Расшифровка анализов

Расшифровка анализов, критично некритично, рекомендации. Мужчина 45 лет, рост 176, вес 87

1 год
24 Июня ·Просмотров: 66·Вероника, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Трансаминазы норма, СРБ, билирубин, мочевая кислота норма.

Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин.

По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение, не жевать жвачку и не нервничать –это всё даёт ложноее повышение сахара. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.

Гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Либо при курении- ещё одна причина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Глюкоза в плазме крови: 6,36 ммоль/л - превышение верхней границы нормы, что может указывать на нарушение углеводного обмена. Холестерин 5,8 ммоль/л - превышение нормы, что расценивается как гиперхолестеринемия . В таких случаях рекомендуют сдать липидный профиль и выполнить УЗИ сосудов головы и шеи на наличие бляшек.
Остальные показатели находятся в пределах референсных значений.

Гематокрит - 48,5 % . Незначительное превышение верхней границы. Возможные причины: лёгкое обезвоживание (недостаток воды, жаркая погода, интенсивное потоотделение), а также физиологические особенности.

Лимфоциты - 43 % . Умеренное повышение. Часто встречается при перенесённых или текущих вирусных инфекциях, а также в фазе восстановления после болезни.
Сегментоядерные нейтрофилы - 44,8 % . Умеренное снижение. Обычно идёт в связке с повышением лимфоцитов и отражает перераспределение клеток иммунной системы ,например, на фоне вирусной нагрузки.

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Глюкоза выше верхней границей нормы. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин. Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен рекомендуется консультация эндокринолога.
●повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения
●повышение общего холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Небольшое повышение глюкозы может быть связано с обидьным приемом пищи накануне

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может говорить о перенесенном ранее вирусном заболевании (возможно бессимптомно)

Для полноты картины нужно знать не только общий холестерин,но и всю липидограмму (ЛПНП,ЛПВП,триглицериды). В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Также нужно исключить наследственный фактор риска развития раннего атеросклероза-сдать Липопротеин (а)
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей

Здравствуйте!

По общему анализу крови:

⚪️ Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

⚪️ Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

По биохимии :

⚪️ Основные показатели находятся в пределах допустимых значений - креатинин , мочевая кислота, печеночные показатели- норма

⚪️ Повышена глюкоза. В таких случаях рекомендуют пересдать глюкозу еще раз, а также выполнить анализ на гликированный гемоглобин. При повторном повышении глюкозы, а также при увеличении гликированного гемоглобина выше 6,5 - консультация врача-эндокринолога

⚪️ Повышен незначительно холестерин. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

Скажите, пожалуйста глюкоза повышена в первый раз?

Здравствуйте!
По анализам немного повышены глюкоза и холестерин.
Если анализ сдан натощак рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин, он покажет среднее содержание глюкозы в крови за последние 3-4 месяца.
При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.