Образование левого надпочечника
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это значит? ( И что делать? Беспокоят скачки давления, головные боли постоянные. Описание: На серии МСК томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства (срез 1мм)с последующей реконструкцией и реформацией данных плотность печени (+67НU), плотность селезенки (+49НU) в пределах нормы. Печень и селезенка в размерах не увеличены, без очаговых изменений до и после вів контрастирования. Рентгеноконтрастных конкрементов в желчном пузыре и холедохе не определяется. Холедох 5мм. Поджелудочная железа обычных размеров (тело и хвост 18мм, головка 31х30мм) и формы, типично расположена, однородна, контуры сглажены. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована. Панкреатический проток 2-3мм. Правый надпочечник не изменен. В медальной ножке левого надпочечника определяется образование 14х12х21мм. Плотность в нативную фазу +16 едн. Плотность после вів контрастирования +74+68+4ЗедН (А+В+Э). Тело левого надпочечника 11мм. Обе почки типично расположены на одном уровне, размеры обычные, контуры неровные. Паренхима почек однородна. члС с обеих сторон не расширены, без конкрементов. Мочеточники не расширены, Выделительная функция почек сохранена. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Свободной жидкости нет. Костных деструктивных изменений не определяется, незначительно выражены дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критериями доброкачественности образования является размер <4см и низкая плотность образования (<15 HU единиц)
В данном случае абсолютный индекс вымывания < 60% и относительный индекс вымывания <40%, что не позволяет однозначно сказать, что образования доброкачественное. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию хирурга-эндокринолога для определения дальнейшей тактики лечения.
Также в похожих ситуациях врачи рекомендуют исключить гормональную активность образования слава некоторые анализы: альдостерон, ренин, кортизол в слюне вечером (в 23:00) или кортизол крови в ходе малой пробы с дексаметазоном, а также суточную мочу на метанефрины и норметанефрины
Принятый ответ
Добрый день.
При обнаружении образования в надпочечнике необходимо исключить его гормональную активность:
1) кортизол в крови утром, после приема 1 мг дексаматезона накануне( называется малая дексаметазоновая проба). Исключить гиперкортицизм
2) альдостерон рениновое соотношение в крови, исключить гиперальдостеронизм
3) метанефрины и норметанефрины в суточной моче . Исключить феохромоцитому.
Все данные три патологии сопровождаются симптомами перепадов давления.
После данного дообследования необходимо обратиться очно к эндокринологу для определения тактики введения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), но в любом случае рекомендуют дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование меньше 40 мм и низкой плотности, это обычно означает доброкачественность, но нужно проверить гормоны надпочечников. Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Очная консультация эндокринолога обязательна
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большой вероятностью образование надпочечника доброкачественное, но в подобной ситуации рекомендуют исключить его гормональную активность, так как есть проблемы с давлением.
Для этого смотрят следующие анализы:
- норметанефрины и матанефрины суточной мочи
- ренин, альдостерон,РАС, калий, натрий
- кортизол вечерней слюны или выполняют дексаметазоновый тест( накануне перед сдачей крови в 23:00 выпивают 2 таблетки дексаметазона , утром смотрят анализ на кортизол крови, в норме он должен быть менее 50)
Если гормональной активности обнаружено не будет, то только набоюление- кт с контрастом через год
Вот давление скачет...было высокое, то низкое
Тогда обязательно стоит исключить гормональную активность в образовании надпочечника, сдав вышеуказанные анализы.
Щитовидную железу не проверяли? Она тоже может влиять на давление
Там все в норме!
Отлично, если по гормонам все будет хорошо, тогда дообследоваться у кардиолога.
Была у кардиолога
Доброкачественное образование не удаляют?
Нет, если оно менее 4 см. Только наблюдают.
14х12х21мм это маленький размер?
Да, это чуть больше 2 см, если гормональной активности не будет обнаружено, то с образованием ничего делать не нужно. Часто такие образования являются случайной находкой при выполнении кт.
А это может быть метастазом?
Если ранее был выявлен онкологический процесс, то такое возможно.Если нет и ничего по самочувствию не беспокоит, то маловероятно.
Только биопсия образования может точно подтвердить, является ли это метостазом, либо это доброкачественная аденома надпочечника.
Ирина Валентиновна,
Суточная моча на кортизол завышен, кровь после дексаметазона подавлен кортизол, и просто кортизол кровь брали тоже норма!
Более точным является дексаметазоновый тест, если после него кортизол менее 50, значит с кортизолом проблем нет.
В этом случае еще довольно смотрят норметанефрины и матанефрины суточной мочи
Он меньше 40
Да, это отличный результат.
Альдостерон 28, ренин 5,89
Показатели без отклонений.альдостерон-рениновое соотношение (АРС)=4,76, что также является нормальным
Давление до высоких цифр не доходит, сказали сдать кровь на метанефрины в крови натощак
Можно посмотреть и матанефрины в крови.
В моче более точнее будет, так как исключается суточное колебания гормонов на результат