Понос у ребенка 9 месяцев
Здравствуйте!У моего ребенка понос.Какую бы еду не давала все равно понос. Ребенку почти 9 месяцев, у него режутся первые зубки.У него поздние зубы.Температуры нет. поменяли смесь на nan opti pro. Но понос открылся недавно.Подскажите что это может быть?Стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте!
Вы связываете смену смеси с появлением поноса? Смесь вводили плавно?
На фоне прорезывания зубов увеличивается количество слюней,что может вызывать разжижение стула.
Есть ли температура у ребёнка?
Нет, не связываю.Не знаю даже от чего это может быть…Просто относительно недавно поменяли смесь.
Температуры нет
Если вы меняли смесь и поноса какое-то время не было, а появился он только потом, то тогда действительно нельзя связывать эти 2 процесса
Принятый ответ
Так как нет температуры и малыш в общем-то активный рекомендуется использовать энтерол. Это средство с работающими полезными бактериями, хорошо помогает закрепить стул
Спасибо большое)
Здравствуйте!
В подобных случаях разжижение и учащение стула обычно связано с обильным слюноотделением, когда ребенок заглатывает много слизи, при этом ребёнок активный, хорошо мочится, ест, пьет. Но также не исключают кишечные инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ кала на кишечные инфекции (пцр).
При жидком стуле самое главное рекомендуют не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, по 50 мл на кг веса в сут дробно/часто (маленькими глоточками), так же рекомендуют соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.
Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме.
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик баксет бэби.
Благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько раз в день стул у ребёнка?
Ребёнок активный? Аппетит сохранении?
По описанию возможно предположить как функциональное нарушение пищеварения, так и реакцию на синдром прорезывания Зубов
Примерно 5-6 раз и с каждым разом все более жидкий
Для закрепления стула возможно использовать баксет, а такж исключение из рациона свежих фруктов и овощей, молочки
Подскажите пожалуйста, а овощи вареные тоже лучше не стоит давать ?
Ксения, добрый день
Уточните пожалуйста, когда начался понос, сколько раз в день жидкий стул?
Ребенок на этом фоне активный, бодрый?
Аппетит не снижен?
Если смесь поменяли относительно недавно, то адаптация к ней может занимать 3-4 недели. в этот период могут быть изменения в характере стула, а именно его учащение, повышения бурления или газообразования
Так же послабление стула часто встречается при активном прорезывании зубов
В летний период разжижение и учащение стула может быть связано с введением в рацион ребенка свежих ягод - если вводили в рацион, то вполне вероятно, что причина именно в этом
Уже около 3-х дней, 5-6раз в день жидкий стул.
Кушает хорошо и активный.
Но вот бывает беспокоится что то, не могу понять почему…
Принятый ответ
5-6 раз в сутки - не являются угрожающим количеством для малыша 9 месяцев, у них в целом. ускорена перистальтика, плюс идет активная дентация, обилие проглоченной слюны так же может послаблять стул
Если нет повышения температуры, малыш бодр и активен, с хорошим аппетитом, то повода для тревоги нет
Подобный характер стула является функциональным, а не по инфекционной причине
Для мягкого закрепления стула с лечащим врачом можно рассмотреть прием пробиотика (баксет бэби или адиарин пробио)
Здравствуйте!
Вероятнее всего понос связан с синдромом прорезывания зубов. Обильное слюноотделение разжижает стул, также может появляться слизь. Данное состояние проходит, когда зубы прорежутся. Оно может затянуться, если зубы лезут один за другим.
При частом жидком стуле важно отпаивать ребёнка, чтобы не допустить обезвоживания.