Тонус матки в 23 недели

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня рано утром был сильный тонус (по моим ощущениям твёрдый живот и очень напряженный), полежала минут 40 на боку, не помогло, ребёнок прям очень сильно переворачивался , как будто ходил ходуном, первый раз такое было, я встала выпила 2 таблетки магния и вставила свечку папаверин и смогла уснуть только на спине, на боку малыш просто сильно шевелился, было ощущение что ему мало места и живот местами прям выпирал . Сейчас я проснулась тонуса нет, все в порядке, малыш ещё не шевелился , может пока спит. Как вы считаете насколько опасен для малыша такой тонус ? Нужно ли бежать на приём к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Нет понятия «тонус матки», это старое советское понятие. Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии.
Если тянет постоянно - нужно посмотреть Вас на кресле, главное, чтобы не было структурных изменений шейки матки.
При дискомфорте можно использовать свечи с Папаверином ректально по 1 свече, 2 раза в день.
Если боли будут сохраняться и беспокоить Вас - тогда есть повод обратиться к доктору - просто для своего спокойствия.
Не переживайте, в большинстве случаев это абсолютно нормальные ощущения.
Малышу такие моменты однозначно не навредят. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, ну вот если не использовать это понятие, то живот быть твёрдый и напряжённый и малыш как будто чувствовал это и прям сильно сильно шевелился, первый раз так было, что я даже не могла лежать на боку , на спине когда лежала он успокаивался, так и уснула. Очень страшно за него, может его что то беспокоило ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, может ли быть это из-за того что я ранее немного поплакала ? Но это было совсем недолго

Да, Маргарита, если Вы перед этим сильно переживали - то такое может быть вполне. Скажите, а когда живот был твёрдый, Вам было больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, да в этот раз была небольшая боль

Как долго длилась боль?
По шкале от 1 до 10 как бы Вы эту боль оценили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, на 3-4 наверно. Сильная боль не была , но ощутима

Такое ощущение при сокращении матки, конечно может быть.
Что важно - не нервничать, не переживать, успокоиться.
Этот эпизод допустим, ничего страшного в этом нет. Более того - безболезненные сокращения матки могут повторятся - это тоже нормально. Главное, чтобы не было сильных болей и выделений.
К врачу необходимости бежать нет. Наблюдайте за собой, за шевелениями.
Может быть по утрам после сна такое состояние - организм просыпается. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, а сокращение матки это страшно?

Нет, это нормально- со второго триместра начинаются тренировочные сокращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, как сейчас оценить как чувствует себя малыш ?

Оцениваете шевеления малыша, на осмотре можно послушать сердцебиение малыша.
Кардиотокография и допплерометрия доступны только с 33 и 28 недели соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, сейчас вот малыш немного пошевелился, значит наверное все хорошо?

Конечно, не волнуйтесь, после таких сокращений наоборот малышу приливает больше кровоснабжения. Посмотрите за характером шевелений в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Адэль, подскажите пожалуйста а то что живот местами прям бугорками выпирал это и есть тонус ?

Нет, это части малыша могут быть. При его перевороте например)

Принятый ответ

Здравствуйте, если малыш был очень активен, то матка была в тонусе в ответ на его активные действия, сейчас достаточно за собой понаблюдать, больше ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Любовь, нет, сейчас все нормально

Тогда сейчас паниковать не надо, матка сжать малыша и причинить его вред не может, все тонусы, которые не сопровождаются болью, в большинстве своем абсолютная норма. Учитывая длительный эпизод, сегодня ещё можете использовать свечи с папаверином 2-3 раза в день, отдыхаете и гуляйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Любовь, но у меня была небольшая боль пока не поставила свечку

Небольшая боль иногда тожн может быть, если такая ситуация повторится ,то обратитесь к врачу, чтобы себя успокоить. Магний по 2т 2 раза в день продолжайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Любовь, сейчас пока можно не бежать сразу к врачу? А то что малыш так активно шевелился не говорит о том что у него что то не в порядке?

Вы накануне перенервничали, ребёночек тоже это чувствует. Такие симптомы в плане неблагополучия очень неспецифичны, можно завтра обратиться к врачу в плановом порядке, а сегодня , только если ситуация повторится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Любовь, у меня плановая дата приема только в четверг.
Но сейчас малыш немного шевелился, думаю что раз ничего не болит то все хорошо? Просто нужно не нервничать?

отлично, за день наблюдайте за шевелениями, если они будут в привычном темпе, то не переживайте, все хорошо будет у ребеночка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Любовь, подскажите пожалуйста а то что живот местами прям бугорками выпирал это и есть проявления тонуса?

