Ребенок отравилась, сначала рвало едой, потом желчью и немного была кровь. Сейчас не рвет , но в туалет ходит жидко и с кровью. Что делать ?

Тошнота и рвота и боли в животе и ребёнка. Я в командировке, ребенок находится в деревне у бабушки. Позвонила мне мама и говорит о том что ребёнка рвет , сначала едой рвало, потом желчью и немного кровь была. Потом стало полегче , но вот в туалет продолжает ходить с кровью. Отпаиваем регидроном и даем энтерофурил.

29 лет
1 Июля ·Просмотров: 114·Настя

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию. Примесь крови в рвотных массах обычно связана с надрывами слизистой пищевода на фоне многокртаной рвоты. Примесь крови с стуле может быть связна с острой анальной трещиной, раздражением слизистой кишки частым стулом либо воспалением в толстой кишке (колитом). Уточните, пожалуйста, в каком виде кровь в стуле (прожилки. сгустки, просто всё красное)? Есть ли боль в заднем проходе?
Если крови в стуле немного, её количество не нарастает и самочувствие ребёнка неплохое, то обычно это не требует каких-лио экстренных мер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь в большом количестве. Не как про трещинах (
И сикает тоже с кровью . Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При*

Доброе утро!
В таком случае необходимо в срочном порядке обратиться в дежурный стационар для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте это тревожные симптомы кровь в рвоте и в стуле у ребёнка требует срочного очного осмотра хирурга

Рекомендуется в таких ситуациях вызвать скорую помощь или везти ребёнка в ближайшую больницу (в деревне в ФАП или районную больницу)
Энтерофурил и регидрон пока можно продолжать давать маленькими порциями

Скажите, пожалуйста сколько крови в кале -прожилки или обильное кровотечение? Также важно -есть ли температура и как давно началась рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет
А вот унитаз сказали весь в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок сходила в туалет по маленькому с кровью и на трусиках тоже кровь. А может так проявляться приход первых месячных ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото

Какой возраст ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и она хочет в туалет по большому и никак уже сходить не может . Говорит, такое ощущение что кишки сейчас вылезут .
Живот болит.
А так ребенок активный играет и кушала рис отварной

Ну чисто теоретически то да , менструация может быть в таком возрасте , у ребенка нет лишнего веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть лишний вес

У девочек с избыточным весом как правило менструация начинается раньше

Поэтому такой вариант возможен , как себя чувствует сейчас ребенок ?

Здравствуйте. По описанию похоже на кишечную инфекцию, учитывая что стул с кровью – вовлечением Толстого кишечника. Сейчас период ягоды фруктов, возможно это пищевое отравление. Обычно подобных ситуациях рекомендуют сорбенты, обильное питье, щадящую диету, мотилиум. Нужен осмотр врача очно, дистанционного нельзя исключить осложнения, острый живот.

Настя, добрый день.
Примесь крови в кале может свидетельствовать как о бактериальной инфекции, так и указывать на повреждение слизистой оболочки прямой кишки жидкими каловыми массами (микротрещина).
Примесь крови в рвотных массах может возникать на фоне рвотных позывов - надрывается слизистая пищевода.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на ОКИ методом ПЦР.
Регидрон/Энтерофурил в таких случаях действительно назначают, но дополнительно обычно рекомендуют:
1. Обильное питье. Ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
2. Энтерол для нормализации стула.
3. Смекта для снижения интоксикации.
4. Регидрон для восполнения потерянной жидкости.
В целом, ситуация с появлением прожилок крови в кале, примесью крови в рвотных массах требует обязательного осмотра доктора очно. Рекомендуют обратиться в приемный покой для осмотра, там незамедлительно проведут все необходимые обследования и решат вопрос о необходимости госпитализации или продолжении домашнего лечения.