Иммуноглобулин М павишен и герпес

Здравствуйте. Мне 18 лет муж.пол. Здавал анализ иммуноглобулин М(норм 40-130)павышен 167.8мг/дл, 2 месяца назад был 151мг Герпис 1,2,4,5 типа обноружен, ОАК в норме. А январе сдавали имунологическое исследование, врач диагнозировал вторичный иммунодефицит. Скажите пожалуйста. Насколько это серьёзно и что надо делать?

18 лет
24 Июня ·Просмотров: 96·Макс

Принятый ответ

Макс здравствуйте,иммуноглобулины в иммунограмме (М, А, G) повышаются в ответ на какие-то процессы (обычно при вторичном иммунодефицитном состоянии). Иммуноглобулин М повышается как раз при остром инфекционном процессе (например вирус герпеса), то есть как ответная реакция, его не снижают какими-либо препаратами, а назначает основное лечение врач иммунолог и на этом фоне постепенно этот показатель будет снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,

Мне врач назначил препараты. Урсосан 250мг на 3 месяца, фавирокс 500мг 2таб. В день, затем 1таб. В день 2 недели, поролельно Поликсидоний 12мг 1таб 2 раза/ в день, 20 дней. Через 2 недели после окончания фавирокса, деринат растаор внетремышечно, затем ликопид 10мг 10 дней
Хочу узнать поавильное ли лечения дали

Достаточно грамотное лечение, урсосан как гепатопротектор,фавирокс противовирусное средство именно работающее при герпесах, полиоксидоний, деринат и ликопид- иммунные препараты.Контроль иммунограммы обычно назначают через 5-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А иммуноглобулин М, если цифра такая большая, после лечения он опуститься? И вторичном иммунодефицита лечится? Просто силно переживаю.

Вторичное иммунодефицитное состояние корректируется, приходит в норму (вам доктор как раз и расписал терапию), после лечения иммуноглобулин М постепенно снизится до референтного диапазона (нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика Вашего лечащего врача правильная.
После курса лечения рекомендуется повторить иммунологические исследования.
При сохранении отклонений в анализах для подбора более эффективной тактики лечения рекомендуется сделать анализ "Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам- Имунофан, Галавит , Имунорикс,Панавир"-делают Гемотест, Инвитро.
По результатам анализа лечащий врач сможет подобрать программу коррекции выявленных изменений в анализах наиболее эффективным для Вас препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
Для полноценного функционирования иммунитета необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержат такие ягоды ,как черника, голубика,брусника, клюква,смородина, крыжовник; фрукты,овощи ; рекомендуется ограничить углеводы, фастфуд , спиртные напитки.
Всего доброго.