Резкий переход на ив

Экстренно удалили сегодня зуб ( была киста уже с воспалением) назначили антибиотик несовместимый с гв. Ранее давала ребенку нэнни ел. Мучает такой вопрос : может ли ребенок захлебнуться от смеси? На гв ночью проснулась ,покормила и дальше спать. Сейчас ребенка покормила ,он через час начал кашлять (раза 3) ребенку 5 месяцев P.S. я мать паникер😁 читала где то ,что на ив шансы захлебнуться выше нежели на гв

29 лет
24 Июня ·Просмотров: 78·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет такого условия, что смесью можно захлебнуться легче, чем грудным молоком. Риски при срыгивании - одинаковы
Но ребенок уже достаточно большой, может повернуть голову, может по кашлять
Соответственно, в случае срыгивания - услышите
А какой антибиотик? Так как большинство антибиотиков все таки совместимы с гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он на спине просто спит,переживаю,говорю же,паникер 😁
Цифран ст ,знаю что пишут что совместим,но в инструкции пишут ,что нет ,вплоть не до мутации.

Не паникер, а вполне нормальные и адекватные вопросы, не переживайте
Если смесь давали раньше, то в целом можно применять, если не планируете гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете еще подсказать пожалуйста,как допаивать водичкой ,точнее сколько надо давать? Вес 9.000

Водичку просто предлагаем между кормлениями, сколько выпьет, - можно с бутылочки или с ложечки

Здравствуйте, Марина.
Поперхнуться (захлебнуться) ребенок может на любом типе вскармливания, шансы одинаковые.
В этом случае, главное - не перекармливать, не вызвать срыгивания. После кормления подержать столбиком до отрыгивания воздухом. В кроватку лучше уложить на бочок, под спинку положив валик из пеленки, пледа.
Закашлять ребенок мог и от затекания слюны или назальной слизи.
Слюнные железы активно функционируют с 2 месяцев. В период прорезывания зубов слюноотделение усиливается.
Паниковать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше так и делала. Сейчас стал активно переварачиваться ,перестала так делать,поэтому теперь спит на спине.

Просто следите и все. Малыш уже не такой маленький, просто так не поперхнется. Есть кашель, это хорошо, потому что защитная реакция (малыш сразу откашлялся).

Добрый вечер. Вероятность срыгиваний на фоне искусственноно вскармливания не выше, чем при кормлении грудью, не переживайте. Необходимо подержать ребёнка после кормления, чтобы малыш отрыгнул воздух и укладывать спать.

Здравствуйте! Понимаю как Вы напуганы, процедуры с зубами сами по себе могут очень взбудоражить,а эта тревога по поводу кормления может дополнительно вызывать у Вас стресс.

Фраза, что на искусственном вскармливании “чаще захлебываются” имеет смысл,но есть нюансы. Риск связан не столько с самим фактом смеси, сколько с техникой кормления: положение ребенка, скорость потока из соски, перекорм, воздух в бутылочке и отсутствие паузы после кормления . На грудном вскармливании тоже возможны поперхивания, особенно если молоко идет очень быстро или малыш сосет в неудобной позе .

У грудничков такой единичный кашель часто бывает из-за срыгивания, слюны, рефлюкса, сам по себе не означает опасную аспирацию. Судя по описанию это нормальное состояние для младенца такого возраста.

Здравствуйте! Как гв так и ив это пища для младенца и обе они жидкие, ребенок может поперхнуться любой жидкостью , поэтому говорить что на ив чаще наверно
Чтобы не снизить лактацию рекомендуют сцеживать молоко и выливать, после приема антибиотиков вернуться к гв
А пока кормить смесью , под наблюдением так как от любой жидкой пищи ребенок может подавиться