Папилломы в интимной зоне
Девушка,24 года Год назад родила,появились папилломы на интимной месте и снизу на ягодицах,маленькие и плоские,одна круглая Хотела бы узнать,какие мои действия Записаться на прием к гинекологу,но перед этим какие анализы нужно сдать,чтобы не приходить просто так,а уже все было на руках (я читала на форуме,что надо сдать мазок на впч)
Дарья, здравствуйте! Для удаления папиллом и кондилом кожи вульвы обычно может использоваться один из методов: 1. Удаление при помощи ЭХВЧ/радиоволнового/лазерного аппарата с последующим направлением удаленных элементов на гистологическое исследование 2. Если врач на очном осмотре уверен, что эти образования действительно являются папилломами, они небольшого размера и/или их физическая деструкция может быть не оправдана , можно рассмотреть вариант использования крема с имихимиодом ( длительность применения до развиться эффекта может достигать 16 недель).
Сдавать анализ на ВПЧ с поверхности шейки матки при наличии папиллом кожи вульвы не вполне целесообразно, поскольку эти образования связаны с инфицирлванностью 6 и 11 типами, которые не приводят к дисплазии шейки матки.
Если Вы бы хотели запланировать удаление образований на приеме, стоит сдать кровь на госпитальные инфекции: АТ/АГ к ВИЧ 1/2, гепатит В (HBsAg), гепатит С ( anti HCV), сифилис РПГА.
Так же отмечу, что при рецидивах папиллом кожи вульвы, стоит иметь ввиду вакцинацию препаратом Гардасил, который формирует иммунитет против наиболее онкогенных типов ВПЧ , вызывающих дисплазию и рак шейки матки -16,18 типы, а так же против 6 и 11 типа, которые связаны с появлением папиллом кожи вульвы.
Рутинный скрининг рака шейки матки включает:
1) с 21 года анализ на жидкостную онкоцитологию
2) с 30 ( по показаниям с 25 лет) лет анализ на жидкостную онкоцитологию + ПЦР на ВПЧ не менее 14 типов с поверхности шейки матки
Спасибо за развернутый ответ
На здоровье) рада помочь! Всего Вам доброго 😊