Полтора месяца болит горло, haemophilus influenzae 10*7
Полтора месяца болит горло, сначала была температура, были сопли, потом прошли, осталась боль в горле, которая проходит на пару дней, потом опять возвращается. Носоглотка как будто склеена, выделяется прозрачная жидкость, раздражено небо. Лечилась мирамистином, раствор для полоскания горла, кагоцел, антигестамины. Сдала посев и ОАК, вышла бактерия Haemophilus influenzae 10*7, streptococcus viridans 10*5, насколько это критично? Можно ли продечиться без антибиотиков?
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите к вопросу фото горла чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки. а также фото самого результата посева.
В описанном анализе условно- патогенная флора, но гемофильная палочка превышает допустимые границы нормы соответственно может быть причиной рецидивирующей боли в горле. В зависимости от чувствительности выявленной флоры лечение может быть местным и с назначением системного антибиотика.
Спасибо за ответ, вложила результат
У меня планируется пересадка эмбриона на следующей неделе, можно ли с такой бактерией идти на процедуру?
Повторите, пожалуйста, фото горла , установив фокус на задней стенке глотки за небным язычком со вспышкой , или подсветите горло фонариком .
Отправила новое фото
По фото глотки есть косвенные признаки хронического тонзиллита, утолщение и отечность края небных дужек, рубцово - измененные миндалины.
Учитывая, планирования беременности, возможно местное лечение: полоскание горла раствором антисептика широкого спектра (например, раствор октенидина дигидрохлорид в составе препарата Местамидин-сенс в разведении 1:3 с водой на 3 - 4 глотки в растворе Окстенисепт в разведении с водой 1:10, пенится при полоскании ,пену сплюнуть) полоскать 3 р/ день 7 дней , каждый глоток выполаскивать 8 -10 сек.; рассасывать пастилки Доритрицин/Лоротрицин по 1 таб 4 р\ день 7 дней, на ночь рассасывать пастилки Бактоблис по 1 таб 1 р/ день после чистки зубов в течение 1 месяца. Подобный курс позволит уменьшить численность выявленной флоры и заселить глотку хорошей флорой, которая вытеснит патогенную .
Кроме того в качестве местного лечения может быть предложен курс промывания миндалин с раствором антибиотика , к которому чувствительна выявленная флора (Цефтриаксон,Флуимуцил ИТ) №5 в кабинете ЛОР
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мазка имеется превышение допустимых показателей ( 10 в 4 степени)
Возможно это является причиной. Подскажите пожалуйста со стороны носа имеются, какие либо жалобы?
И по возможности скиньте фотографию вашего горла
Спасибо за ответ, приложила фотографии
На следующей неделе планирую пересадку эко, переживаю, что антибиотики противопоказано. Можно ли её лечить без них?
И необходимо ли отменять процедуру?
На фотографии у вас имеется покраснение задней стенки глотки, также увеличен язычок. Из за этого может быть ощущение как будто склеено. Вы об этом писали.
По поводу переноса ЭКО вам нужно проинформировать доктора о наличии проблемы в горле. Специалист уже точнее скажет надо переносить или нет.
В течении 1,5 месяцев чем лечились?
Мирамистин, лоратодин, асс, это было назначение лора
Так же полосками горло ,промывала солёной водой, аквамарисом промывала, нос дышит хорошо
По результатам мазка определена чувствительность к антибиотикам в основном цефалоспориновой группы ( цефотаксим, цефтриаксон)
Для начала можно попробовать местной лечение
В подобных случаях рекомендуют рассасывать грамидин с анестетиком по 1 таблетке 3раща в день 7 дней
Хлорфилипт спиртовой 1чайная ложка на стака воды полоскание горла 3раза в день 7 дней
Спасибо большое
Пожалуйста. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептококк вириданс относится к нормальной флоре глотки.
Гемофильная палочка это условно-патогенная флора, которая может находиться на слизистых в норме в любом количестве, ее не лечат без проявлений гемофильной инфекции. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено. Повышение соэ может сохраняться до 1-1,5 месяца после перенесенной инфекции, в том числе вирусной
На фото горла признаков острого воспаления не отмечается
Боль в таких случаях может иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?.
Здравствуйте, Валерия
Спасибо за ответ
Есть стекание по задней глодке, раньше было сильнее, сейчас в меньшей степени, утром отхаркиваю и потом становится легче
Жжение в горле нет, изжоги тоже нет
Легче горлу становится или носу?
Сейчас становится легче, но беспокоит ,что это всё длится полтора месяца. Иногда ещё кажется, что в ухе пробка . И периодически на выдохе не хватает воздуха, хокашляю и становится легче
Скорее всего после вирусной инфекции сохраняется отек в носоглотке, он может сохраняться сам по себе длительно, то есть быть такой вялотекущий процесс. Такой отек может влиять и на состояние слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку, что ощущается как пробка в ухе
Основной акцент в лечении тут будет полость носа и носоглотка.
С этой целью промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой, лейкой аквамарис или Долфин и на чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Спасибо за ответы
Спрея не гормональные?
На следующей неделе планируется перенос эмбриона, необходимо ли переносить с такими симптомами?
Назонекс/дезринит это местный гормон, тто есть работает только в носу. В связи с переносом наверно не рекомендуют только системные гормоны.
В целом так как нет острого воспаления, перенос можно не откладывать, стоит уведомить лечащего врача
Спасибо большое, Валерия
Будьте здоровы! 🌸🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Haemophilus influenzae 10⁷ может быть причиной затяжного воспаления, если симптомы держатся уже 1,5 месяца.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использование антибактериальных препаратов с учетом чувствительности.
Добрый вечер, Александр
Спасибо за ответ
Записалась на очный приём
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, при таких жалобах как длительная боль в глотке ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . В посеве патогенной флоры не выявлено. По анализу крови данных за острое воспаление не отмечается. В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ (ГЭРБ) , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . С целью диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки , гортани , консультация гастроэнтеролога ( при наличии показаний назначается ФГДС ) . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д . При подтверждении отёка/воспаления ,продукции слизи по результату осмотра из полости носа на очном осмотре может быть назначены в полость носа топический ГКС( например назонекс ) , промывание морской водой .
Спасибо большое