Сжаты кулаки, напряжение тела

Добрый вечер. Ребенку 2мес 10 дней. Не так давно заметили, что малыш может спокойно лежать, иногда хныкая РЕЗКО ни с того ни с сего весь напрягается пугающе, ноги, руки напряжены, кулаки сжаты в районе груди, а правая кисть недавно вообще вскрутилась в вопросительный знак и синеть. Разжать не сложно. Было страшно, очень переживаем что это может быть?( К платному неврологу ходили, не понимает сам. Сказал пройти ЭЭГ и все. Ребенок в целом нормальный. И это не похож на рефлекс Моро. Могу загрузить видео/фото успели заснять этот момент.y

Нет никаких
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, загрузите видео.

К сожалению, не поняла , как загрузить видео, фото получилось

Вам видно?

Сейчас попробую

А фото вам видно?

Загрузила фото

Посмотрела видео, а при каких обстоятельствах так делает ребенок? Только когда плачет?

В основном когда хнычет и плачет

Но это не прям часто, а бывает иногда. И вечером

Иногда в спокойном состоянии, но в основном когда плачет.
В целом по малышу жалоб нет, нас волнует только этот момент.
Вес набирает, голову держит , все нормально

Он лежит, потом как будто бы чего-то пугается, раскидывает руки, при этом руки напряжены,
далее на 1 сек делает так, как будто дыхания не хватает и начинает плакать

Напрягается весь, весь как будто замирает. Мы рядом поэтому сразу берем за ручки и он успокаивается , как ни в чем не бывало

Просто вы видите фото, где у нас кисть как вопросительный знак и синяя. Из-за чего это?

И пальцы на ножках тоже бывают согнуты

Плачет не долго, вот когда напрягается, пугается

Он иногда расслабляет, иногда вот так вот в кулачке держит на груди.
Если не правая, то левая. Иногда обе руки.
Иногда вообще не сжимает

И это как будто бы не похож на рефлекс Моро

Тут конечно важно очный осмотр, соглашусь что для спокойствия можно сделать ээг но больше похоже на норму.

Педиатр ставил вообще Мышечную дистонию

Такой диагноз часто ставят, опасного в нем ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, сбросьте видео на Яндекс лиск, а сюда напишите ссылку

Здравствуйте. А нет другого варианта? (
Сейчас конечно попробую

А по другому никак.
Попробуйте.
Получается реьенок во время плача так делает?
В целом по малышу нет жалоб?
Кушает, набирает вес? Головку пытается удерживать?

И гулит, и на все реагирует.
Просто вот единственный момент понять не можем

а фото вам видно?

Да, я посмотрела, если ребёнок так делает во время плача, то такое напряжение, это нормально

А если в спокойном состоянии?

Сжатые кулачки, периодически, в вашем возрасте это нормально вообще, так как присутствует физиологический гипертонус.
А напряжение ножек может быть в совокупности с напряжёнными кулачками как проявление эмоций, или детки так могут делать когда хотят в туалет.

Раскидывание рук, затем плач,, это рефлекс Моро.

Да, мы вот вот тоже все так думали, что гипертонус, но невролог говорит, что это наоборот ГИПОТОНУС.

Он напрягался, плакал, потом кулак сжал к себе и вот так чуть ли не внутрь ушла.

Рефлекс Моро это когда просто пугается и раскидывает руки и всё же. При этот не плачет ребенок.
А тут как будто бы другое

При рефлексе Моро тоже может плакать.

Да, по фото вижу кисть, если ребёнок долго плакал, и держал ручку в таком положении, то это объяснимо.
Но это не эпилепсия.

Возможно это период фиолетоврго плача.
Сколько по времени плачет малыш?
Каждый вечер или и утром бывает?

