Удаление полипа эндометрия

Удалили полип в полости матки. Сделали выскабливание в клинике не делают гистераскопию. Боюсь осложнений могут ли появиться спайки или другие осложнения?

Аденомиоз
31 год

После удаления полипа и выскабливания полости матки в большинстве случаев слизистая полностью восстанавливается и осложнений не возникает. Эндометрий обладает высокой способностью к регенерации, особенно у женщин репродуктивного возраста, поэтому риск образования спаек минимален при отсутствии воспаления и при соблюдении рекомендаций врача.

Спаечный процесс встречается редко и в основном у пациенток после повторных выскабливаний или инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Назначили амоксициллин
Трихопол
Флюкостат
Свечи индометациновые
Бифиформ
Свечи метронидозол
Этот норм назначение или есть что то лишнее?

Приём трихопола/метронидазола обычно назначают либо внутрь, либо местно, но не одновременно. Остальные препараты также назначаются при воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили два эти препарата

Назначение метронидазола и трихопола одновременно не совсем верная тактика, так как это один и тот же препарат с одинаковым действующим веществом — metronidazole. Приём обоих не усиливает эффект, а лишь повышает риск побочных реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трихопол для чего вообще назначается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня есть склонность к образованию камней в желчном почках этот препарат может как то повлиять?

Трихопол (метронидазол) в вашем случае был назначен для профилактики послеоперационных осложнений.
Метронидазол не вызывает образование камней ни в почках, ни в желчном пузыре. Он не влияет на обмен кальция, мочевой кислоты или желчных кислот — то есть на основные механизмы камнеобразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно заподозрить спайки в будущем?
Если не видно на УЗИ и на обычном осмотре?

Подозрение на внутриматочные спайки (синехии) возникает, если после вмешательства — например, выскабливания — менструации становятся скудными, короткими или полностью исчезают, хотя ранее были нормальными. Также настораживают боли внизу живота перед месячными без привычных выделений или трудности с наступлением беременности при сохранённой овуляции.

Действительно, обычное УЗИ и осмотр не позволяют достоверно выявить спайки, особенно если они частичные. Более информативны:

гистеросальпингография — рентгенологическое исследование с контрастом, показывающее деформацию полости матки;

гистеросонография (эхогистерография) — УЗИ с введением физиологического раствора в полость матки, позволяющее увидеть перегородки и спайки;

гистероскопия — основной метод, который не только подтверждает наличие спаек, но и позволяет их сразу удалить.

Здравствуйте!
Не переживайте, обычно эндометрий после выскабливания восстанавливается без осложнений. Для профилактики воспаления назначается антибактериальная и противовоспалительная терапия.
Риск образования спаек низкий особенно у женщин в репродуктивном возрасте, не переживайте, соблюдайте рекомендации лечащего врача. Через месяц в подобном случае рекомендуется пройти контрольное узи (5-7 день цикла) после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Назначили амоксициллин
Трихопол
Флюкостат
Свечи индометациновые
Бифиформ
Свечи метронидозол

Грамотные назначения.
Амоксициллин( антибиотик широкого спектра) +метронидазол( на анаэробную микрофлору и некоторых простейших)=классическая комбинация после операций
Флюкостат- профилактика грибковых осложнений на фоне антибиотиков
Бифиформ-пробиотик профилактика на фоне антибиотиков
Индометацин-противовоспалительное(уменьшение боли, подавляет избыточное воспаление, можно сказать косвенная профилактика спаек)

Свечи Метронидазол – это местная форма того же самого Трихопола. Они создают высокую концентрацию противомикробного препарата непосредственно во влагалище, санируя его и предотвращая восходящую инфекцию, профилактика бактериального вагиноза на фоне антибиотиков.Комбинация системного (таблетки) и местного (свечи) метронидазола обеспечивает двойную защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свечи можно ставить в тот же день когда было удаление?

Да, в подобном случае можно и нужно. И ректальные(индометацин) и вагинальные( метронидазол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как можно распознать спайки в будущем?
Если УЗИ не видит их и на обычном осмотре тоже не видно

Эхогистеросальпингография — когда в полость матки вводится стерильный физиологический раствор и под контролем УЗИ смотрят, как он заполняет полость. Спайки будут видны как дефекты наполнения.
Или гистероскопия( бывает офисная гистероскопия, только осмотр, без общего наркоза)

Здравствуйте,риски возникновения спаек есть ,как и после любых подострых вмешательств,но он небольшой,так как эндометрий обладает хорошей способностью к регенерации, и у вас достаточно молодой организм,что также не способствует этому.
Для контроля выполните узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Назначили амоксициллин
Трихопол
Флюкостат
Свечи индометациновые
Бифиформ
Свечи метронидозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает препарат трихопол в анатации очень много побочек от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свечи индометациновые надо ставить вне зависимости есть боли или нет?

