. В некоторых случаях достаточно работы с психологом или психотерапевтом в формате очных или онлайн сеансов. В тех же случаях , когда тревога носит клинический характер,то обычно рекомендуется медикаментозная терапия (в первую очередь - применение противотревожного антидепрессанта).
Самостоятельно себе можно помочь тем, что включить в свою жизнь занятия, приносящие удовольствие, оптимизировать режим дня, обеспечить себе достаточную продолжительность сна, сбалансированно питаться, подключить регулярные прогулки и умеренные физические нагрузки. Данные методики способствуют восстановлению компенсаторных ресурсов организма и возвращению к нормализованному эмоциональному фону.

Здравствуйте , с учетом представленных данных мы можем сделать предположение о возможных причинах симптомов, для уточнения состояния важно посетить психиатра или психотерапевта очно, потому это может быть эмоциональное выгорание, либо тревожное расстройство, тактика коррекции будет отличаться, но в любом случае базово это психогигиена и работа с психотерапевтом по кпт методике, при необходимости возможно и подключение мед терапии рецептурными препаратами для стабилизации тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему письму, Вы сейчас находитесь в замкнутом круге, где физическая усталость подпитывает эмоциональную, а та, в свою очередь, заставляет мозг искать угрозы там, где их нет((Это классический механизм выгорания у мамы в изоляции, и он лечится не волшебными практиками, а двумя простыми вещами!!сном и сменой обстановки..
Попробуйте для начала не бороться с эмоциями, а разрешить им быть. Когда накатывает волна, скажите себе вслух-я сейчас злюсь или боюсь, и это нормально, потому что я устала как собака ((. Позвольте себе пореветь 15 мин в ванной или подушку, это сбрасывает кортизол лучше любого чая. А затем обязательно сделайте микро-паузу..выйдите на балкон с кружкой воды, посмотрите на небо, подышите носом медленно и шумно выдыхайте ртом, будто задуваете свечи. Всего 3 минуты такого дыхания перезагружают нервную систему!!
Очень важно делегировать хотя бы полчаса в день…Попросите мужа, подругу или соседку посидеть с малышом, а сами просто лягте на диван без телефона!! Или выйдите в магазин за хлебом, но идите очень медленно, разглядывая витрины. Вам нужно отключить режим сканирования опасности, а для этого нужен новый визуальный ряд и новые звуки, не только детский плач и погремушки..понимаете?
И самое главное, перестаньте искать смысл в каждой своей мысли. Мыслиэто просто шум, они не равны реальности!!!Когда придумываете беду, спросите себя а что прямо сейчас происходит на самом деле? Ребёнок сыт, крыша на месте, свет горит. Остальное додумывает уставший мозг. ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, благодарю вас за ответ 🥺 подскажите пожалуйста, есть ли вероятность самой выплыть из этого состояния ? Без приемов ад?

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, что это состояние истощения. Наверно, самый действенный шаг здесь не в дыхании или медитации, а в возвращении себе статуса взрослого человека, а не только мамы. Попробуйте каждый день находить 20 минут для действия, которое не связано с ребенком и домом, но при этом требует физического усилия, приседания, быстрая ходьба по комнате, отжимания от стены. Это выжигает лишний адреналин, который и порождает накрученные страхи. Еще я бы посоветовал жестко ограничить время в телефоне, особенно с тревожными новостями и соцсетями, они работают как катализатор вашего состояния😔. Когда чувствуете, что вот-вот сорветесь, попробуйте не анализировать причину, а просто сказать себе стоп и переключиться на тактильные ощущения умыться ледяной водой или подержать в руках что-то холодное из холодильника. Это грубо возвращает мозг в реальность. Также поможет психотерапия можно даже по видео связи.

Здравствуйте,описанная вами симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с навязчивыми мыслями.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Для начала можно попробовать использовать препараты которые будут снижать уровень тревоги Атаракс,Стрезам,Тералиджен.
Если препараты не дадут нужного результата через 1-2 месяца,то в таком случае рекомендуется начать прием антидепрессантов группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс).
Они будут именно лечить тревогу,а не стирать её симптомы.

Здравствуйте. Вы описываете ситуацию, в которой ваши ресурсы истощились. Подскажите по какому поводу чаще всего вы тревожитесь ?В момент, когда накатывает паника или злость на мелочи, организм выбрасывает кортизол. Чтобы сбить кортизол, попробуйте дыхание по типу квадрата или в технике 6-6-6 (на 6 счетов вдох, на 6 задержка дыхания, на 6 выдох). Попробуйте вести дневник тревоги. В одной колонке вы записываете тревожную мысль, в другой факт против неё, это поможет контролю. Вам нужна сенсорная разгрузка. Когда ребенок спит вам нужны 10 минут тишины, просто без телефона и телевизора полежать в тишине, можно с берушами, это перезагружает мозг. Разрешите себе тревогу, но не более 20 минут в день. 20 минут вы тревожитесь, остальное время занимаете чем то другим. Главное ребенок накормлен, одет, обут, все остальное пока временно хотябы на пару недель отодвиньте на второй план, вам нужен небольшой отдых, старайтесь все свободное время уделить себе.

Здравствуйте!
То, что Вы описываете связано с перенапряжением, истощение своего рода, сложно находиться в декрете (непростой период) и нагрузки на нервную систему конечно может быть много. В связи с чем и обусловлено все данное состояние.

Как правило надо в первую очередь проверить Ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.

Если там никаких проблем посетить врача-психотерапевта, как правило подобное состояние лечится антидепрессантами (в частности группа сиозс - Сертралин, эсциталопрам);

Не переживайте, все придет в норму.
Но надо получить адекватную помощь.