Такое бывает вечером в основном и не всегда, но бывает. Так же забыла отметить, что пальцы на ножках тоже согнуты

Плачет не долго, вот когда напрягается и пугается

Пальцы согнутые это нормально.
А сколько по времени так плачет?

https://disk.yandex.ru/i/CPbSzOvE0ofECQ

Получилось ли посмотреть видео???
Не знаю , откроется не откроется

и нашла, кстати, видео ,где он напрягается , сжимает кулак в вопросительный знак, но не плачет

Да, всё хорошо, открылось, посмотрела.
Такое вынужденное положение ручки, оно всегда при плаче или нет?

Иногда вообще не сжимает

А нет, всё-таки хныкал, напрягался

Такое напряжение на фоне плача, это нормальная реакция.
Малыш маленький, и любой дискомфорт, голод, холод модет проявляться плачем, это нормально.
Если по развитию всё в порядке, то переживать не стоит.
Если подержать малыша самолетикам на ручках, пытается удерживать ручки и ножки на весу? https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1861837/pub_610a8cea94259b27bfb319cf_610a8d92e50ed05723170837/scale_1200

Ножки вроде как на весу, а насчет рук что-то не замечала (
Сейчас загружу еще одно фото

Если при этом ручки, ножки на весу, то гипотонуса нет

Загрузила фотографии, посмотрите , пожалуйста

Всё-таки гипертонус?
И вот на весу он , одна в кулачок, одна расслаблена?

А то , что вы отправили фото, что с малышом там? Где он самолетиком лежит

Там ничего такого с малышом.
Я, просто хотела вам показать чтобы вы держали малыша как самолётик.
У вас на фото малыш пытается удержать конечности на весу.
Эту пробу конечно проводит врач, не родители.
Гипертонус у всех деток присутствует до 3-4 , а может и до 6 месяцев, и это нормально, это не нужно лечить, он уйдёт самостоятельно, без лечения.

Башка уже дыбом конечно, от информации: кто-то говорит , что это гипотонус, кто-то гипертонус. Кому верить , не понимаем(((

Не волнуйтесь, сейчас в любом случае занимаемся ЛФК, после 3х месяцев, переходите на пол, на коврик.
Сейчас чаще выкладываем на животик.

Гипертонус, это когда он весь напрягается?

Это когда трудно сгибать и разгибать конечности.

А при гипотонусе, как ребенок вел бы себя? Физически

И, кстати, ребенок когда лежит его невролог пыталась поднять за ручки, он голову не пытался поднимать. А на животе вообще нормально поднимает. Это опять же что ?

Как желе был бы, и сосал бы плохо.

Это проба на тракцию, которую малыши не обязательно должны выполнять, она не показатель развития ребёнка.

Поняла вас, спасибо вам огромное за консультацию. Плохо, конечно, когда ничего не знаешь и не понимаешь. Легче стало. Вроде как вопросов не осталось??

Вы всё-таки думаете, что это гипертонус да?

А последнюю фотографию, где он лежит напояженным, увидели?

Точно, забыла еще спросить последние 2 вопроса: если подбородок трясется? Это тоже нормально до какого -то месяца или нет?
И то, что иногда ребенок вытаскивает язык

Да, видела, малышу только 2,5 месяца, и позв у него могут быть разные.
Чаще лелите на животике, давайте малвгу стучаит по игрушкам, вешайте на верёвочке, пусть стучит и ножками и ручками
Это полезно.

Не переживайте, всё нормально.
Обязательно делайте ЛФК ?

И то, что иногда ребенок вытаскивает язык?

Вытаскиванте языка это новая умелка.

Тремор ручек, ножек, подбородка модет сохраняться до 6 месяцев, на фоне незрелости нервной системы.
Иногда сохраняется и до года, особенно если тремор связан с эмоциями, плачем, это нормально.

Только вспомнила, что педиатр ставит Мышечную дистонию

*ставил синдром мышечной дистонии

В этом ничего страшного нет, данный диагноз ставят каждому второму.
Это когда где то тонус выше,, где то ниже