Подскажите пожалуйста, какой диагноз у ребенка? Сделали мрт

Какой диагноз у ребенка после прохождения мрт головного мозга?

27 лет
24 Июня ·Просмотров: 81·Кирилл, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз по результатам МРТ невозможно поставить.
Описаны признаки расширения бокового желудочка, вероятнее всего, это последствие перенесенного внутрижелудочкового кровоизлияния. Наличие глиоза указывает на замену участков здоровой мозговой ткани на соединительную в результате перенесенной гипоксии/кислородного голодания в период беременности или в родах.
Киста щито-язычного протока-это доброкачественное образование, чаще всего, врожденное.
Скажите, пожалуйста, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Есть ли дцп у ребенка?

Изменения по МРТ могут приводить к развитию ДЦП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

На данном этапе пока про наличие дцп можно что то сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

А из-за чего могло быть внутрижелудочковое кровоизлияние?

Детский церебральный паралич-это клинический диагноз,т.е выставляется на основании очного осмотра. По данным МРТ мы можем увидеть структурные изменения мозга. Кровоизлияние может возникать при гипоксии,нередко у недоношенных деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описаны врожденные особенности строения развития:
- киста щито-язычного протока врожденная особенность развития, обычно рекомендована консультация хирурга так как могут быть риски инфекций
-гипоплазия миндалин мозжечка, также врожденная особенность строения, если она и дает симптомы, то они обычно наблюдаются с раннего возраста, например может быть задержка моторного развития, нарушение координации, иногда подобные изменения могут быть при генетических заболеваний

Также описано расширение ликворных пространств может быть врожденной особенностью, симптомов обычно не дает, так как отток ликвора не нарушен

Также описаны сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги описаны как врожденные, то есть развились на фоне гипоксии во время беременности и родов, чаще всего не дают жалоб, все зависит от жалоб

Диагнозы только по МРТ не выставляются, так как описанные изменения могут быть случайными находками, основой постановки диагноза являются жалобы и осмотр невролога

Если есть задержка развития, изменения при осмотре невролога (тонус, рефлексы и др) сопоставляя их с данными МРТ может быть поставлен диагноз ДЦП, если жалоб нет, то по МРТ диагноз не ставят

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Подскажите а дцп может быть?

Если есть жалобы например на задержку развития, есть изменения при осмотре невролога ( изменение тонуса и силы мышц, рефлексов и др) тогда при подобном МРТ могут ставить диагноз ДЦП.

Если жалоб нет, тогда на МРТ описаны просто врожденные особенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ это метод визуализации, а не диагноз.
Описанные изменения указывают на то, что в прошлом (обычно в процессе родов или в первые недели жизни) головной мозг ребенка пережил нехватку кислорода и на данный момент этот процесс уже завершен.
Последствия перинатальной гипоксии и перивентрикулярный глиоз это не болезнь, а рубцовая ткань головного мозга. Когда клетки сталкиваются с нехваткой кислорода (гипоксией), они погибают, а их место занимают клетки соединительной ткани.
Деформация и расширение левого бокового желудочка носит заместительный характер, тк объем нервной ткани в зоне рубцевания(глиоза) уменьшился, освободившееся пространство заполнилось спинномозговой жидкостью (ликвором).
Гипоплазия каудальных отделов червя мозжечка с расширением большой цистерны легкая врожденная особенность развития задней черепной ямки (часто рассматривается как вариант нормы Mega cisterna magna).
Киста щито-язычного протока в области корня языка это врожденная аномалия развития, требует консультации лор-врача или врача-члх. Лечение только хирургическое, срочность операции зависит от того, мешает ли киста ребенку дышать и сосать/глотать. Если она маленькая и не мешает за ней планово наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

добрый день, диагноз по мрт невозможно поставить, для диагноза нужно понимать также объем жалоб, на что именно напарвлены жалобы, по результатам мрт описаны признаки перенесенной внутриутробюно умеренной гипоксии - в связи с этим расширились пространства, которые содержат ликвор, также возле желудочков мозга появились очаги -участки глиоза - учатски замены здоровой мозговой ткани рубцовой, также есть врожденная особенность в виде недоразвития червя мозжечка головного мозга (червь - он соединяет оба полуашрия мозжечка), также описана киста щито - подъязычного протока, по поводу неё стоит проконсультироваться с лором или доктором ЧЛХ - хирургом. Такие изменения в самом мозге как могут привести к задержке развития, так и быть бессимптомными (не дать никаких отрциталеьных влияний на развитие).