Нет, тонус -это когда он плотный становится, твердый, а все бугорки, это на таком сроке ножки малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если тонус кратковременный, ничего страшного.
Если же он держится несколько дней и само ощущение тонуса длительное, тогда нужно лечение.
Что принимаете из препаратов?
Что провоцировало тонус? Длительная ходьба или половой акт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Араксия, тонус спровоцировало мне кажется что я поплакала накануне. Живот немного болел когда малыш активно шевелился. Могло ли ему что то навредить ? Почему я только на спине смогла уснуть ?

Вот наверное нервничали и переживали, от этого и тонус возник. Нужно успокоиться. Плод не пострадал от этого, не переживайте.
Сейчас как самочувствие?
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Араксия, сейчас все в порядке, думаете нет смысла бить тревогу и бежать к врачу?
А то что так сильно шевелился и переворачивался это нормально? Это не говорит о том что у него что то не в порядке?

Маргарита, Вы нервничали и он поэтому активнее шевелился. Это так и бывает.
Если сейчас чувствуете себя хорошо, то бить тревогу не нужно. Отдыхайте больше и не нервничайте)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

подскажите пожалуйста а то что живот местами прям бугорками выпирал это и есть тонус ?

Да, это тонус и был.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока рано бить тревогу. Однократный тонус ни о чем не говорит.
Свечи с Папаверином уже особо нп помогут. Пейте Но-шпу.
Понаблюдайте за состоянием, только при повторении его в течение дня несколько раз обратитесь в роддом.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в каком предлежании был малыш? головкой вниз или попой? Возможно это было переворачивание его и поэтому от его движений матка пришла в тонус, наблюдайте за собой, ничем страшного нет от однократного тонуса)
сейчас живот не болит? нет кровянистых выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, живот немного болел только когда был в тонусе. Сейчас в порядке выделений нет. Могло ли это быть из-за того что я поплакала накануне ?

Если был стресс, то он мог конечно, передатся малышу и он ответил вам активными движениями и в ответ отреагировала матка. Если был нервные переживания, то пейте Магне В6 2 таб 2 раза в день 2 недели и свечи папаверин при необходимости. Пока наблюдайте за собой и малышом) и не переживайте, постарайтесь погулять на свежем воздухе
Вас с праздником???

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста а то что живот местами прям бугорками выпирал это и есть проявления тонуса?

Нет нет, это могут быть части тела малыша - ручки, ножки, голова, попка - с ростом беременности малыш растет вы уже будете чувствовать все больше шевеления, а не просто перекаты или же легкие движения ?
Не переживайте, это нормально)))

Добрый день! Тонус матки не очень хорошо, т.к. может нарушаться кровоток в системе мать-плацента-плод. Бежать никуда не надо, просто необходимо успокоиться и принимать магне В6

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Илона, то что малыш так активно шевелился может говорить о том что у него что то не в порядке ?

На тот момент это говорило о том, что активными движениями он помогал себе выработать больше кислорода

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Илона, то есть ему не хватало кислорода?

В момент сильного тонуса всем не хватает кислорода, когда тонус уходит все нормализовывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Илона, 1.малыш сильно шевелился именно в положении на боку. Когда я ложилась на спину он успокаивался.
2.Я ещё накануне поплакала, наверно из-за этого был тонус матки ?
3. Магний б6 я и так сейчас пью. 3 раза в день по 2 таблетки.
4. Нужно ли сходить к врачу проверить сердцебиение ? Или лучше дождаться допплер который 17 марта , он наверно будет более информативен в данном случае?
5. Как сейчас оценить как чувствует себя малыш ?

Маргарита, на спине, желательно, не лежать, т.к. матка может сдавить нижнюю полую вену и Вам будет плохо. Плакать не надо, т.к. выделяется адреналин и ребёнку становится плохо. Сейчас шевеления ощущаете? Если да, то не надо никуда ходить, просто делайте тест шевелений плода (скачайте в инете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Илона, да я знаю что на спине лежать не желательно, но вот именно в этот раз было легче всего, потому что на обоих боках когда лежала ребёнок просто ходил ходуном, а на спине успокаивался, я поэтому посчитала что лучше уснуть на спине, не правильно да ?
Да сегодня уже шевеления ощущала как обычно.

Добрый день, Маргарита! Периодический тонус матки нормальное явление, ничего страшного. Он чаще и бывает на шевеления плода.. Но учитывая, что он был более длительно и сопровождался непривычными шевелениями плода, то надо сделать узи!