Консультация педиатра /

Оценка развития малыша — вопрос №2401568

Добрый день
Прошу вас оценить уровень развития малыша, ему 4 месяца 28 дней. Может на что тот нужно обратить внимание. Мы на гв, ничем не болели , нсг киста справа 1,7, межполушарная щель 5,0, гемоглобин 108
Прошли 2 курса массажа

Лежит на животе и держит голову больше 15 минут за раз, может иногда и 30-40 пролежать
Лёжа на животе тянется и хватает предметы, нажимает на пианино и крутит колесико, поднимает ножки самолетиком, опирается на предплечья, вытягивает руки вперед, крутится на 360
Лёжа на спине поднимает ноги наверх и выпрямляет их, поднимает таз наверх, крутится на 360, двигает руками и ногами, хватает себя за стопы и тянет их в рот, активно сует руки в рот , и не только руки, достаёт до предметов, берёт их, может выбросить или махать руками, держа их, может захватить игрушку и активно её раскачивать
Переворачивается на бок и на живот в обе стороны ↔
Выделяет любимые и не любимые игрушки
Узнаёт маму и папу, близких, себя и родителей на фотографиях, к чужим не идет, предпочитает маму всем остальным
Поворачивает голову на звук, лепечет слогами, издаёт разные звуки типа крика, мычания и тд
Крутит головой в разные стороны
Пытается ползти (но получается не на всех поверхностях)
Улыбается, осознанно смеется
Щупает родных ему людей за лицо, волосы, руки, трогает лицо, играет с моими волосами
Понимает если его ругают
Когда ставлю на ножки стоит и пытается шагать
Лёжа на спине и держась за руки поднимается, также пытается делать это и без рук
Смотрит на еду внимательно и чмокает (прокорм не вводили)
Держит грудь во время кормления и бутылочку
Есть простые ассоциации (дала лекарства значит потом будет грудь)
Откликается на имя и на слово сынок

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин всегда низкий? Есть анализ крови?
Нсг контроль, наблюдаться у невролога, при отсутствии патологических симптомов в 6 мес.
По развитию - описываете хорошо, развитие по возрасту)
Клиент
Нам сказали, что это нормальный гемоглобин
В 2 месяца он был 91, ничего не пили

Педиатр
Гемоглобин до 115 должен быть. Можете кровь анализ прикрепить? Цветной показатель? Среднее содержание гемоглобина в эритроците? И т д
Клиент
Прикрепила
Клиент
Почему у каждого врача свой показатель нормы гемоглобина?
Педиатр
По крови снижен гематокрит, остальные показатели в границах нижней нормы( эритроцитарные показатели).
Гемоглобин для ребенка до 1 года считается нормой от 110. Старше 1 года 115.
Значения могут колебаться, но надо учитывать эритроцитарные показатели. Тк отмечается их небольшое понижение- это признаки латентной недостаточности железа. Не требует лечения, но наблюдать нужно и контроль через 1 мес.
Повышение тромбоцитов по крови отмечается, но не такое критичное. Надо смотреть в сравнении, если всегда высокие значения выше 550-600, то необходима консультации гематолога.
Клиент
Ну у нас не 550, и норма у детей его возраста до 600-700, разве нет?
Педиатр
Норма тромбоцитов у ребенка вашего возраста до 400- 500. М б транзиторные повышения у малышей, поэтому написала что отмечается повышение, но небольшое. Все что выше 550 - 600 - нуждается в консультации плановой гематолога и сдаче анализа крови по Фонио( ручной подсчет тромбоцитов). Тк у вас значения чуть выше нормы рекомендую при пересдаче следующей крови обратить внимание на данные показатели. Будьте здоровы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин- возрастная норма. Киста - рекомендую динамическое наблюдение. Какое лекарство получает ребёнок? Водой, детским чаем ребёнка допаиваете? Развитие - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Лекарство эспумизан, водой и чаем, все вместе
Какой в норме должен быть гемоглобин в этом возрасте?
Клиент
Как развитие ребенка? В норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100. Всё делаете правильно. Да, развитие – норма, не переживайте.
Клиент
А посмотрите кровь пожалуйста, там все в порядке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови ничего критичного, не переживайте.