Беременность после замершей

Добрый день. Ситуация такая: в 2011 году была замершая беременость, в 2015 роды кс - здоровый мальчик. В прошлом году беременность снова замерла на раннем сроке. Сейчас задержка 4 дня, 2 полоски. Очень переживаю, ребёнок желанный, все беременности от одного партнера, моего мужа. В данный момент я болею (конъюнктивит) и не могу посетить врача. Можно ли предпринять какие-то меры, во избежание повторения ситуации? Сдать какие-то анализы, что-то пропить? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо сдать дважды ХГЧ с разницей в 48 часов. Если прирост будет в 1,5-2 раза, то беременность живая и здоровая. Начинайте приём фолиевая кислоты 5мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, здравствуйте, спасибо за ответ! Я пила комплексные витамины женские, там есть фолиевая кислота, сейчас продолжаю... На хгч схожу, как только глаз откроется нормально))

Принятый ответ

Здравствуйте. До беременности какие то слали анализы? Пили препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, нет, ничего не пила. Сдавала стандартный набор на инфекции, мазок, общий крови и вичи. Все было хорошо

Марина, а 2я беременность протекала как? Что пили в нормальную беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, абсолютно нормально. Ни разу не ложилась в больницу, ничего не беспокоило, даже токсикоза не было. Единственное под конец никак не начинались роды, стимуляция, в итоге экс

Марина, тогда начинайте приём Фолацина по 1тб в день и Йодомарина по 200 мкг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, спасибо, отправила мужа за витаминами, благодарю Вас

Пишите, будут вопросы!
Пусть на этот раз все будет благополучно)))

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас были самостоятельные роды здоровым ребёнком - значит у Вас нет патологии, которая приводила бы к привычному невынашиванию и шанс доносить и родить здорового малыша у Вас высокий. Замершие беременности на раннем сроке - когда они не подряд - вероятнее все ошибка в клеточном делении эмбриона и с Вами никак не связана. Скажите, пожалуйста, какие то анализы у Вас есть? ТТГ, ферритин, витамин Д?
Хронических заболеваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, здравствуйте, спасибо за ответ. Сдавала эти анализы в 2018 году просто по совету знакомого врача, (повод - лишний вес). Все было в норме

Сейчас нужно сдать анализы повторно.
ТТГ может влиять на вынашивание.
То, что Вам нужно принимать:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 1000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень - не менее 40. Если ферритин выше - железо принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо большое!!! Глаз подлечу и мигом в лабораторию сдавать анализы! Все поняла!

Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
По поводу конъюнктивита не беспокойтесь - местного лечения каплями достаточно. И не волнуйтесь самое главное!
С праздником! Пусть у Вас все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо огромное! И Вас с нашим праздником ?

В период обострения пандемии , вам рекомендуется меньше находиться в общественных местах . Не паникуйте без причины . Наблюдайтесь у лечащего гинеколога , соблюдайте всего его назначения. Можете травяные ванны с тонизирующим действием попринимать ромашки , шалфея , в аптеке подберите сбор , но осторожно следите чтобы не было индивидуальной непереносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, здравствуйте, я пока никуда не могу выйти -конъюнктивит. Сижу дома)

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо было обследоваться после предыдущей беременности. Как минимум консультации генетика и гематолога на предмет тромбофилий. Сейчас есть смысл посетить этих специалистов.
Конъюнктивит можно вылечить каплями альбуцида 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Я спрашивала у врача про этих специалистов, мне сказали, что раз есть ребёнок уже, беременность наступила самостоятельно, значит, и смысла нет...

Тромбофилия может конечно отсутствовать, но нарушения развития в виде пороков скорее всего и были причиной неудачных исходов. К генетику надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, самое важное ,это успокоится , у Вас есть жалобы какие-то? Живот не болит, выделения хорошие?
Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, здравствуйте, спасибо большое. Ощущения, словно при пмс: болит и налита грудь, болят соски, скачет настроение, потягивает низ живота. Если бы не задержка, даже не подумала бы о беременности, но тест положительный и сегодня уже 5 день задержки

Здравствуйте! учитывая что вы сейчас болеете Вам необходимо сдать клинический анализ крови, кровь на ферритин витамин Д и коагулограмма + д димер для того чтобы определить нет ли сейчас риска замирания Скажите пожалуйста сейчас Температура есть? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ! Принимаю женский комплекс витаминов с фолиевой кислотой. Температуры нет, болят только глаза

Какие препараты используете для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, капли тобрекс

Это очень хорошо) но обследование все же нужно пройти, как только станет лучше)))
Дополнительно принимайте йодомарин 100 мг в сутки и витамин Д 2000 ЕД.
Также желательно узнать уровень ферритина на данный момент, чтобы в случае недостатка восполнить, потому как малышу нужно железо
Соблюдайте питьевой режим, проветривайте часто помещение, раз вы не выходите из дома. Вам скорейшего выздоровления!!!! ???
С праздником???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, огромное спасибо, Доктор! С весенним нашим праздником и Вас?Анализы увидела, все усвоила, глаз откроется и побегу ?

Спасибо большое???
Выздоравливайте!!! Пусть родится чудо!!!

Добрый день, Марина! На данный момент еще маленький срок для назначения какого либо лечения. Можно сделать анализ на хгч дважды с интервалом 2 суток. При маточной беременности увеличение хгч должно быть примерно в 2 раза. УЗИ если нет жалоб можно сделать через 10 14 дней. Можно по другому поступить. Начать сразу принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег, я понимаю, что срок очень мал. Но когда беременность - редкий, желанный, долгожданный гость, то хочется себя как-то обезопасить. Очень больно в 8 недель слышать, что сердечко не бьётся... Спасибо большое за ответ, про дюфастон тоже думала, но боялась пить без назначения врача.

Я Вас понимаю, но по возможности постарайтесь отнестись к ситуации как можно спокойно, так как это тоже лечение, избыточные переживания только провоцируют прерывание беременности или неправильные действия.