Есть ли уже результат гистологии? На основании чего назначено такое лечение? Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне только вчера удалили полип и после удаления назначили эти препараты.
Результаты гистологии ещё не готовы

В день процедуры проводилась ли антибиотикопрофилактика?

Как правило такое лечение могут назначить при хроническом эндометрите, возможно врач увидел признаки воспаления эндометрия. Точный диагноз можно поставить на основании результатов гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шейки сказала много кист

Какие кисты не уточняли?
Если наболтав кисты,то это просто закупорка желез. И это не требует никакого лечения,только если это не приносит какой-то дискомфортч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не приносит
Ещё делали пару недель кольпоскопию
Участок шейки не очень хорошо отреагировал на уксус и йод
Жидкостная цитология хорошая, ВПЧ нет, инфекций нет
Сказали надо биопсию делать может ли быть рак?

Если нет впч,и хороший результат цитологии хороший- наличии атипии маловероятно.
Стоит переделать кольпоскопию у другого специалиста,и если он все же обнаружит подозрительные участки,то взять из них биопсию . Гистологическое заключение является самым достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После удаления полипа когда лучше брать биопсию?

Принятый ответ

Полип же был в полости матки,а биопсия шейки,поэтому нет временной связи. Можно в ближайшее время.

Здравствуйте! Обычно любое оперативное вмешательство влечет за собой риски спаечного процесса, но учитывая активную способность к регенерации эндометрия, при однократном выскабливании возникновение спаек довольно редкий случай. Переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на УЗИ потом в случае чего можно ли увидеть спайки?

К сожалению, напрямую увидеть на аппарате УЗИ спайки возможности не представляется, так как по структуре спайки очень схожи с тканью эндометрия и будет возникать эффект наложения, но при проведении экспертного УЗИ по ряду косвенных признаков врач может определить их наличие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на осмотре на кресле видны спайки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили амоксициллин
Трихопол
Флюкостат
Свечи индометациновые
Бифиформ
Свечи метронидозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили амоксициллин
Трихопол
Флюкостат
Свечи индометациновые
Бифиформ
Свечи метронидозол

Во время осмотра на кресле во время бимануального исследования можно лишь заподозрить наличие спаечного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое обследование показывает наличие спаек ?
Есть ли у них симптомы?

А точно ли врач назначил прием всех этих препаратов одновременно, а не предоставил выбор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все одновременно.
Трихопол и метронидозол сказала и таблетки и свечи принимать

При развитии спаечного процесса могут быть скудные менструации, если пара пытается забеременеть, то могут быть сложности с наступлением беременности, а также боли внизу живота.
«Золотым стандартом» диагностики является гистероскопия. Также возможно увидеть на ГСГ или СГГ

По сути, метронидазол и трихопол это один и тот же препарат, с одним и тем же действующим веществом, но с разными наименованиями. Одновременное применение одного и того же препарата не совсем обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое гсг и сгг

Гистеросальпингография - рентген полости матки с контрастом.
Соногрстерография - УЗИ с контрастом

Вероятность развитие спаечного процесса при однократном оперативном лечении и при отсутствии постоянного воспаления - минимальна. Не стоит так сильно переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь все будет хорошо
В будущем хотела планировать беременность и не хотела бы чтобы были спайки (

Не переживайте! Опять же, при единичном оперативном вмешательстве и правильном послеоперационном периоде, чтобы исключить развитие воспалительного процесса, риск развития спаек минимален

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно тогда метронидозол ставить свечки а таблетки не пить?
Также принимать антибиотик и индометациновые свечи ставить?

У анттибиотиков и индометоцина разный спектр действия, они не являются взаимозаменяемыми препаратами, после оперативного вмешательства рекомендуется именно такой объем препаратов при отсутствии аллергических реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так вы же написали что трихопол таблетки и такие же свечи не очень ставить

Метронидазол и свечи индометацина - разные препараты. Оба препарата необходимы и чаще всего назначаются в комбинации после оперативного вмешательства.
Трихопол и свечи метронидазола - один и тот же препарат, одновременное применение, опять же, не оправдано, можно обратиться с этим вопросом к лечащему врачу с просьбой корректировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла)
Я имела ввиду что можно ли ставить свечи метронидозол а таблетки трихопол не ставить.
А, также принимать другие препараты по списку кроме трихопола в таблетках

Вопрос о смене схемы лечения лучше всего обсудить непосредственно с лечащим врачом, в данном сообществе мы не имеем право на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла