Фотопсии после пробуждения
Здравствуйте, уважаемые врачи! Буквально вчера у меня появился симптом, которого не было никогда в жизни, прошу помочь🙏 я третий день в командировке с ребенком, поехали с ней на логопелическое лечение, каждое утро ходим на 4х часовое занятие. Так вот вчера, после занятий, мы с дочкой заснули дома. Я проснулась, открываю глаза и вижу на белом потолке что изображение стробит, немного пульсирует, будто бы небольшая сетка. Я напугалась, проморгалась, все прошло. Потом ночью, когда я проснулась, случилось это снова. И вот сейчас на дневном сне ребенка опять. То есть в обычной обстановке при моргании, закрывании-открывании глаз все хорошо. Это происходит только при переходе от сна к пробуждению. Я мягко говоря напугана. У офтальмолога я была раза 4 за этот год, смотрели сетчатку, все в норме. Чувствую, что неврологическая проблема. Из заболеваний есть мигрень с аурой с 12 лет, но это точно не она, тк глазную скотому я уже давно знаю. А это что-то новенькое, по визуалу напомнило как если шнур к монитору не до конца подключен и картинка сбоит. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Нужно ли по прибытию домой в город (это будет 5го июля) сходить на исследования? И один момент еще, не знаю, связано ли: вчера еще появилось жжение на языке и ощущение соленого привкуса( Из препаратов пью: недавно закончила акнекутан, пью дезогестрел от эндометриоза, также достинекс 1р в неделю под контролем анализов и мрт раз в год
Здравствуйте
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Также такие ощущения могут быть при тревожном расстройстве
Здравствуйте! Я не давила на глаза, не смотрела на яркий свет, не вставала с кровати
Я просто открыла глаза и появился такой симптом
Тревожности нет ?
Есть, на фоне приезда в другой город, болезни ребёнка
Часто из-за тревожности такие ощущения бывают
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а фенибут в моем случае аналог атаракса?
В инструкции к Атараксу указано при тревоге начинать с 50 мг - для меня это много?
Фенибут не обладает достаточной эффективностью. Достаточно 25 мг
Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на гипнопомпические зрительные иллюзии.
Головной мозг переключается от сна к бодрствованию не мгновенно, в норме во время фазы сна сновидений головной мозг генерирует зрительные образы, но сигналы от глаз заблокированы. Если сознание уже включилось, а зрительная кора головного мозга еще на секунды досматривает остаточные импульсы сна, возникает сбой картинки. Это часто выглядит как вы описали в вопросе.
Способствовать могут также переутомления, недостаток сна, тревога, стрессы.
У людей с мигренью с аурой зрительная кора в принципе более чувствительна и возбудима, головной мозг человека с мигренью намного легче выдает подобные иллюзии при перепадах бодрствования и сна.
В целом это не опасно, но требует профилактики(соблюдение режима сна и отдыха, физ.активности, питьевого режима, ограничения стрессов и переутомлений).
Спасибо большое! Это опасно? Да, действительно сейчас я нахожусь в небольшом стрессе из-за ситуации с ребенком, поездки и тд. Чувствую тревогу. Подскажите пожалуйста, как я могу сейчас себе помочь? Можно ли медикаментозно поддержать как-то себя?
Возможно, стресс у меня всё-таки чуть больше, чем небольшой 😁
Раньше такого в жизни не было. Разве что только скотомы или зимой были красные яркие пятна при взгляде на яркий белый снег. В общем да, замечаю, что склонна к таким зрительным явлениям и меня это расстраивает мягко говоря, кажется, что с возрастом усугубилось. Нужно ли мне по приезду домой пройти мрт мозга и уздг сосудов шеи?
Мрт головного мозга и узи сосудов обычно ничего не дает в таких случаях, поэтому необходимости в диагностике нет.
Если триггером стал стресс и тревога, то могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), рецептурные препараты, назначаются врачом очно.
У меня есть рецепт атаракса, в сентябре терапевт назначала на дыхательный невроз на фоне диеногеста, в дозе 25мг, но тогда это не помогло. Сейчас этот препарат мне может облегчить состояние? В инструкции указан прием на ночь от 50мг, верно?
Нет, 50 мг много, начинают с 1/2 таб на ночь.
Может помочь, да.
Подскажите пожалуйста схему приема🙏 1/2 таб (1\2 от 25мг таблетки?) на ночь сколько дней? Потом увеличить до скольки? И длительность приёма? Спасибо 🙏
1/2 от 25 мг, на ночь 3 дня, далее при хорошей переносимости увеличивают до 1 таб на ночь на 1 месяц.
Подскажите пожалуйста еще, в дальнейшем такие проблемы решает невролог или психиатр?
Принятый ответ
Может и тот и тот специалист помочь.
Спасибо! Пока эти иллюзии не прошли: утром перед глазами на секунду после пробуждения была черная паутина уже(((, вчера начала атаракс на ночь полтаблетки. Сегодня слабость и клонит в сон. Словила тревогу на фоне таких зрительных сюрпризов, боюсь теперь , раз мозг делает такие штуки, как бы не увидеть чего пострашнее, а у меня очень слабая психика. Страшно
Приходится делать обычные дела, заниматься с ребёнком на фоне такой эмоциональной нестабильности
Здравствуйте Лада. При появлении зрительных симптомов, которых ранее не было, на фоне установленного диагноза образования гипофиза(пролактиномы) обычно в первую очередь рекомендуется МРТ контроль головного мозга для оценки возможной динамики роста образования.
Здравствуйте, я недавно сделала мрт гипофиза, прикрепила сюда. Образование наблюдаю с 16 года, под контролем 👌 за два года не поменялось в размерах, зрительный перекрест не изменён
дравствуйте. Стабильные размеры пролактиномы и отсутствие изменений зрительного перекреста исключают компрессию как причину симптомов. В таких случаях рекомендуют продолжение приема атаракса в назначенной дозировке для купирования тревожного фона. Гипнопомпические иллюзии являются доброкачественным феноменом на фоне стресса и мигренозного статуса, а не признаком прогрессирования опухоли. Повторное МРТ головного мозга не требуется при отсутствии новых очаговых неврологических нарушений. Необходимо соблюдать режим сна и отдыха для стабилизации состояния. Консультация психотерапевта показана для коррекции тревожно-депрессивного расстройства. Самостоятельная отмена препаратов недопустима
Здравствуйте, спасибо! Эти иллюзии могут перерасти во что-то страшнее? На их фоне у меня развилась сильная тревожность и страх. Атаракс назначили на этом сайте, я так понимаю по приезду домой мне нужно обратиться к психиатру?