Ребёнок раздирает до крови

Здравствуйте Ребёнку 1,5 года расчесывает руки в местах сгиба рук, шею сзади и плечи. Подскажите в чем причина? Какие анализы и исследования необходимо пройти? Несколько месяцев назад (3-4) сдавали общий анализ крови и на сахар, мочу на сахар так же проверяли, педиатр сказал что все в норме, на тот момент были проблемы с частыми опрелостями в паховой зоне, хотя ребёнок часто голопопил, памперс только на сон одеваем. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить фото расчесов? Не было в анамнезе атопического дерматита? Не сдавали IgE?

Елена, фото прикрепила
Не сдавали

Когда это все у вас началось? Не мокнут раны? На ощупь не сухие?

Елена, шею он давно чешет, после купания с солью перестаёт тридерм использовали когда то, а руки примерно около 3-4 недель
РАНы не мокнут, сухие

А чем вы ухаживаете за кожей? Раны чем нибудь обрабатываете?

Елена, просто моем и все
Там просто царапины

Не меняли последнее время порошок, мыло? Может новая одежла появилась? Домашние животные есть?

Елена, нет не меняли

Похоже на атопический дерматит. Скажите, а антигистаминные Вы не давали ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Елена, на дисбактериоз сдавали все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Наталья, фото прикрепила

Анастасия, очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов, кал на дисбактериоз.
Заметили ли связь с питанием? эмоциональной нагрузкой?
Какое-либо начали лечение?

Наталья, спасибо
Изменений в питании не было
Лечение ни какое не начинали

Анастасия, рекомендую ограничить сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, а также мед, орехи, ягоды и южные фрукты.
Рекомендую начать зиртек внутрь по 10 капель 1 раз в день, 2 недели, лактофильтрум по 1/2 таб 3 раза в день ( я часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели. На кожу адвантан крем 1 раз в день, 7-14 дней. В течение дня - цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.

Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита, детская форма. Местно атопические стероиды (Адвантан 1р/сут) 14 дней, затем переходить на Такропик и увлажняющие средства (Липикар, Цераве).
В целом, обратитесь к дерматологу, все вам объяснит.

Прикрепите пожалуйста фото анализа

Елена, он у доктора

Нужно его смотреть...
Пока мажте фенистил гель

Елена, он не помогает от слова совсем

Принятый ответ

Омега 3 нужно дать ребёнку, облепиховое масло местно на расчёсы мазать, и пить внутрь антиоксиданты, витамины и минералы в возрастной дозе. Амарант и бораго, травы- ромашка и череда, эффективно помогают при таком воспалении кожи. Но нужно соблюдать диету - всё варить, парить, тушить, запекать.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка проявления атопического дерматита. Наиболее частой причиной проявления атопического дерматита является белок коровьего молока.
Вам необходимо соблюдать гипоаалергенную диету, исключить из рациона молочные продукты, сладости, продукты с красителями и консервантами.
Кушать каши на воде, супы на втором бульоне, из мяса - кролик, индейка, свинина, конина, из фруктов - зеленые яблоки и груши, овощи зеленые или желтые. Из сладкого сухое печенье без добавок, хлеб бездрожжевой без добавок.
Пропить курс энтеросорбентов Полисорб (Энтеросгель) 3 раза в день 10 дней + антигистаминные препараты Зиртек (Зодак, Эриус) 14 дней + местно Адвантан (Комфодерм) 1 раз в день тонким слоем.
Постоянно использовать уходовую косметику для увлажнения и купания серий Лярош Позэ ( А-дерма, Топикрем, Эмолиум, Атопик, Мустела).
ДЛя выявления причинно-значимого аллергена можно сдать тест-систему Immunocap на пищевые аллергены, можно сдать на молоко, яйца, пшеницу + на продукты , которые Вы подозреваете в обострении аллергического процесса + продукты , которые чаще всего кушаете.