Что делать- долго заживает ранка после удаления папилломы лазером

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста! 2 недели назад удалила 3 папилломы на шее, две заживают, покрылись корочкой, а одна постоянно мокнет, не заживает. Особенно ночью. Днем вроде высыхает, появляется небольшая корочка, а ночью снова мокнет. Мазала спиртом, фукарцилом, присыпаю Банеоцином, ничего не помогает. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, чем еще мазать, может, пропить что- то надо для ускорения заживления, для поднятия иммунитета? Заранее спасибо.

Бронхиальная астма
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ожог после лазера на этом месте оказался глубже чем предполагалось. Поэтому для заживления раны требуется больше времени.
Обрабатывайте рану Мирамистином, затем Фукорцином и когда он подсохнет наложите повязку с Бетадином или Аргосульфаном.
Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, большое спасибо. Но ведь под повязкой с мазью корочка не будет образовываться? Везде пишут, что ранка открытой должна быть. Как долго ходить с повязкой и как часто ее менять?

Бетадин это раствор и он будет рану подсушивать.
Аргосудьфан можно использовать как с повязкой, так и открыто. Он также будет слегка подсушивать рану.
(читайте внимательно инструкции препаратов, там все доступно написано).
Или дождитесь рекомендаций других врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, большое спасибо! То есть мазать раствором бетадина, не мазью? А банеоцином не присыпать? И как долго будет заживать? Очень переживаю, что не заживет, через 2 недели ехать в санаторий...

Сколько будет заживать тут Вам никто не скажет.
Начинайте лечиться, а время покажет.
Бетадин использовать или аргосульфан решать Вам.
Тут нет одного ответа - лучше то или другое. Пробовать надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, большое спасибо Вам! Банеоцин не нужен? И может что пропить для быстрого заживления?

Для начала успокойтесь, а то Вы как то распереживались.
Это заживлению не способствует.
Банеоцин не нужен. Начните с Бетадина, а там посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, большое спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина или мирамистана.
Спиртом не надо. После просушить, посыпать порошок Банеоцин и сверху повязку с раствором Бетадина.
Потом как высохнет, мокнут не будет, оставьте только фукорцин 1 раз в день точечно на рану.
Чуть терпения, все заживёт, нужно чуть больше времени.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин, большое спасибо! Сегодня ранка впервые подсохла, дальше как обрабатывать? Не закрывать ничем? И долго ли еще заживать будет? Не мочить пока водой? Спасибо Вам!

Так же продолжайте сушить, бетадином или фукорцином.
Желательно не мочить.
Образуется корочка, и процесс заживления будет идти под корочкой в течении 10 дней должно зажить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин, большое спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Хирург удалил образование очень глубоко, поэтому сформировался такой дефект! Не переживайте все заживёт! Сейчас необходимо обрабатывать антисептиком: Хлоргексидин/ Мирамистин + порошок ксероформ ( хорошо подсушит)! Можно так оставить ( большую часть времени) или закрыть пластырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, большое спасибо! Сегодня ранка впервые подсохла, дальше как обрабатывать? Не закрывать ничем? И долго ли еще заживать будет? Не мочить пока водой? Спасибо Вам!

Ежедневно только обработка антисептиком, потом присыпать ксероформом и можно не закрывать! Все быстро заживёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, Большое спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна!
Страшного, странного нет ничего, доктора удалили глубоко, потому раны заживают дольше, зато это радикально!
Что делать?
Чтобы убавить воспаление, чтобы меньше промокла рана рекомендую Вам ближайшие дня 3 сделать перевязки с 10℅ ЦИНКОВОЙ МАЗЬЮ, а затем перейти на перевязки с антисептиками и антибиотиками (БЕТАНИ, БАНЕОЦИН)!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, большое спасибо Вам!

Здравствуйте , Татьяна !
Здоровья Вам и удачи !
У меня в прошлом комментарии опечатка , допущенная смартфоном : вместо "БЕТАНИ " должно быть "БЕТАДИН " !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, большое спасибо!

Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просто в данном месте при удалении захватили более глубоко кожу, чем в других местах.
Постепенно данная ранка тоже заживет. не переживайте. Промывайте хлоргексидином, засыпайте порошок банеоцин и сверху наклеивайте пластырную повязку. Постепенно ранка подсохнет такой же корочкой, как и две другие.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон, большое спасибо Вам!