Консультация онколога /

Образование на коже — вопрос №2835405

Здравствуйте уважаемые врачи. Случайно заметила образование на коже в районе груди ( фото прикрепила). Никак не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это может быть и опасно ли. Очень переживаю.

Возраст: 50

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально образование производит впечатление доброкачественного
На ощупь возвышается над окружающей кожей? Плотное?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, оно размером около 2 мм. Совсем немного возвышается. Не плотное.

Онколог, Маммолог
больше похоже на воспалительный элемент кожи в стадии разрешения - например, небольшой фолликулит
никаких признаков опухолевого роста нет
Клиент
Владислав, здравствуйте. Конечно очень сложно что то определить по фото. Сходила к дерматологу. Заключение прикрепила.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию дерматоскопии - внутридермальный невус
Не требует никаких действий
Клиент
Владислав, здравствуйте. После похода к дерматологу стала тщательно себя осматривать и заметила на лице вот такое образование ( фото прикрепила о Не могли бы Вы посмотреть. Подсказать на что похоже.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Так же визуально вполне доброкачественное образование- меланоцитарный невус
Клиент
Владислав, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По фото определить характер образования сложно. Рекомендую обратиться к дерматологу /онкологу для осмотра образования через дерматоскоп (дерматоскопия).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
Насколько возможно судить по фото,это образование доброкачественное .
Возможно, поствоспалительный элемент,пигментация .
Может был ранее воспален фолликул ? Прыщик в этом месте?
Образование на ощупь похоже на узелок или это место не отличается от окружающей кожи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, образование слегка возвышается, на ощупь мягкое. Несколько дней назад на этом месте было как воспаление какое то ( сейчас приложу фото 2 дне назад). Сейчас вроде само воспаление прошло, вот это осталось.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Вам не о чем беспокоиться. С течением времени образование посветлеет.
Онколог
Здравствуйте, визуально больше данных за поствоспалительную пигментацию, если на этом месте был воспалительный элемент и он прошел то и пигментация пройдет в течении 7-10 дней!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо!
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте. Сходила к дерматологу. Результат прикрепила. По фото конечно очень сложно определить.
Онколог
По описанию дерматоскопии доброкачественный невус, данный вид невуса безопасен и не требует вмешательств
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте. После похода к дерматологу обнаружила на лице ещё одно образование. Фото прикрепила плсиотрите пожалуйста.
Онколог
Здравствуйте, это тоже у вас доброкачественное образование- меланоцитарный невус
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально образование доброкачественного характера. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Возможно предшествовал воспалительный элемент. Страшного ничего нет. Самостоятельно разрешится.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Образование может соответствовать воспалительному элементу или образованию кожи. Здесь надо учитывать длительность существования элемента, его реакцию на местное лечение антисептиками.
На данном этапе надо обрабатывать элемент бесцветным кожным антисептиком в течение недели далее планово показать врачу дерматологу. Он проведёт дерматоскопию и оценит более точно. При необходимости назначит биопсию.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Сходила к дерматологу. Результат прикрепила.
Онколог
Здесь в протоколе врач написал папилломатозный невус (доброкачесивенное состояние).
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. После дерматолога ,решила тщательно себя осмотреть и заметила на лице ещё одно образование ( фото прикрепила). Посмотрите пожалуйста, что это может быть.