Лечение описторхоза
Здравствуйте ! Проблема заключается в следующем , травила описторхов 20 декабря 2024 года в клинике . Беспокоили изначально ноющие боли справа , часто горящие . На дуоденальном зондировании обнаружили описторхоз. Травили бильтрицидом 6 таблеток (мой вес 56, рост 165). После травления делаю тюбажи 2 раза в неделю , 2 раза делала зондирование лечебное . Лечение медикаментозное следующее: Хофитол , либо гемикромон , или овесол , или желчегонные сборы ... Урсосан 2 какп на ночь . Дюспаталин при болях 3 раза в день Все бы нечего. Но боли в правом боку периодически возвращаются , я начинаю снова курс джсбаталина ... Скажите пожалуйста, если боли это значит описторхи еще есть ? Сколько нужно ждать чтобы сделать контрольное зондирование? Почему боли не прекращаются ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не значит, но описторхи вызывают воспаление станок желчных путей которое может продолжаться и после излечения.
В таких случаях иногда применяют например метронидазол и флюконазол для снятия воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте,боли не обязательно означают,что описторхи еще присутствуют,просто свое действие на желчный они уже оказали,я бы в таком случае рекомендовала обратиться очно к гастроэнтерологу.Зондирование проводят через 3-6 месяцев.Также в желчи были обнаружены лямблии,в подобной ситуации мы обычно проводим их лечение(метронидазол или макмирор чаще всего),также каждую роль играет диета-стараемся питаться дробно,небольшим объемом,из питания стараемся убрать свежие овощи,мучное,сладкое,острое
Здравствуйте, скажите , а стоит еще делать зондирование лечебное?
И если я недавно пропила Амоксиклав (по гинекологии было необходимо ).
Можно ли сразу после антибиотика принимать Макмирор или метронидазол? Диету стараюсь держать .
Обычно мы просто делаем зондирование для диагностики,для лечения обычно этого не требуется,по поводу препаратов,амоксиклав не должен повлиять на лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Зондирование проводиться в 1,3 и 6 месяцев. При выявлении ещё и лямблий необходимо будет провести лечение тинидазолом по 4 таб в день курс 3 дня
Здравствуйте.
Скажите а есть ли смысл еще делать зондирование лечебное?
Да, есть смысл сделать снова зондирование.
Принятый ответ
Здравствуйте! уже можно провести контрольное зондирование
Боли могут быть связаны не с самими описторхами, а с дискинезией желчевыводящих путей например