Боли в животе больше года

Здравствуйте. Пишу в отчаянии. Полтора года меня мучают постоянные боли в животе, а диагноза и лечения нет! Куча анализов и обследований- всё без толку. Фгдс- легкий поверхностный очаговый гастрит. Кал на кальпротектин, скрытую кровь- норма. Все копрограммы, на дисбактериоз, на паразитов- всё сдавала. Мрт малого таза и брюшной полости в декабре выполнила- нашли проблему по гинекологии. Сейчас пью гормоны и наблюдаю кисту яичника. Принимала и тримедат, и дюспатолин, колофорт, альфа-нормикс. Всё без эффекта. Несколько месяцев АД, ципралекс и тералиджен- без эффекта. С декабря, как случилась проблема по гинекологии- появился запор. Несколько месяцев мучалась, ходила раз в несколько дней в туалет. Пила мукофальк, особо не помогал. Решилась все таки на колоноскопию, сделала в мае. Не знаю, почему врач не брал биопсию, я была под седацией, результаты отдали и на этом всё. По МРТ описаны спайки слепой кишки и придатков справа, врач ничего про спайки не сказал после процедуры. И вот после колоноскопии запоры прошли, скорее наоборот стул стал чаще, чем хотелось бы. Живот болит постоянно, ноющая, разлитая боль от верха до низа живота. Я не знаю, на что думать? Что кроме кишечника может беспокоить? Порой приступы ОЧЕНЬ сильные, в апреле и вчера, буквально хочется свернуться калачиком и лежать, терпеть ее очень тяжело. Кровь в норме, узи брюшной полости много раз делала, ничего не видят. Я в отчаянии, от плохого самочувствия мне уже психологически очень плохо, я не хочу есть, у меня тревога ужасная, скоро сойду с ума от неизвестности что со мной. Хочется просто полноценно жить… Добавлю, что в детстве был аппендицит с перитонитом, даже давали инвалидность после, оттуда и спайки.

Тонзиллит, гастрит
30 лет
24 Июня ·Просмотров: 80·Юлия, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что причина в Спайках .Они могут тянуть, ущемлять и сдавливать петли кишечника.

Рекомендуется в подобных ситуациях консультация абдоминального хирурга который сможет пересмотреть ваш диск МРТ и запись колоноскопии
Спаечная болезнь это хирургический диагноз.
Антидепрессанты не убирают механическую причину, поэтому старайтесь убрать тревогу , так как это только будет усугублять ваши симптомы

Меняется ли ваша боль после еды?
Не проводили вам никогда рентген с барием пасажа по кишечнику ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Рентген с барием не делала, спрашивала своего гастроэнтеролога про это, ответил, что не надо.
Боль от еды не зависит, по крайней мере я не вижу связи. Это начаться может ещё как только утром я проснулась и не ела ничего. Теперь все приписывают мне СРК, я понимаю, что психологически проблемы уже есть, но они именно от такого физического состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё беспокоит, что на колоноскопии не брали никакой биопсии и про спайки ничего не написали. Если спайки слепой кишки и придатков, это именно абдоминальный хирург нужен или гинеколог-хирург?
Операция была в детстве, 25 лет назад, а болит последние полтора года.

Я думаю абдоминальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, а может проблема быть в спине, например? Потому как болит живот и поясница. МРТ позвоночника я не делала

Да конечно
Такой вариант тоже может быть
А вообще когда то беспокоила спина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня сколиоз более 10 лет. Последний раз на студенчестве делала рентген, тогда если не изменяет память было искривление на 8-9 градусов буквой S

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Долго стоять и ходить не могу, болит поясница

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Возможно глупость, но напишу, вдруг это имеет значение, когда болит живот, если встать в коленно-локтевую позу, выгнуть как бы спину, то боли в животе нет, только в спине больно

Такая особенность действительно может подсказать причину боли. Если в коленно-локтевой позе живот перестаёт болеть, а начинает ныть спина, это часто говорит о том, что источник боли находится не в самом животе, а в позвоночнике (например, остеохондроз, грыжа) или в поджелудочной железе (при панкреатите боль нередко стихает, если наклониться вперёд). Реже так могут вести себя кишечные спазмы.
Думаю да , лучше сделать МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Как долго и в какой дозе принимали ципралекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуй. Месяца 3 принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, не брали биопсию во время колоноскопии- это плохо?

А дозу ципралекса не помните?
Биопсию не взяли, тк врач не увидел показаний для этого (тем более кальпротектин в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кальпротектин в норме и на скрытую кровь тоже. Ципралекс по таблетке, насколько я помню, а тералиджен по 2. Но я не спала до 6 утра от таблеток и потом рецепт закончился, поэтому больше не принимала

Поняла Вас, скорее, просто не подошел препарат Вам, в таких случаях рекомендуют все же повторно обратиться за консультацией к психотерапевту для подбора нейромодулятора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я планирую обязательно обратиться к доктору, потому что состояние тяжелое. Но вот волнует вопрос, со стороны жкт все сделано и проверено? Или всё таки что-то ещё можно исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я сейчас ещё при болях пью Спазмомен, как мне кажется, с ним немного легче. Может существует подобный спазмолитик, но посильнее? Ношпа не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот сейчас опять начались сильные боли, болит ещё и спина. Спину я не проверяла, но сколиоз у меня давно. Есть ещё мысли, что возможно проблема и не в кишечнике вовсе. Такое может быть?

Я бы рекомендовала пройти еще водородный тест на СИБР, поскольку неэффективность альфа-нормикса не исключает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Спазмолитики все плюс/минус действуют. Кому-то лучше спазмомен помогает, кому-то дюспаталин или тримедат

При боли в спине спазмомен не помог бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Про СИБР я тоже думала, но препарат лечения все равно альфа-нормикс ?

Нет, он не всем подходит, 1 линия- альфа-нормикс, далее рассматривают ципрофлоксацин или метронидазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, а если бы внутри кишечника были спайки или эндометриоз врач бы обязательно написал об этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И если мне сейчас 30 лет, через сколько лет по стандарту я должна повторить колоноскопию?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать