Сжаты кулаки, напряжение тела

Добрый вечер. Ребенку 2мес 10 дней. Не так давно заметили, что малыш может спокойно лежать, иногда хныкая РЕЗКО ни с того ни с сего весь напрягается пугающе, ноги, руки напряжены, кулаки сжаты в районе груди, а правая кисть недавно вообще вскрутилась в вопросительный знак и синеть. Разжать не сложно. Было страшно, очень переживаем что это может быть?( К платному неврологу ходили, не понимает сам. Сказал пройти ЭЭГ и все. Ребенок в целом нормальный. И это не похож на рефлекс Моро. Могу загрузить видео/фото успели заснять этот момент.y

Нет никаких
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, загрузите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, не поняла , как загрузить видео, фото получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вам видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фото вам видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото

Посмотрела видео, а при каких обстоятельствах так делает ребенок? Только когда плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном когда хнычет и плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не прям часто, а бывает иногда. И вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда в спокойном состоянии, но в основном когда плачет.
В целом по малышу жалоб нет, нас волнует только этот момент.
Вес набирает, голову держит , все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он лежит, потом как будто бы чего-то пугается, раскидывает руки, при этом руки напряжены,
далее на 1 сек делает так, как будто дыхания не хватает и начинает плакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напрягается весь, весь как будто замирает. Мы рядом поэтому сразу берем за ручки и он успокаивается , как ни в чем не бывало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вы видите фото, где у нас кисть как вопросительный знак и синяя. Из-за чего это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пальцы на ножках тоже бывают согнуты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плачет не долго, вот когда напрягается, пугается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он иногда расслабляет, иногда вот так вот в кулачке держит на груди.
Если не правая, то левая. Иногда обе руки.
Иногда вообще не сжимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это как будто бы не похож на рефлекс Моро

Тут конечно важно очный осмотр, соглашусь что для спокойствия можно сделать ээг но больше похоже на норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр ставил вообще Мышечную дистонию

Такой диагноз часто ставят, опасного в нем ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, сбросьте видео на Яндекс лиск, а сюда напишите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А нет другого варианта? (
Сейчас конечно попробую

А по другому никак.
Попробуйте.
Получается реьенок во время плача так делает?
В целом по малышу нет жалоб?
Кушает, набирает вес? Головку пытается удерживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И гулит, и на все реагирует.
Просто вот единственный момент понять не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а фото вам видно?

Да, я посмотрела, если ребёнок так делает во время плача, то такое напряжение, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в спокойном состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сжатые кулачки, периодически, в вашем возрасте это нормально вообще, так как присутствует физиологический гипертонус.
А напряжение ножек может быть в совокупности с напряжёнными кулачками как проявление эмоций, или детки так могут делать когда хотят в туалет.

Раскидывание рук, затем плач,, это рефлекс Моро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы вот вот тоже все так думали, что гипертонус, но невролог говорит, что это наоборот ГИПОТОНУС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он напрягался, плакал, потом кулак сжал к себе и вот так чуть ли не внутрь ушла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефлекс Моро это когда просто пугается и раскидывает руки и всё же. При этот не плачет ребенок.
А тут как будто бы другое

При рефлексе Моро тоже может плакать.

Да, по фото вижу кисть, если ребёнок долго плакал, и держал ручку в таком положении, то это объяснимо.
Но это не эпилепсия.

Возможно это период фиолетоврго плача.
Сколько по времени плачет малыш?
Каждый вечер или и утром бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое бывает вечером в основном и не всегда, но бывает. Так же забыла отметить, что пальцы на ножках тоже согнуты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плачет не долго, вот когда напрягается и пугается

Пальцы согнутые это нормально.
А сколько по времени так плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/CPbSzOvE0ofECQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получилось ли посмотреть видео???
Не знаю , откроется не откроется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и нашла, кстати, видео ,где он напрягается , сжимает кулак в вопросительный знак, но не плачет

Да, всё хорошо, открылось, посмотрела.
Такое вынужденное положение ручки, оно всегда при плаче или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда вообще не сжимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нет, всё-таки хныкал, напрягался

Такое напряжение на фоне плача, это нормальная реакция.
Малыш маленький, и любой дискомфорт, голод, холод модет проявляться плачем, это нормально.
Если по развитию всё в порядке, то переживать не стоит.
Если подержать малыша самолетикам на ручках, пытается удерживать ручки и ножки на весу? https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1861837/pub_610a8cea94259b27bfb319cf_610a8d92e50ed05723170837/scale_1200

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ножки вроде как на весу, а насчет рук что-то не замечала (
Сейчас загружу еще одно фото

Если при этом ручки, ножки на весу, то гипотонуса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фотографии, посмотрите , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё-таки гипертонус?
И вот на весу он , одна в кулачок, одна расслаблена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то , что вы отправили фото, что с малышом там? Где он самолетиком лежит

Там ничего такого с малышом.
Я, просто хотела вам показать чтобы вы держали малыша как самолётик.
У вас на фото малыш пытается удержать конечности на весу.
Эту пробу конечно проводит врач, не родители.
Гипертонус у всех деток присутствует до 3-4 , а может и до 6 месяцев, и это нормально, это не нужно лечить, он уйдёт самостоятельно, без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Башка уже дыбом конечно, от информации: кто-то говорит , что это гипотонус, кто-то гипертонус. Кому верить , не понимаем(((

Не волнуйтесь, сейчас в любом случае занимаемся ЛФК, после 3х месяцев, переходите на пол, на коврик.
Сейчас чаще выкладываем на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипертонус, это когда он весь напрягается?

Это когда трудно сгибать и разгибать конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при гипотонусе, как ребенок вел бы себя? Физически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И, кстати, ребенок когда лежит его невролог пыталась поднять за ручки, он голову не пытался поднимать. А на животе вообще нормально поднимает. Это опять же что ?

Как желе был бы, и сосал бы плохо.

Это проба на тракцию, которую малыши не обязательно должны выполнять, она не показатель развития ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо вам огромное за консультацию. Плохо, конечно, когда ничего не знаешь и не понимаешь. Легче стало. Вроде как вопросов не осталось??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы всё-таки думаете, что это гипертонус да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А последнюю фотографию, где он лежит напояженным, увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно, забыла еще спросить последние 2 вопроса: если подбородок трясется? Это тоже нормально до какого -то месяца или нет?
И то, что иногда ребенок вытаскивает язык

Да, видела, малышу только 2,5 месяца, и позв у него могут быть разные.
Чаще лелите на животике, давайте малвгу стучаит по игрушкам, вешайте на верёвочке, пусть стучит и ножками и ручками
Это полезно.

Не переживайте, всё нормально.
Обязательно делайте ЛФК ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то, что иногда ребенок вытаскивает язык?

Вытаскиванте языка это новая умелка.

Тремор ручек, ножек, подбородка модет сохраняться до 6 месяцев, на фоне незрелости нервной системы.
Иногда сохраняется и до года, особенно если тремор связан с эмоциями, плачем, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только вспомнила, что педиатр ставит Мышечную дистонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*ставил синдром мышечной дистонии

В этом ничего страшного нет, данный диагноз ставят каждому второму.
Это когда где то тонус выше,, где то ниже