Консультация гинеколога /

Есть ли беременность? — вопрос №2671747

У меня стабильно менструация 28-30дней. Овуляция всегда есть.
Сегодня 31й день нет никаких признаков что начнется менструация
Почему то только боль в области крестца и бок видимо простудила.
Грудь набухла
Сонливость появилась, плаксивость, смена настроения….
Может ли это быть признаком беременности?
Беременности ни разу не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, эндометриозные кисты маленькие

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
3 дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Тогда утром сдам кровь на хгч

Клиент
Т.к планируем давно беременность не предохраняемся. Год назад и 6 месяцев назад были попытки эко но оба раза отрицательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,это все неспецифические признаки .чтобы понять есть ли беременность-сдайте анализ крови на хгч,при результате больше 25-беременность есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не признаки беременности, колебание цикла до 7-10 дней это норма. Исключить беременность можно сделать тест на беременность, сдать кровь на Хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В норме цикл оценивается от 25 до 38 дней. Задержка в норме может быть до 7 дней. При длительной задержке ( более 10 дней) ,как правило, рекомендовано пройти узи омт.
Если были незащищённые ПА, на фоне задержки, мочевые тесты могут быть информативными или анализ крови на хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы исключить беременность, нужно сдать кровь на ХГЧ, анализ уже информативен через 10 дней после овуляции.