Аллергия на лице у ребенка 5 месяцев
Добрый день,у ребенка 5 месяцев высыпания только на лице ,диету не соблюдаю .Ребенка беспокоит зуд ,чешет постоянно трет глаза ,после нанесения адвантанта однократно высыпания проходят полностью на несколько дней (4-5), потом снова все возвращается ,до этого были высыпания на лице с шелушениями сделали лечение курсом гормональными мазями и прошло на месяц ,теперь такие яркие пятна появляются на лице ,что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, слюноотделения, контакт кожи с продуктами питания,
В таких случаях рекомендуют наносить крем элидел (негормональный) охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
После контакта с водой увлажнять кожу, например атопик ИЛИ атодерм биодерма.
Гормональные средства не рекомендуют наносить на лицо, от них мнимое улучшение и развитие побочных эффектов на коже,которые трудно поддаются лечению.
Нам дерматолог в первый раз когда пошли на прием назначила адвантан 2 раза в день 2 недели ,и то диагноз поставила себорейный дерматит а то что на лице чешется сказала аллергия ,я прикреплю фото посмотрите ,мне кажется это атопический дерматит
Посмотрела.
На атопический дерматит не похоже, для него характерны симметричные изменения на щечках.
Обычно не назначают гормональные средства, особенно на такой курс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить развитие атопического дерматита.
Это самостоятельное заболевание, при котором рекомендуется наладить уход за кожей.
- если вы заметили проявление АД,связанное с каким-либо продуктом,то его рекомендуется исключить
-Наладить условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
-Купать под душем, если же хотите набрать ванную, то рекомендуется использовать синденты, они смягчают кожу. Полотенцем не тереть,а убирать воду промакивающими движениями
-Обильное увлажнение эмолентами(атопик, биодерма, ляроше). Мазать часто 5-7 раз в день ,обильным слоем
- при необходимости (если покраснения не уменьшаются) рекомендуется использовать элидел 2 раза в день курсом 7-10 дней
- при сильном зуде рекомендуется использовать антигистаминные (Фенисти или Зодак или Зиртек
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще всего это изолированная кожная проблема , не связанная с питанием.
Для поддержания ремиссии может быть рекомендовано- нанесение противовоспалительных кремов - Элидел 2 раза в день на 1-2 месяца.
Так же важно ежедневное увлажнение кожи эмолентами- Ля Роше липикар бауме, Авен, Адерма, Атопик.
Для купания не использовать детское мыло вюа использовать гели и пенки тех же производителей.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо 🌹 Нанесла сегодня элидел пятна будто стали ярче и больше,это норма или же не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Фатима!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим или морозным, жарким воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа, обычно применяют 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- Элидел, согласно инструкции, обычно применяют 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
Адвантан, гормональные мази на лицо обычно использовать не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что высыпания напоминают проявление контактно-раздражительного дерматита, чаще всего он связан с воздействием каких-либо внешних факторов, это может быть воздействие слюнные, уходовых средств, жаркого воздуха, потливости и так далее.
В таких случаях обычно эффективным может оказаться применение Элидела, это наружный не гормональный препарат, разрешённый к применению у детей с 3 месяцев жизни, согласно инструкции, обычно он применяется два раза в сутки, длительность определяется лечащим врачом очно, как правило, требуются не менее 10 дней, но может потребоваться и три-четыре недели.