Можно ли лечить разноцветный лишай в третьем триместре беременности мазью или кремом клотримазол ?
В беременность по телу от середины живота, шею и спину обсыпало пятнами, такое уже было и дерматолог поставил диагноз разноцветный лишай, тем чем я лечилась до беременности в беременность лечиться нельзя, можно ли мазать кремом или мазью клотримазол ? 28 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при отрубевидном лишае в беременность наружно можно использовать клотримазол как в виде крема, так и в виде шампуня (пенка).
Всасываемость препарата в кровь низкая. В третьем триместре основные органы и системы у ребенка уже сформированы, поэтому не переживайте, опасности нет.
Спасибо
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что при разноцветном лишае Клотримазол в 3 триместре беременности, согласно официальным источникам и инструкции, может применяться, с осторожностью (под наблюдением врача)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить проявления разноцветного лишая.
Грибок, который его вызывает часто активизируются во время беременности.
Совершенно безопасным является использование крема пимафуцин, тем более он прекрасно справляется с дрожжеподобными грибками.
Его обычно наносят 1р в день 10-14 дней.
Можно профилактически после душа места высыпаний протирать 3-4% раствором уксуса.
Лёгкое закисление кожи тоже способствует избавлению от грибка
Здравствуйте, спасибо за информацию
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , да во время беременности нанечение крема или в виде шампуня клотримазол можно , не переживайте. Одежду стирать + гладить изнутри .
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Сразу отвечу на ваш вопрос, использовать наружные препараты в третьем триместе можно, так как они практически не всасываются в кровь.
На очном приеме как правило назначается: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Желаю скорейшего выздоровления!