Сыпь у 7-ми месячного ребенка
Сегодня с утра дала пюре яблоко черника 40 г, яблоко уже было введено. В обед заметила сыпь, к вечеру как будто она стала больше. Сейчас дала 5 капель фенистила на 8 кг веса. На ощупь кожа гладкая, температуры нет, капризный, но это уже месяц как. Больше нигде сыпи нет
Принятый ответ
Добрый вечер
Уточните пожалуйста, сыпь только на ручках? Или на туловище тоже есть ?
Младенец пытается ее чесать?
Не исключена подобна реакция как аллергия на чернику , желательно новый продукт питания , в том числе ягоды вводить с малых порций, буквально с пол чайной ложечки для отслеживания реакции со стороны кожных покровов и ЖКТ
Фенистил рассчитывается по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 2 приема, получается на вес 8 кг - это 16 капель в сутки или по 8 кап 2 раза в сутки
Сейчас на ноге еще нашла. Не чешет вроде . Я обычно вводила по ложке, но тут не однокомпонентное, я и подумала что ничего страшного. Так это точно аллергическая реакция?
Да, вполне может быть, если других причин не отмечается.
При инфекционной природе сыпи - как правило, сначала или одновременно повышается температура тела , появляются другие симптомы в виде вялости , снижения аппетита.
Если малыш ведет себя как обычно , активен , температура в норме, а из нового - только черника и сыпь появилась после ее употребления , то с большой долей вероятности именно она триггер подобной реакции.
Но это совсем не значит , что всегда будет аллергия на чернику или другой продукт, как правило рекомендуется отменить ввод на 10-14 дней , до очищения кожных покровов , и потом вновь попробовать введение в виде монокомпонентного продукта с минимальных доз, постепенно наращивая порцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально похоже и на раздражительный дерматит, такая сыпь могла возникнуть после ползания, например.
Но учитывая, что был введен новый продукт, полностью реакцию исключать нельзя.
Пока новые продукты не вводить,
лучше использовать более современные антигистаминные средства зодак \ зиртек 5 капель 1 раз в сутки.
Если сыпь не угаснет за сутки, скорее всего, это раздражение, в таком случае местно может наноситься цикальфат \ цикапласт \ неотанин крем 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить легкую пятнистую сыпь, не похожую на опасную реакцию. Связь с черникой возможна, но если сыпь только на руке, кожа гладкая, нет зуда, отека и температуры, это может быть и раздражение кожи, потница, контакт с тканью или слюной.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать новый продукт на 2-3 недели, кожу не тереть, можно увлажнять обычным эмолентом. Фенистил уже дали, дальше обычно используют только при зуде или крапивнице по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Конечно, можно предположить, что это реакция на чернику. Но так как Вы указали, что такая сыпь только на ручке, наиболее вероятно, что это контактно-раздражительного дерматит. Продолжить давать антигистаминные можно(16кап в сутки), если будете отмечать улучшение, если нет, то нецелесообразно.
Подумайте, может влез ручкой во что-то, чего-то касался, нетёр или мазали?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
После фенистила наблюдается положительная динамика?
По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию.
Возможно, ребенок натер данную область или попала пища на ручку.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт местно на сыпь.
Здравствуйте, прошло уже 2 часа после фенистила+после ванны намазала кремом атодерм - сыпь бледнее, но всё равно хорошо различима, и еще нашла очаги на ногах
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб