После перелома ключицы у дочери какая-то впадина образовалась (при показе лопаток)
Здравствуйте. 18 мая случился перелом (на тренировке по карате). 8 июня выписали. После перелома ключицы у дочери какая-то впадина образовалась (при показе лопаток). И одна лопатка не поднимается как надо . Операции у нас не было. Носили кольца. Что это может быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это предположительно может быть разрыв сухожилий вращательной манжеты плеча с подвывихом плечевой кости.
Для диагностики рекомендуют МРТ 1,5 Тл без контраста. Время имеет значение. Желательно сделать завтра.
Без диагноза пока рекомендаций не будет.
Завтра прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и обсудим, что делать дальше.
Вопрос активен 3 дня. Успеете.
Здравствуйте. Так быстро МРТ сделать не получится. У нас город не большой и записать на три месяца вперед. Сможем сделать в отпуске, примерно в середине июля
Попробуйте сделать УЗИ, возможно, увидят разрыв.
Дело в том, что если подтвердится, потребуется оперативное лечение и делать операцию в Воркуте вряд ли целесообразно.
Нужно будет выбираться в Питер в Федеральный центр детской травматологии - институт Турнера.
Там есть заочные бесплатные консультации. Попробуйте обратиться.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Большое спасибо за помощь! Обратимся туда!
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом ключицы.
После лечения скорее всего образовалась контрактура плечевого сустава, отсюда такое положение лопатки.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
-массаж , занятия с реабилитологом
-упражнения для плечевого сустава https://yandex.ru/video/preview/1360763435055427004
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому в случае возникновения
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен );мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-При сохранении ограничения в плечевом суставе выполнение МРТ
Всего самого наилучшего!
Спасибо, попробуем
на здорвовье!
Принятый ответ
Доброй ночи!Понимаю Ваше беспокойство, но у детей ткани обладают огромным восстановительным потенциалом.Судя по описанию рентгена,перелом ключицы сросся анатомически правильно,без критических смещений.К сожалению, установить точный диагноз только по фотографии на онлайн-портале невозможно.Дистанционно мы не можем провести пальпацию,оценить пассивный объем движений в суставе и проверить мышечный тонус,а это имеет огромное значение для врача.Но,исходя из клинического опыта, описанные Вами симптомы чаще всего указывают на развитие постиммобилизационной контрактуры плечевого сустава и выраженный мышечный дисбаланс.После фиксации кольцами Дельбе мышцы плечевого пояса временно "разучились" работать слаженно.В частности,ослабла передняя зубчатая мышца,которая в норме фиксирует лопатку к ребрам.Когда ребенок пытается поднять руку, сустав из-за контрактуры не прокручивается полностью,и организм пытается компенсировать это,перегружая и "выворачивая" лопатку.Полностью исключить сопутствующее микроповреждение связочного аппарата в момент спортивной травмы тоже нельзя,но это покажет только углубленная диагностика.Ваша поездка в июле-это абсолютно нормальные и адекватные сроки.Ничего критичного или непоправимого за это время не произойдет,детские ткани пластичны,поэтому паниковать и экстренно срываться с места не нужно.Главное-не затягивать этот процесс до конца лета.В июле планово выполните МРТ плечевого сустава (желательно на аппарате мощностью 1,5 Тесла),чтобы детально оценить состояние мягких тканей и связочного аппарата.И с результатами томографии обязательно покажитесь детскому ортопеду-травматологу на очный осмотр.До визита к врачу рекомендовано:
1)Исключить любые спортивные нагрузки,физкультура,висы на турнике и резкие махи.Дома руку фиксировать не нужно-пусть дочь аккуратно пользуется ей в быту(пишет, рисует,держит столовые приборы и др).Но при поездках в транспорте или на прогулках надевайте легкую косыночную повязку,чтобы защитить плечо от случайных толчков.
2)ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. А ребенок чувствует кисть и пальцы на левой руке? Это ведь левая рука с ямой?