Бешенство.

Здравствуйте. Такой вопрос, вот у меня по болезни умер кот недавно, все началось в апреле, не ел, не пил, дням спал, похудел, как-то временно ослеп, в середине мая ему стало лучше, казалось будет жить, но потом в начале июня умер, прожил он полтора месяца. Скажите, в этой ситуации можно исключить бешенство? Хотя прожил он намного больше, чем 10 дней. Но он и раньше так болел, почти с такими же симптомами, так же не ел и днями спал, было дважды, но он поправлялся, а здесь поправлялся, но потом опять стало хуже и умер

26 лет
25 Июня ·Просмотров: 158·Максим, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мои соболезнования, потеря питомца всегда тяжелая утрата.
Учитывая описание симптомов очень маловероятно, что котик скончался от бешенства.
При заражении этим заболеванием чаще всего уже на 3-4 сутки начинает проявляться симптоматика в виде внезапной агрессии, слюнотечения, водо- и светобоязни, паралича нижней челюсти. К 10-14 дню животное, чаще всего погибает.
Есть масса причин, по которым животное могло погибнуть, но очень низкий риск того, что это было бешенство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Хорошо. Но в последние дни у него была приоткрыта пасть и капала слюна. Ну вообще у меня тоже сомнения того, что у него было бешенство, если началось все в апреле, он бы умер в апреле, а он прожил так полтора месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Все это время агрессии не наблюдалось, в основном спал днями

Тогда, очень маловероятно, что это бешенство. 1.5 месяца животное с таким заболеванием не выжило бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ну я говорю, с похожими симптомами и раньше с ним случалось, причем дважды, поправлялся и жил дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Но это было не так долго, как в последний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Может у него какое-то было хроническое заболевание?

Возможно, подобные состояния, к сожалению, характерны для большого количества патологий. Без проведения диагностики достаточно сложно предположить с чем это могло быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ну что касается бешенства, кот бы умер ещё в апреле, все верно?

Вероятнее всего да, и помимо этого наблюдалась бы иная симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

То есть спать бы он не мог и легче ему бы не стало?

Для бешенства характерна определенная симптоматика. Если она не наблюдалась - то заболевания маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Спасибо, вопросов больше нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Хотя, ещё один вопрос, но последний: А как же атипичная форма, правда ли, что с такой формой бешенства животное может прожить месяц? Или это миф?

При атипичной форме чаще всего проявляется симптоматика в виде рвоты, диареи, вялости, нервных явлений (судороги), что тоже не похоже на описанную симптоматику.
Но такие формы встречаются редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Понятно, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Извините за беспокойство, просто мнительность, не мог себя убедить, все лезут мысли: "А вдруг это", "А в друг то". В интернете всякого начитался, ещё и про атипичную форму пишут

Понимаю ваше беспокойство, бешенство опасное заболевание. Но оно не рецидивирует, животное заболевает и умирает, ваш же котик пережил несколько рецидивов однотипных симптомов.
Помимо того, что не проявлял характерной симптоматики для бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я знаю, что им можно заразиться через укус или оцарапывание, но через шерсть нельзя, ведь вирус в окружающей среде быстро теряет способность заражать. Все верно?

В целом верно. Заразиться можно только при контакте слюны больного животного со слизистыми другого животного либо человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ну короче говоря не наблюдалось агрессии, днями спал больше, никого не кусал и не царапал, у него даже по болезни сил не было куда либо запрыгнуть. Когда через шприц кормили, вроде бы глотал нормально, прожил так больше месяца. Да, на бешенство не похоже здесь точно.