Образование левого надпочечника

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это значит? ( И что делать? Беспокоят скачки давления, головные боли постоянные. Описание: На серии МСК томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства (срез 1мм)с последующей реконструкцией и реформацией данных плотность печени (+67НU), плотность селезенки (+49НU) в пределах нормы. Печень и селезенка в размерах не увеличены, без очаговых изменений до и после вів контрастирования. Рентгеноконтрастных конкрементов в желчном пузыре и холедохе не определяется. Холедох 5мм. Поджелудочная железа обычных размеров (тело и хвост 18мм, головка 31х30мм) и формы, типично расположена, однородна, контуры сглажены. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована. Панкреатический проток 2-3мм. Правый надпочечник не изменен. В медальной ножке левого надпочечника определяется образование 14х12х21мм. Плотность в нативную фазу +16 едн. Плотность после вів контрастирования +74+68+4ЗедН (А+В+Э). Тело левого надпочечника 11мм. Обе почки типично расположены на одном уровне, размеры обычные, контуры неровные. Паренхима почек однородна. члС с обеих сторон не расширены, без конкрементов. Мочеточники не расширены, Выделительная функция почек сохранена. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Свободной жидкости нет. Костных деструктивных изменений не определяется, незначительно выражены дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника.

Гайморит, поверхностный гастрит
34 года
24 Июня ·Просмотров: 167·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Критериями доброкачественности образования является размер <4см и низкая плотность образования (<15 HU единиц)

В данном случае абсолютный индекс вымывания < 60% и относительный индекс вымывания <40%, что не позволяет однозначно сказать, что образования доброкачественное. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию хирурга-эндокринолога для определения дальнейшей тактики лечения.

Также в похожих ситуациях врачи рекомендуют исключить гормональную активность образования слава некоторые анализы: альдостерон, ренин, кортизол в слюне вечером (в 23:00) или кортизол крови в ходе малой пробы с дексаметазоном, а также суточную мочу на метанефрины и норметанефрины

Принятый ответ

Добрый день.
При обнаружении образования в надпочечнике необходимо исключить его гормональную активность:
1) кортизол в крови утром, после приема 1 мг дексаматезона накануне( называется малая дексаметазоновая проба). Исключить гиперкортицизм
2) альдостерон рениновое соотношение в крови, исключить гиперальдостеронизм
3) метанефрины и норметанефрины в суточной моче . Исключить феохромоцитому.
Все данные три патологии сопровождаются симптомами перепадов давления.
После данного дообследования необходимо обратиться очно к эндокринологу для определения тактики введения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), но в любом случае рекомендуют дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование меньше 40 мм и низкой плотности, это обычно означает доброкачественность, но нужно проверить гормоны надпочечников. Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Очная консультация эндокринолога обязательна

Принятый ответ

Здравствуйте!

С большой вероятностью образование надпочечника доброкачественное, но в подобной ситуации рекомендуют исключить его гормональную активность, так как есть проблемы с давлением.
Для этого смотрят следующие анализы:
- норметанефрины и матанефрины суточной мочи
- ренин, альдостерон,РАС, калий, натрий
- кортизол вечерней слюны или выполняют дексаметазоновый тест( накануне перед сдачей крови в 23:00 выпивают 2 таблетки дексаметазона , утром смотрят анализ на кортизол крови, в норме он должен быть менее 50)
Если гормональной активности обнаружено не будет, то только набоюление- кт с контрастом через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот давление скачет...было высокое, то низкое

Тогда обязательно стоит исключить гормональную активность в образовании надпочечника, сдав вышеуказанные анализы.

Щитовидную железу не проверяли? Она тоже может влиять на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Там все в норме!

Отлично, если по гормонам все будет хорошо, тогда дообследоваться у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Была у кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброкачественное образование не удаляют?

Нет, если оно менее 4 см. Только наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

14х12х21мм это маленький размер?

Да, это чуть больше 2 см, если гормональной активности не будет обнаружено, то с образованием ничего делать не нужно. Часто такие образования являются случайной находкой при выполнении кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А это может быть метастазом?

Если ранее был выявлен онкологический процесс, то такое возможно.Если нет и ничего по самочувствию не беспокоит, то маловероятно.

Только биопсия образования может точно подтвердить, является ли это метостазом, либо это доброкачественная аденома надпочечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна,
Суточная моча на кортизол завышен, кровь после дексаметазона подавлен кортизол, и просто кортизол кровь брали тоже норма!

Более точным является дексаметазоновый тест, если после него кортизол менее 50, значит с кортизолом проблем нет.
В этом случае еще довольно смотрят норметанефрины и матанефрины суточной мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он меньше 40

Да, это отличный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альдостерон 28, ренин 5,89

Показатели без отклонений.альдостерон-рениновое соотношение (АРС)=4,76, что также является нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Давление до высоких цифр не доходит, сказали сдать кровь на метанефрины в крови натощак

Можно посмотреть и матанефрины в крови.

В моче более точнее будет, так как исключается суточное колебания гормонов на результат